pennylane0116さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.0

20年映画 62本目

音楽モノ好きだしコメディ、ユーロビジョンが舞台でレイチェルとウィルフェレルがアイスランド人(!)、会場はスコットランドって事で期待しかなかったこの作品。コロナで編集間に合わずリ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 61本目

ずっとみたかった映画、
ついにNetflixに!

なるほどーなるほどー

この娘は誰?

ってセリフでハッとした!
うますぎ!

ダディがサイエンティストってとこで
はて?っ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.8

20年映画 60本目

長かったロックダウンも一応終わり、来週から仕事復帰予定…。

SFモノはあまり好きじゃないのですが今日は旦那チョイスだったので鑑賞。

キャストが豪華でした。死ぬ順番も結構意表
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

20年映画 59本目

1が好きすぎて2がガッカリして3を見る気になれなかったけどついに鑑賞。面白かった!!😂ブリジット、意外にモテるんだよな〜。

マークダーシー結婚し過ぎでは?お金持ちだからいいの
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

4.0

20年映画 58本目

良かった!自分も7歳くらいで突然父が人生からいなくなり、凄く父が恋しいかと言えば全然平気だったけどgoogleで調べてみたり、どうしてるのかな、とか、どうして私に会いたいと思わ
>>続きを読む

恋は突然に。(2006年製作の映画)

2.0

20年映画 57本目

切り替え早すぎてついて行けなかった…色々こじつけ設定が気になったし(いきなり三角…四角か…関係になったり)狭い家の中でメロドラマ起きすぎだし義理ママちょーやな奴からいきなりああ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

20年映画 56本目

プロ中のプロだな。あんなことが起きても冷静に判断できる。本当にすごい。

機内のシーン、リアルで涙が出そうになった。CAさんが冷静に指示するとことか震える。

知らない人にハグ
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 55本目

やっべーな。ミッシーに落ちる理由が全然分からないしあの状況でホンモノ絶対ハワイまでこねーだろ、とかあっさり仕事辞めるわけないしとにかくミッシーがヤバイ。面白くないのが致命的。
>>続きを読む

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

2.0

20年映画 54本目

もっとループものだと勘違い。いいバージョンも席順はあまり関係なく登場人物の性格まで変わってる感じで説得力なしのご都合主義展開だった。アメリカンな彼女も別に魅力を感じなかったし。
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

20年映画 53本目

あぁ青春…もう一度味わいたい、こんなピュアな気持ち。

エミリーかわいいなぁ。低い声とサバサバしたキャラと連なるステキなセリフ。
おバカでピュアでいいやつなポールとの友情がいい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 52本目

なんか何が言いたい映画なのかなー
最後どうやって終わらせるねん。
と思っていたらラスト10分(黒板!)



そうきたかー!!

と…全て納得…。

なんか音楽が煽ってて嫌な
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

2020年 51本目

とにかく人が死ぬ…エキストラ1人5回くらい殺されてるのでは、みたいにバッタバッタ…長回しのアクションシーンどうやって撮影してるの?!ヘムズワース達と一緒に落ちるシーンとかカーチ
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.1

20年映画 50本目

絵が動いているみたい。それに尽きる。スカヨハが真珠の耳飾りの少女になった瞬間鳥肌が立った…。
コリンファースのフェルメール…いい…手を出さないところが…た、ま、ら、ん…。

>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

1.8

20年 49本目

シャーリーマクレーンもアマンダも好きだしライターもの、ロードトリップなども入って私の好きな要素が詰まっているのにハマらなかった…なんか全てが予定調和というか…あんまり全キャラに感情
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 48本目

設定は分かりやすく前半は結構良かったけど後半突っ込みどころ満載でがっかり。

悪い子じゃないんだから最初から警察に密告すりゃ良かったじゃん、とか(あそこで寝返らない明確な理由が
>>続きを読む

リッキー・ジャーヴェイスの人間嫌い(2018年製作の映画)

3.9

映画じゃないけど見たのでマーク。頭の回転が凄い。よくこんな1人で考えられるよ。子供を持たない理由がハムステッドcuntになるからってのサイコー。ハムステッド在住いいなー、いいとこだよ。ハムステッドの近>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.3

20年 47本目

切ない…ラスト直前まですごく好きな感じでドキドキして最後にえっ。と。
フィンチをもうちょい掘り下げて欲しかった。

主役が徐々にシフトしていくのが良かった。

ラストの畳み掛けが凄
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 46本目

良かった。泣いたし景色やお屋敷が綺麗であんなとこ住んでみたいなー、、

でもアンナの性格に難あり。可愛い子だけ好きってことでいい?監督もデブ嫌いなのかなって思った。あのシーンだ
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

-

マークし忘れ。
見たのに忘れて2回目を普通に見てしまった映画。
コンセプトは絶対面白いのに映画はイマイチだったきおく

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.3

20年映画 45本目

期待しないでみたら結構笑えた。ジワジワくる笑い…。意外にどんちゃん騒ぎで爆発したりカーチェイスしたりヘリ出てきたり…めっちゃ予算あったのね?

最初ドウェインジョンソンとサミュ
>>続きを読む

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

2.8

20年映画 44本目

季節外れだけど鑑賞。話が始まるまでが結構長い。まぁそうだよね。って感じで終わる。

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.4

20年映画 43本目

みんな知ってる赤ずきんの話をよくここまで盛り上げたな、ということには感心。犯人は誰系は好きなので結構よかった。アマンダちゃん相変わらず可愛いし。

でもちょいトワイライトっぽさ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

名作をマークし忘れ。大好きだったけどこのブラピはバカ殿にしか見えなかった、、トムクルーズの方が好み。これでキルスティンのファンになった。