Lieechanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.6

スピンオフだからあれなんだけど、元のシリーズから何年も経ってるから、ヒロミさん似のトッドがいきなりデカくなってて驚いたよ

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

あれ?このストーリー知ってる!って思ったらNetflixで以前観た「腐女子、うっかりゲイに告る」の映画版だったようだ

また改めて観て思ったけど
人が人を好きになるのに理由はないし、相手の性別とか別に
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

只々真面目で良い人😭
しかもそれを支える親友もしかり
人は良い人だけではいけない時もあると思うよ?

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

POV系は苦手なんだけど、何故だかコレはいけた!

黒目のパクパクのやつビビった
あれ伝染するのこわい

病院跡はやばいよね

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

國村隼さんの長髪!!ウィッグかと思ったら本物ぽかった!!
リリーさんの飄々とした演技は最高です。

騙し騙されみたいな映画で面白かった。

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.0

あぁ最高!
少佐の眼が本当に綺麗で肌の質感が良い
CGだとカッコよさに可愛い雰囲気が加わる気がした
あと光学迷彩が凄い!!

攻殻機動隊にはやっぱりタチコマがいないとね!相変わらず可愛すぎる

そして
>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

-

カオスすぎてツライ😅

私には苦手なやつでした

漫画原作なんですね
小説を映像化したような雰囲気でした

丹波哲郎と清川虹子が懐かしかった!
この頃の浅野忠信ってカッコいいの当時は気がつかなかった
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.3

実話ベース

供述は氷山の一角なんじゃないのかと思う程、殺す事を普通に行う犯人とそれを許せない真っ当な感覚を持ってる刑事の話。

時々の回想シーンがとてもわかりやすかった

安定の面白さです
韓国映画
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

-

あのー、これもはやタイトルは樹海村ではなくコトリバコですよね?

國村隼さんの無駄遣いでした

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容や雰囲気とタイトル+パッケージが全然合ってない!

残念な意味で!!

このタイトルとパッケージはどう見てもムカデ人間的な雰囲気を連想させる。もったいない。

犯人は序盤での想像と一致してしまった
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

母が観たいと言うので連れてったけど、1200円の割引価格で観て申し訳ないと思うほどにいい作品でした。

父と母が若い頃、お互い仕事の関係で少しだけ住んでた事があるらしく、その当時のことも話してくれた。
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

ボランティアで来てるのにそんな高圧的な態度ってある?ってイライラして観てたけど、途中からそれがなくなった。

ボランティアのべ500人ってすごいなぁ

春馬くん😭って思いながら観ました。

三人の夫(2018年製作の映画)

3.2

知的障害を持つ女性とそれに群がる男たちの話。
でもそれぞれの愛はある不思議な映画。
知的障害を持った人は性欲が強いってそんな施設で働いてた人が言ってたけど、こういう感じなのかなとか思いながら観てました
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

よその家庭って踏み込んではいけない事とか、そっとしておかないといけないところってあると思う。

隣のおばちゃん、ほんとに愛がある優しい人なのに、そこに土足で踏み込んで面白おかしくかき回してしまった作家
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.2

奇跡が想像を超えてきた!!

瀕死の状態からまさかの復活でびびった。
たった1日で松葉杖で歩けるようになってたし、動けるしでまさにファンタジーの域

主人公の信仰と自己犠牲が自分の生きるパワーになるか
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

桃李くんと虹郎くんと亮平さんの演技良かった!

桃李くんと虹郎くんの広島弁は今回と「この世界の片隅に」のドラマでも聞けたけど、役でこんなにも印象違うんだなって。

昭和から平成に変わる頃にいた、建設業
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.5

容赦ない殺しとセンスのいい音楽のコラボ
まさに私の好きなやつ

シリーズらしいので1.2も観てみよう☺️

ファインダーの中の欲望(2007年製作の映画)

3.0

なんからよくわからん映画だったけど、メルヴィルプポーのかっこよさだけはよくわかった

やはり私はフランス映画はちょっと苦手なのかも

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

セカオワはどうしても好きになれなかったけど、俳優としての深瀬さんはアリ
というか凄かった
感情のない演技が怖さを増す

深瀬さんが作った部屋はサイコパスの事よく知ってる部屋だなと感心した

エンドロー
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

予想がつくハッピーストーリーだけど、だからいい作品。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スカーレットヨハンソンが綺麗だしかっこいいし最高でした。

やっぱりマーベルは最高!!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

雰囲気キューブっぽい

ていうか、そんないいタイミングでよく出たね😅
それとみんなへの配分難しそう💦

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

ディズニーオンクラッシックに行った時に演奏と一緒に映像が流れててとても観たかった作品

ディズニーはもれなく心が洗われる
今回も泣いたー😭

エンディングテーマの歌詞

「共に世界をつくるのか壊すのか
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

この作品を観る前に夫に予習した方がいいと言われ、原作読まされてからの鑑賞😅

やっぱり面白かった!

岡田くんのアクションすごいし、木村文乃さんは原作に忠実でこの作品観てとても好きな女優さんになりまし
>>続きを読む

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.4

アニメ版観てからじゃないと、かなり端折ってあって意味がわからないかもって思った


安定の面白さ!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

平凡でつまらない毎日を送っていた普通のおじさん。
が!普通ではなかった!!って話。

オープニングから音楽のセンス良すぎてかっこ良すぎて大好物です。

シュールなジョン・ウィックって感じ。

悪党討伐
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.2

架空の島って事だけど、春を売る島で有名な渡鹿野島がモデルなんだろうなとか思いながら鑑賞。

山田孝之と仲里依紗の演技が圧巻!
熱かった

佐藤二郎の真っ当な家庭の家にあった小物の数々、魔法瓶、トースタ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

猟奇殺人犯が子供をたくさん殺して胃を取ったり切り刻んだりとかしてたのにちょっとだけ触れてたけど、そして結局それがどういう事件だったのか!とかには全く触れていないという、なぜ胃を取ったの?!教えて💦
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.6

北斎ってこんな破天荒な人で、写楽があんな感じの人だったっていうのが意外だった!

とにかく全編において、水の音とか波の音とかがとても心地よかった。
自分の家でもあんな水の流れる音を聴きながら生活出来た
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

裁判のシーンが多かった。
ネトフリの方が面白かった。

オーディション(2000年製作の映画)

3.3

キャッチコピーが

キリキリキリ……恐いでしょう?
キリキリキリ……痛いでしょう?

そりゃ恐いわ💦そして痛いわ💦


小説っぽい話だと思ってたら原作は小説だった。
息子グッジョブ

やっぱり下心はい
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

2.7

結局のところ、犯人はエロサイトなの?
AIかなんかで配信してたの?
でもまたそこで登録して仕事すんの?
なんか色々わけわからない感じだった。
設定は面白いのにもったいない。

偽物の方がランクめっちゃ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは純愛の話だと思う。

ただ普通の映画と違うのは、その2人が精神と身体的に障害を抱えた2人であるということ。
2人の中では、これまでの砂漠の様な生活に突如として現れたオアシス。そんな感じなんだろう
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.0

出産をして乳児を育ててる女性がヒステリックになるのは当たり前。
鬱発症の原因にもなる出産。
周りのケアが必要不可欠。
しかも生後8週だと女性ホルモンが安定しないのと、睡眠不足でみんな精神病むかギリギリ
>>続きを読む