柠檬電影倶楽部さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

3.0

う〜〜〜ん...
なんか久々に難解な映画かも
それぞれの場面毎にはキャラの心情や演出の意図なんかは理解出来るんだけどそれぞれを結びつけられないと言うか訳わかんねぇ〜

と、思ってたけど結局出てくる奴み
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガー・ライトは自分の中でもホラーでもいけるやろうと謎の確信を持ってたけどこんなオールディな内容で来るとは

もちろんエドガー・ライトらしい映像や音楽の気持ちいい感じは全面に押し出されてるんだけどそ
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

たった7分間のセリフもないMVとして作られた作品だが、宮崎駿が手がけてきた数々の名作にも肩を並べるとんでもない傑作だと思う。

ストーリーや演出は一見単純明快に見えつつも複雑怪奇でとてつもない世界感の
>>続きを読む

ジブリがいっぱいSPECIALショートショート(2005年製作の映画)

3.0

一部ですごい人気を誇る『On Your Mark』を目当てに視聴。感想は単体で投稿するのでそれ以外の事について。

今までジブリが手がけてきたCMやPVなど様々な作品が収録されているのだが、CMの懐か
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

もう終始最高!これが観たかった!
前作の「これじゃ無い...」感を払拭する最高の出来栄え!

前作を観てモヤモヤしていた人だけでなくスーサイドスクワッド初見の人にも楽しめる最適解を冒頭から連発!

>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.5

所々に見られる小津リスペクトの影響がコロンバスの美しい建築物とマッチしていてとても心地の良い作品でした。

美しく完璧に調和の取れた世界(背景、風景、映像)によって人物の繊細な描写が浮き彫りにされてい
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.5

ある程度軸になるストーリーがあるから『KIDS』とかと比べると幾分か観やすいんじゃないかなと思う。

ラリー・クラークの作品はビジュアルすげー!といつも思ってたけど今作はそんなに。そのかわり音楽が凄い
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

この歳で観るとえらい刺さるな〜
なんか他のジブリ作品と比べると異色の作品に感じる。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.5

最高かよ...
ナンセンスの大爆発や!!

是非あらすじなど何も入れずに召し上がって頂きたい!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

ダニエル・ラドクリフの両手に銃が固定されて無理矢理殺し合いさせられる
これだけで面白いのは凄いな!
もうこの設定から分かるように脳死で何にも考えずに楽しめるアクションムービー。
なんだけどちょっと荒い
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

もうサイッコー!
単純明快かつストーリー、アクションも飽きさせず完璧。

主人公ハッチの抑制からの解放も上手く表現出来ており情け無いオヤジの顔が気付けばメッチャ渋い表情になってたのが上手いなと。

>>続きを読む

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

3.0

まさにヒロアカ!笑
類似点はかなり多いもののヒロアカがパクってるとい感じはあまりせず。本作は終始軽いノリでディズニーらしさ溢れる作品。

拙いアクションやCGには目を瞑るとして、アメリカンティーンエイ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作以上にバディコメディ感マシマシで時間も程よく内容も頭空っぽにして観れるのが良かった。

カーネイジの残虐性とかヴェノムのアンチヒーロー性など人物の描写不足は否めないけどグダグダとやられるよりかは潔
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

前作のキモさと怖さと強さを兼ね備えたジジイの印象からガラッと変わって今作のジジイはエクスペンダブルズに出てきそう笑
まぁやってる事は結局最低なんですが...。

始まりから前作の後なのか前なのかボカし
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

なんでか観たこと無いのに内容知ってる映画ってない?まさにこの作品もそのひとつ。昔テレビでやってたのを観てたんだろうか?

内容はすげーおふざけコメディでありながら皮肉の効いたブラックなジョークも冴えて
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人3〜(2021年製作の映画)

1.5

たまたま見る機会があったので鑑賞したがまぁ予想通りといった感じ。

とりあえず人気の芸人出してみましたってだけの内容でちゃんとホラー映画を作ろうというより気概すら感じない。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

「ファルシのルシがコクーンでパージ」じゃ無いけど某JRPGなみに横文字の専門用語が多く冒頭からスッとは飲み込めず登場人物も多いのでなかなか入り込めないのは難点。メインもバトルというよりドラマパートで余>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

1.5

劇中のセリフにもあるけど結局オリジナルが1番やねんな〜。

泥棒側が純粋な悪役じゃないし掘り下げや描写も主人公より多い分トラップに掛かる度に爽快感より同情心が生まれてしまうのが本当に失敗だと思う。それ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

シンプルに面白くない。
設定もキャラもストーリーもグダグダでガバガバ。正直アクションさえそれなりにカッコよければまだ観れたもののそれもなんかショボいし...。
これみよがしに数々の名曲を流しまくってる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

結局全部スネイプが持っていったな〜。
とはいえ皆んなそれなりの見せ場もありつつ因縁の物語にも綺麗に決着をつけめでたしめでたし。

個人的にはもっとエピローグとか見せて欲しかったな〜。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

いよいよ学園生活に終わりを告げ分霊箱をめぐる冒険へ出かけたハリー達。かなり危機的状況に追い詰められてるらしく、終始暗い雰囲気。大きな手がかりもなく彷徨うハリー達3人と荘厳な自然風景との対比がとても無力>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

スターウォーズ、MCUをある程度観終えてそういやハリポタも最後まで観てないなと思い視聴。

当時リアルタイムで追っかけてた頃は不死鳥の騎士団までは必ず映画館で見るほどだったけれど急に冷めてしまってその
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールがスパイダーマン出てるだけでちょっと嬉しい笑
ジェイク演じる新キャラクター"ミステリオ"もともとどういうキャラか知ってたから「予告でピーターと握手してるけど...」って思ってたら
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが本当に最後のお祭り。今まで広げまくった物語をしっかりたたみ切っただけでも充分!前回不参加だったアントマンもしっかり絡めて皆んなの期待に応えれてたんじゃないかなと思う。ここまで長かったけれど観てき>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ついに今まで積み重ねたMCUの集大成!の前編。続編のエンドゲームと合わせて1作品と言う内容。今までの伏線等をまとめにかかるのもあって過去作の視聴は必須。それもあってこの作品のみでの評価は難しい。

>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

アントマンは今作も面白いな〜。
MCU作品はやっぱり他作品との関連性薄い方が面白くなる気がする。むしろ枷になってるまであるんじゃないかな?
まぁヒーロー大集結するだけでテンション上がるから良いんやけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

原作に近いおしゃべりでお調子者なスパイダーマンがトム・ホランドにハマっててよかった。あとトム・ホランドのルックスが良いな、こう子供と大人の狭間と言うか人気出るのも分かるわ。

正直今後のユニバース作品
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

映像表現はとにかく凄かった!
インセプション的な建物や道路、重量方向まで目まぐるしく変化していくシーンやヤクでもキメたかのようなサイケデリックなシーンまでとにかく視覚的に楽しませて貰った。これはこの映
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ソー3作目となる今作はシリーズの中でも群を抜いて面白い!
北欧神話らしさは殆どなく、GOGのような感じで内容もタイカ・ワイティティ監督らしさのあるハチャメチャな内容に。そもそも神っていうよりただの宇宙
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

アフリカンなビジュアルとSFっていう斬新なイメージがとても新鮮だった。ブラックパンサーのコスチュームも真っ黒でシンプルに見えて細かい模様が入ってたりととてもクール。ビジュアル面ではとても良かった。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

キャプテンアメリカのシリーズ3作目なのだがアベンジャーズ以上にヒーロー大集結なせいで邦題ではシビルウォーおしになってしまってキャップかわいそう。

内容は今までのMCU作品と違い明確な悪に立ち向かい団
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

MCUフェーズ2のラストを飾る今作、アントマンというヒーロー自体が伏線となっている事もあってかあまり伏線や説明的になり過ぎず単体作品としても充分面白い作品に仕上がっていたんじゃないだろうか。

いまひ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

今作はお祭り作品的な感じだし各ヒーローが暴れてればそれで充分。ただ今作は本当それ以上でも以下でもないかな。

新たな仲間の登場やインフィニティストーンなど今後へ繋がる設定も出てくるがMCU全体で見たら
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

MCUの中でも評価の高い今作。
確かにストーリー、アクション共に面白い!特にアクションがすげー良くなってる!気がする。

やっぱりキャップぐらいのアクションが1番面白いんよな〜。CGバリバリのスーパー
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ソーの前作より面白い!
あくまでも前作を観ていないとダメなんだけど今ひとつだった部分がちゃんと良くなってる印象。

今後への伏線をはりつつしっかりした悪役。異世界ならではの風景描写や演出。満足いく戦闘
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

4.0

ちょこちょこ色々なところで名前を見かけた監督だったので期待して視聴。
見事に期待を上回ってきたのですっごい。

中国の原風景とでも言うかのような風景やそこに息づく生活、人々の呼吸。本当にむせ返りそうな
>>続きを読む