Lieechanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.9

たとえ95%の真実でも5%の嘘が混じっているだけで、人によっては全てが嘘に思われてしまうという話。

それも辻褄を合わせようとしており混ぜる嘘は致命的。

思い作品でした。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

原作未読

こんなに酷い映画を久しぶりに観た
神木くんと柴咲コウさんを以ってしてもスコア付けれなかった。

四月一日を繰り返すシーン、似たようなシーンを今まで幾度となく色んなパターンで観たことあるけど
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの時にサインすればよかったものを、、
出てきた後の報復を恐れたのか自分が罪を被りハブられ独りぼっちに💦
全部選択ミス

犬達に怖いシーン見せないで😭

てかマルチェロめっちゃ力持ち
あの大男100キ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.4

お金のかかった学芸会

キャストを見て観に行かなくて正解
ノーマンとエマが大人すぎて無い

なぜ年齢設定だけでも守ってくれなかったのか
そこがこのストーリーのキモなのに

残念でならない

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.2

途中からティッシュを握りしめて、ずっと泣いて、ラストの辺り声出して泣いてしまった

ひたすら辛かった
私が晴人くんと同じ経験をしてしまったら廃人になってしまう自信があると言うほど辛かった

穂香ちゃん
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.0

良いレビューが多いけれど、私はあまりハマらなかった。

そもそも雇われているはずのラトナが感情丸出しの態度なのと、2時間だけの約束で行かせてもらっている仕立て屋の手伝いも時間オーバーして帰ってくるとか
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

バットマンはこの重さと暗さが良い!!

そしてマスクから出ている薄い唇とケツアゴが堪らない!!
という理由でマイケルキートン推しでそれに勝るバットマン俳優はいないだろうと思っていたけど、意外にも今回い
>>続きを読む

プライスレス 素敵な恋の見つけ方(2006年製作の映画)

3.3

オドレイトトゥが抜群のスタイルで綺麗で素敵だった!

金持ちのオッサンを騙してお金引っ張るとかほんとゲスい人種できつかった。
綺麗だけど品がない。

お金お金の人達がプライスレスって言われてもって思っ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.6

プロモーションが上手かった。
ヘルタースケルターに内容の雰囲気ちょっと似てる感じ。
ラストの皆んなを体に取り込むっていうのはなかなか受け付け難かった。
顔だけ綺麗で身体元のままの辺りが一番見ていてホラ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

誰の目から見ても聡明で強く、男として理想で完璧に見えていたフィル。
でもその秘密にピーターが気が付いてしまってから風向きが変わる。

手袋が伏線の映画でした

THEM ゼム/正体不明 THEM(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人を襲う理由がわからないのが一番怖い
しかもそれが実話で子どもが犯人っていうのが考えられない😰

スルース(2007年製作の映画)

3.3

舞台みたい

とにかくジュードロウの美しさが尊い!

私というパズル(2020年製作の映画)

4.0

自分の選んだ選択で悲しい結果になった時に自分の責任だからって思えるタイプか、人のせいにしたがるタイプか
またその人の価値観が問われる映画だなって印象

私は完全にマーサタイプ

出産のシーンも女優さん
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.4

世界中でどれだけの若くて優秀な命を失ったのだろう

戦争なんて百害あって一理なしだと思う

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.7

私が親ならどうするだろう
と思いながらの鑑賞

決めてからは意外とあっさりなんだなって印象

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

エンドロールの時に流れてた実際の写真が一番怖かったw

黒いラスボスはアジアン隅田さんかと思ったよ

オールド(2021年製作の映画)

3.0

うーん、映画館にいけなくてよかったというのが正直な感想

オムニバスのショートムービーの方が面白かったのかも

ドクターファミリーは色々と最悪だった

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

劇場で見逃して楽しみにしていたんだけど、これはSAWではない💦

SAWとは全然別物という意味で、オールリセットというタイトルはナイスだと思う

装置も手が込んでる割に直ぐに発動して完了してしまうし、
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.6

金と忖度としがらみで出来た社会に生きる理不尽さを描いていると思った

正義感だけではどうにもならない社会っておかしいよね

レビューし忘れてて2回目観てもーた💦

空白(2021年製作の映画)

4.0

誰が悪いのかっていうのが解らなくなる。
本当に誰かが悪いのかとも思ってしまう。
難しい。
何が悪いのかっていうと、負の連鎖の末の出来事のような気もする。

お父さんはもう少し早く娘の大切さに気がついて
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.6

ベッドに横たわるジョニーの心の声と周りの人たちの発言とのギャップが辛い

直接的なグロさとかはないけど、感じたり想像したりするグロさはある

ジョニーが気の毒でならない作品でした

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

3.0

ネトフリにもうすぐ終わるから観たほうがいいよと言われ観たけど

台湾映画の色と音楽を楽しむ映画

内容はよくわからん

密林の悪魔(2017年製作の映画)

3.6

色んなものが宙に浮くやつ
モルダーとスカリーが調べに来そうだ

アダム:エピソード3(2017年製作の映画)

3.2

皮膚がヒラヒラ〜ってやつと目がユラユラのやつ好き

どうか全部観せてくれ💦

融合体(2017年製作の映画)

3.5

いきなりのエンディングだけども、クリーチャーのビジュアルがGANTZ Oのぬらりひょんみたいだったw
これ全編観てみたい

ダコちゃん相変わらずかわいい

神の戯れ: 現代/原始(2017年製作の映画)

3.1

志村けんさんの神様コントみたいだ

動くジオラマ面白い

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.6

スピンオフだからあれなんだけど、元のシリーズから何年も経ってるから、ヒロミさん似のトッドがいきなりデカくなってて驚いたよ

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

あれ?このストーリー知ってる!って思ったらNetflixで以前観た「腐女子、うっかりゲイに告る」の映画版だったようだ

また改めて観て思ったけど
人が人を好きになるのに理由はないし、相手の性別とか別に
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

只々真面目で良い人😭
しかもそれを支える親友もしかり
人は良い人だけではいけない時もあると思うよ?

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

POV系は苦手なんだけど、何故だかコレはいけた!

黒目のパクパクのやつビビった
あれ伝染するのこわい

病院跡はやばいよね