洋画寄りの映画日記さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

洋画寄りの映画日記

洋画寄りの映画日記

映画(538)
ドラマ(60)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃコラーーー!!!今まで観たホラーの中で一番かもっていうくらい面白かった!
BGM時々ダサいのが唯一残念だったけど
カメラワークがすごい!
ストーリーにもちゃんとミステリー要素があって
伏線もあ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.5

ちょっと前に見たけど、もう覚えてない
っていうくらい印象薄め

スペル(2020年製作の映画)

2.6

あまり怖くない感じがよかった。老夫婦のやりとりに笑った。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

2.2

え、え、どうゆうこと、、?テネット並みに分からなかった

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.2

大好きなキャスト3人が出ててずっと観たかった映画。感動して泣いてしまったー!

オリジナルの方にはオリジナルの良さがあるけどね。でもリメイクしたくなるのは分かる。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くて目が離せなかったけど、もう少し犯人サイドの動機と私情がほしかった。なんで書類がそこにあるの分かったの?ってなる。

社会問題も提起しているところがデンゼルワシントンの映画っぽいなと思った!(J
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

ニコール・キッドマンのキャラ作りは天才的。カメレオン俳優!!

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

トータル満足した映画だった!
主役2人の演技がとても素晴らしかった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと難ありややこしくて戸惑う映画。でもキャスティングすき。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

最後まで最高だった!
最近、いやここ数年?のホラーサスペンスの中で一番見応えがあったかも。
パート3が待ちきれない。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

サンドラブロックが昔演技が下手で有名たったのが不思議に思えてくる。
エンディングが良くて感動した作品は久しぶり。

CUBE(1997年製作の映画)

4.3

人間の本性がすべて出るとどうなるかを描いたような人間心理込みの推理映画。あっという間に終わった感じがしてとても面白い。日本版早くみたい。。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

すごい。ほんとによく作られていた。
この方が出られてる←凄すぎて敬語
作品は哲学的というか人間心理の奥深さを含んだものが多くて、脚本ストーリー読んで出演を決めてるのかなって勝手に推測してる。