らいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

2.5

出てくる男の人全員ヤバそうな人間不信サスペンス。

エログロな感じは良かったけども、ストーリーがなかなか動かず、うーん🙁となってしまった。

ロミーナ(2018年製作の映画)

2.0

情報量少なくてなんかよく分からんかった。

とりあえずキャンプ場で残虐に人殺しとけばええやろみたいな、、
ストーリー性はなかったかな。

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

友人に薦められて鑑賞。

凶悪犯罪の加害者家族のお話。
家庭環境最悪の家族のもとで育ってなにもサポートを受けてなかったらそりゃダークサイドに堕ちそう。

父親がいちばんの元凶であるが本人はその自覚が全
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

ゴージャス。

エルヴィス・プレスリーの伝記映画。

プレスリーの楽曲も全く知らなかったけれど、独自のスタイルで批判されても自分を貫いて歌ってる彼はすごくかっこよかった。

大佐のおかげでスターダムに
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

音立てたら変なエイリアンのバケモノみたいなやつに即死🫢🫢

クリーチャーの気持ち悪い造形良きでした。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パッとしない見た目の男の子が、ガタイのいい悪めの男とつるんで麻薬を売り捌き、町一番の美女と付き合えて夢のようなひと夏だけど、調子に乗った結果嵐のように友人関係も恋人関係も災害のごとく壊れてしまってひと>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

演技がわざとらしくなくてめっっちゃリアルな作品だった。

思ってることを素直にぶつける彼女と気持ちを隠す彼氏。正反対。

遠く離れた早稲田大学にほんとは行って欲しくないけど、行って欲しいという葛藤は
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

伏線回収が秀逸。
社会派ホラーでじわじわ怖かったし、考えさせられる。

アルカナ(2013年製作の映画)

2.0

設定はいい感じじゃんって思ったけどイマイチ面白いんだか、面白くないんだか微妙なライン🤷‍♀️

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

5.0

見世物小屋を舞台に巻き起こる復讐劇。

実際に見世物小屋で働いてた人気があった方たちが出演したとの事。

障がいを持つ人を馬鹿にするなというメッセージ性が強かった。

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

4.0

不良を改心させるGTO的なベターな展開だったけども楽しく観られた!

アクションシーンが1番良かったし、ドニー・イェンの笑顔がなんか安心した。

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

4.0

父親のお葬式にそれぞれ問題を抱えた兄弟4人揃って絆を深めるお話。

思いのほかいいお話だった。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

急速に老化することの恐怖、、

倫理観ゼロの新薬開発のための治験はクソ

WELCOME TO JAPAN 日の丸ランチボックス(2019年製作の映画)

3.0

日本のカルチャーを外国人向けに紹介するような内容でなんか変な映画でした。

冒頭はつまらないと思ってたけども不思議とだんだん面白くなってくる。
奇をてらっていて、なんかちょっと気持ち悪い感じが個人的に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの死んだような闇深い目が印象的な作品でした。

言葉巧みに人の心の隙間に入り込んで、洗脳して人を操るサイコパス怖すぎる。

真面目な子や親からの虐待などで親からの愛着が薄い子をターゲットにし
>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オ・デス不死身の肉体で強すぎてびっくりした。

生きてるタコをそのまま食すシーン気持ち悪くて好き。

催眠がかけられ、自分の娘と性行為をしていたとわかった時のエグさがハンパない。

終始泥臭く、後味も
>>続きを読む

テラーハウス(2012年製作の映画)

2.0

お化け屋敷の内装とかめっちゃ凝ってて良かった。
お化け役のオーディション時の採点のくだりは笑った!

悪魔だか悪霊に殺され方がなんかダイナミックだったな〜🤣🤣

話がしっちゃかめっちゃかで逆に面白いま
>>続きを読む

エクソシストvsダークウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、イタリア北部で魔女狩りにて無実の女たちが処刑される。
数百年が経った現代で、魔女狩りの恨みで大暴れの魔女たちを倒すべくガブリエル神父が立ち向かう。


初っ端からエログロ展開でおお!とはなったけど
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ映画久々に観たけど終始笑った😂
話が二転三転して予想がつかない感じも面白かった!

金髪のアホな男の人めっちゃアメリカのアニメからそのまま出てきたようなキャラだったな〜

腕を銃で撃たれて、腕
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.0

粘土が人を襲うっていう斬新な設定おもろいし、気持ち悪くて好き。

最後のシーンは芸術は爆発ってことなのかな?💥

パージ(2013年製作の映画)

3.5

犯罪抑止のため、年に1回12時間だけ殺人などの犯罪を犯しても罪に問われないくそやばい法律がある世界のお話。

より生きやすい社会にするには、社会の隅っこに属してる人を殺したり、身近にいる嫌いな人を殺す
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パパと娘の親子愛が深い。
なんで学校をサボったりしたりするかの謎が分かったとき涙する。

ママは赤ちゃん手放して音信不通だったのにひょっこり現れて、子どもを返してなんて身勝手すぎた。

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱な気分の時に観ない方がいい映画。

自殺を発見したところから始まり、6人の学生がそれぞれ抱えている心の問題をインタビューで答えているが、さて自殺をしたのは誰でしょうって話。

結論、自殺したのは6人
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

舞踏会のシーン煌びやかでドレスめっちゃ可愛いし1番印象に残ってる。

トレメイン夫人は狡猾なんだけど人知れず苦悩もあって好きなヴィランの1人でもある。ケイト・ブランシェットってああいう役が多いイメージ
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.0

不良少年たちがゴリラみたいなエイリアンをぶっ倒す。

帰ってNARUTOでも観てな!ってセリフが1番笑った😂

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジが双子!?!!

前半コメディで急にシリアス路線に突っ走っててびっくりした。

七つの大罪クラブ 生贄になった少女たち(2020年製作の映画)

3.5

七つの大罪を体現しているスクールカースト上位の女子高生たちのサスペンス。


悪魔崇拝などの設定が厨二病でかっこよかった。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エドガー・アラン・ポー原作の映画。

2回もどんでん返しをくらいました。

聞いたことは信じるな。見たことは半分信じろ😠

主人公が実は頭おかしい話大好き!!

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

4.0

性格が真反対の凸凹コンビが金融業界に蔓延る悪に立ち向かうコメディ。

地味〜な風貌なのに何故かモテるウィル・フェレルとキレ芸がなかなか面白いマーク・ウォールバーグ。

エンディングで資本主義について分
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

5.0

殺人トマトに殺されるホラーコメディ。

あまり期待しないで観たらめっちゃ面白かったクソ映画。

まず冒頭の歌がキャッチーで耳に残る。

トマトが人をどう殺してるのかは最後まで分からずシュールだった笑
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

4.0

血のように真っ赤なドレスに魅入られた人達が、ドレスに殺される話。

まず服屋の店員と店長が気持ち悪くて好き。
実際そこで働くのは嫌だけど店員さんが着てるあのゴシックな感じのドレスは着てみたい。素敵。
>>続きを読む

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

4.5

シャム双生児を題材としたサイコスリラー。

ヒッチコックリスペクトしてるのが伝わる。
こういう怪奇な感じの映画大好き。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人格と記憶を保存できるアーカイヴというシステムを利用して亡くなった妻をアンドロイドとして復活させようとする。


山梨の山奥(ロケ地はハンガリー)が舞台になってるのが面白い。
サイバーパンクだったり、
>>続きを読む