pennylane0116さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

変な日本が出てくる感じ嫌な予感しかしなかった予告編。期待ゼロで見に行ったら面白いじゃん!!笑

伏線回収のオンパレード。バイオレンスな考える系アクションコメディであり群像劇。詰め込みまくってる割にスッ
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もうちょいコメディ路線を想像していたからやけにシリアス、な割にはちゃめちゃ設定でおいおい、って感じだった😅まだ中学生くらいだったらステキ💓ってなったのかな。

アメリカ人がフランス人、パリ好きな設定凄
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.0

最初のアクションから1時間くらいくどくど説明シーンが続き、ちょっと飽きてきたなーというタイミングでアクション。アクションシーンで眠くなる体質なのできつかった(眠いだけだろ)

ストーリーは完全に予定調
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

-

マークし忘れ。2つまらなかった記憶があるけどまだスピルバーグが監督してたんだ…1が最高よ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

-

マークし忘れ。パークシリーズでは1番つまらなかった記憶。当時映画館で見たけど初めて眠くなった。

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.7

What’s your number?ってタイトルてっきり電話番号聞いているんだと思って見始めたけど、そっちのナンバーでしたか笑 あ、この女優さんクリプラの元奥さんだよねーと思っていたらクリプラ登場で>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

ジャケット写真は子供の頃から見ていたけどこんな映画だったとは。と言うのも、ロンドンのミュージカル版マチルダを先に見たから最初の方、ほんとに同じ原作かな…?と思ってしまった😅でも所々覚えてるシーンがあっ>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

夏休み中の子供とフランス語吹き替えにて。子供向けだけどまぁ楽しめた。ミニオンズたちがひたすら可愛い。それに尽きる。飛行機のシーンうけた(パンナム?)世代設定が、1世代ジャンプしておじいちゃんおばあちゃ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

うーん良かったのか悪かったのか。とりあえず、ガンズアンドローゼスで星1.5くらい増えてるかもしれない🤣ジャングル!november rain、やばいんですよ、ギターが…アクセル君…🤣あの音聴いちゃうと>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

集大成、シリーズ最後と宣伝するのはやめた方がいい。がっかりする。

評価が悪かったので期待ゼロで見に行ったら思ったより楽しめた。もう、これは恐竜とのアクションを楽しむエンタメと割り切って楽しんだ方がい
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.0

バスケ好きな夫と子供達と鑑賞。私はバスケ知らないけど有名な人たちなんだろうなーと思いながら。
内容は王道スポ根で安心して見れた。(先は読めたけど)ちゃんと人物を丁寧に描いているので感情移入出来た。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった…音楽もの大好物なんだけど最近の伝記物は(ボヘミアンあたりからイマイチな私…)ひたすら出来事を羅列するだけで当たりがないイメージだったか
期待しないで行ったら…

バズラーマンだったよ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.0

きっとうまくいく、を見たので思い出した映画、やっぱりマークし忘れてた笑 アラフォー世代はこれが初めて見たインド映画な人が多いのではないだろうか?当時流行ってて、インド映画は長い、踊りまくる、主役は太っ>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

すごく良かった。ほぼ3時間なのに全然飽きない!ストーリーもかなり練られていて『え?このあとどうなるの?そうきたかー!』な展開が続く。

笑いあり涙ありの所謂feeling good movieがまさか
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

コーダが良すぎたのでオリジナル版を今更鑑賞。コーダより色々サッパリしているのがフランスっぽい。歌詞もかなり攻めてた😅先にこっちを見ていたらもっと感動したと思う。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

世代ど真ん中で興奮冷めやまない笑 かかる音楽がまさに高校の頃とち狂って聴いていたブリちゃん、ピンク、アブリル、しまいにはb-witched?!😂懐かしすぎるから。

当時は日本にいたくせに世代は共有し
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

マークし忘れ。当時はクリスティーナリッチの変貌ぶりに度肝を抜かれたし流行ったよね…オシャレ映画みたいな感じで…。プニプニしてて可愛かった。ヴィンセントギャロも流行ったけど最近見ないな…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

胸アツ。

後半への畳み掛けかたが素晴らしい。

トムクルーズすごいな。
次は宇宙だっけ?

スカイアクション、どこまでご本人がやったの?全部?CGなしって凄い。さすがの迫力…ドラマ部分も良かったしセ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

フランスの朝イチの上映はいつもガラガラなのにさすが公開初日、結構埋まってました。スパイダーマンの時は超盛り上がってたけど今回、わりとシーン…🥲男子15人くらいで見にきてるグループもいて、女1人私だけ🤣>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

1.0

基本邦画、とくにこういうチャラけた俳優?モデル?アイドル?が主役の映画は見ないんですがアニメのBLEACHが好きな夫🇫🇷が見たいと言うのでお付き合い…ネトフリは字幕があるから同時通訳しなくて済むのは有>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

コメディメインで話は…フーン。と言う感じ。アドベンチャーものとしていくとがっかりするやつ。だからと言ってギャハハ!ってほどは笑いが続かない。私が笑っても客は笑っていなかった笑 (フランスにて。客も少な>>続きを読む

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

1.7

つまらなかった…。ウィルフェレルだから笑えるのかと思いきや、真面目な話がこんこんと続いたりところどころギャグは入ってくるが微妙。色々中途半端で最後は『はやくおわんないかなー』と思いながら見た😑

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が良さげなので期待して見たら…まあまあだった。キャストは豪華で大好きなライアンレイノルズとマークラファロ、ゾーイにジェニファーガーナー👏ゾーイのキャラはちょっと掘り下げなさすぎでは。いきなりライア>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

期待しないで行ったら結構良かった😂ジャレットレト結構好きなんだよなー、なんか最初のソーのロキ的な魅力を感じました。ただコウモリ?顔になるとゾンビっぽいというか猿っぽいというか、チャチイしダサい。もっと>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.7

世界観は好きだけど色々無理やりというか登場人物(兄弟姉妹多くない?)を増やしてわちゃわちゃさせて適当に魔法動物だして魔法使ってる感じ…

マッツ様は素敵でした。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.4

アカデミーノミネートされてたな、とずっと観たかったけどどうせなら子供達と…と思って見るまで時間がかかってしまった。

結果…かなり面白かった🤣🤣ずっと笑ってたし6歳と9歳男子もずっとギャハハハ🤣🤣って
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

えぇ〜これをマークし忘れていたなんて😵‍💫😵‍💫元祖、女子頑張る系映画。めちゃ元気もらった。クルーエルインテンションでリースを知ってからのエルウッズ役でびっくりしたなぁ。ピンクのパソコンがめちゃ欲しく>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.0

アダムサンドラーはウェンディングシンガーの頃から好きで、ほとんど出演作は見ていますがこれは抜け落ちていたみたい。ドリュー・バリモアと3回も共演していたのね。またアダムお得意の旅行に行きたいから作った映>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

マイケルベイ監督は嫌いです。いつも至近距離からの手ブレカメラアクションが苦手なのと内容があって、ないから🥹最初からクロースアップで、あもっと後ろに座れば良かったと思いつつ。なら見なきゃいいじゃんですが>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.0

バスケ好きの夫に付き合って。途中色々説明してくれたけどジョーダン以外知らない私にはピンと来ず。特殊メイク時間かかったんだろうなぁとか、爺さんたちがバッシバシボールを奪うところは爽快でした。

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.5

フランス在住。夕方このニュースを聞いてビックリして、でもすぐ消えるでしょう…と思っていたら翌朝かなり燃えていた。翌日仕事帰りに野次馬をしに行ったらかなり多くの人がいろんな角度から一点を見つめてて悲しい>>続きを読む