rireeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

一人の俳優がでてることでこんな良い映画も影に隠れてしまう

ひゃくえんひゃくえん〜♫がエンドレスリピート

GO(2001年製作の映画)

4.8

かっこ良すぎる生き方
偏見差別完全に無くなることは無いかもしれないけど、この映画1本で差別しなくなる人もいる これは観るべき

男っていいなー 男の友情っていいなー 私も交番の兄さんに缶コーヒーあげ
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.6

人の人生狂わせた方より狂った方が結局ダメになる
終わり方が良かった



あと、
最初から最後まで、なぜ服装はみんな冬なのに顔は汗だらけなの?

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.3

普通に号泣
北川景子様様 ギャルもナースも完璧可愛い
今の大人な北川景子も良いけど、若いって最高

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

後半から釘付けになるほど見入った〜!

最後はドローンでとるんかいっ

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.6

男友達五人が不倫用に借りたマンションの一室で、見知らぬ美女が死んでいる。鍵は五人しか持っていないし、密室空間での死、五人のうちの誰が犯人かーって話

五人組の奥様達がもっと反撃しても良かったのに

>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

2.8

数学が得意な自閉症のネイサンがたくましくなっていく話
ネイサンは自分の中での好きなものや大切なものの優先順位に気づけてよかったと思う〜

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.3

みんながみんな気持ち悪い

ルミは首しめられ、自宅に帰ってカッター滅多刺しって可哀想すぎる

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.2

車椅子だと抱きしめられないもんね

妻夫木聡がまじでかっこいい

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.6

岡田将生かっこよすぎるし、仲里依紗可愛い、北乃きいの全盛期

ハルフウェイのシーン良かったなー

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.2

まさに私の理想の生活🤷🏼‍♀️
お弁当、美味しそうで最高でした

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.4

飯豊まりえちゃんが大好きやから観た
ほんまに可愛い〜

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.7

わかりやすい話でした〜
井上真央の演技がうまかった

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

2.3

後半から見入った、一気に気分悪くなるけど、これ自主制作ってすごいな??

ふへへって笑い方とエビが入った鍋と、唐揚げとインコ、見たくないです

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

濱田岳が好きって言ったら勧めてくれた映画

1番最初の安藤さんのセリフ感動してそれが印象に残ると思わせといての、
森田がカレーライスを食べるシーンと麦茶2つ持ってきて〜!がめっちゃ印象に残りました、、
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.3

加工食品も砂糖も大好きな私にとってはとても良い映画だったー、、、
もしこれを小学校の授業とかでしてくれてたらなぁとか思った
砂糖ってほんまにドラッグ同然

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.4

鴨とアヒルのコインロッカーの隣人とは大違いなチョー最悪な隣人

本だいぶ前に読んで、面白かった記憶があるから鑑賞
もっと解説欲しかったな

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.0

流し見
ひたすらヒステリックパニック
からのハッピーエンドは…
ちょいちょい笑いシーンをぶっこんできます。空中ブランコのシーンとか
普通の人間とは何ですか

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

漫画見たことないけど面白かった☺️
小松菜奈の漫画的美少女感が凄かった

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

小学校のころから道徳の時間がいちばん好きだった、あの時間本当に大事だと思う

めっちゃ良い映画だった、生徒に宿題の感想を聞くシーンも良かったし、ラストシーンもあれでいい

スノーデン(2016年製作の映画)

2.6

実話らしいと知って
映画見た後にめっちゃググりまくって理解できた

渇き。(2013年製作の映画)

2.2

小松菜奈が可愛いだけであとはよく分からない殴り合い殺し合いの映画だった、、、おえっ

U-31(2016年製作の映画)

2.1

流し見
サッカー選手の選手生命は短い、今も現役で活躍しとるベテラン選手の凄さを再認識

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.3

濱田岳がハマり役
最初どんな話か分からんかったけど、感動話でした

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.1

蒼井優の華奢さと素朴な美しさがハマり役
こんな生活に憧れる、実行できたら素敵なんやろな〜
最後は少し切ないけどこれもその時々の運命

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.0

小出恵介の子供時代役、見たことあると思ったら北村匠海やった
キャストが豪華 話は…