理沙さんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

理沙

理沙

食戟のソーマ 神ノ皿(2019年製作のアニメ)

4.0

ここまでは一気見しても面白い!
最後の食戟はとにかく熱く、料理をメインに据えた青春はスポ根にも通づるものがあると思う。
全部美味しそうだし、ここまで見た方ならおはだけもおさずけパルスも一周回って楽しん
>>続きを読む

0

食戟のソーマ 餐ノ皿(2017年製作のアニメ)

4.0

学園祭の青春も料理!
学生らしい大人の絡まない競い合いは面白かったです。
久我先輩も憎めない。
これから十傑と関わっていくことになるけど、それも楽しみになる熱い。
原作を綺麗に、テンポ良くまとめてくれ
>>続きを読む

0

食戟のソーマ 弐ノ皿(2016年製作のアニメ)

3.5

相変わらず面白いです。
料理作って食べてるだけなのに、ワクワクするから凄い。
この辺の純粋に料理を極めるバトル感ある感じのときが1番面白かったような気がします。

四宮シェフのキャラがいい方へ傾いてい
>>続きを読む

0

食戟のソーマ(2015年製作のアニメ)

4.0

原作読了済

原作が好きで完結を見届けたんですが、アニメは時間がなくてみられていなかったので初見です
料理の作画がとにかく綺麗で美味しそう!

物語が面白いのは知っていたので、原作に忠実に描いてくれて
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.5

思いがけず面白かった!
たまにクスッと声が出る笑いがあったのですが、多分声優さんの力量もかなり影響してると思います。

人質のスヤリス姫の自由さに魔物たちが振り回されていく姿がゆるくて気軽に見られます
>>続きを読む

0

無人惑星サヴァイヴ(2003年製作のアニメ)

5.0

何度も観た大好きなアニメ
子供の頃は中盤の囚人たちが凄い怖かった記憶
自分があの場にいたら、ハワードは流れ弾に当てて殺すって思ったのに、ルナ達が受け入れ諌めて成長を促して、お、大人〜!!って毎回思う
>>続きを読む

0

魔法少女隊アルス(2004年製作のアニメ)

4.0

教育テレビ系アニメでかなり好きな方
世界観や雰囲気がダークめでかなり好き
キラキラハッピーな魔法少女より、主人公をウルトラポジティブにしたまどマギ寄り

0

心霊探偵八雲(2010年製作のアニメ)

2.0

まずキャラがイメージと違う
スコアの半分はエンディング曲の良さです

原作が好きで漫画も読んでましたが、アニメもまた違う感じです
作画のことは時代性も鑑み特に文句はないですが、彩度低めのしっとりシリア
>>続きを読む

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

2.5

未だかつて見たことがない林原めぐみが見られるそうで…
見てみたんです。
たしかに声はとても良かったし、林原めぐみさんの力量はもう本当にすごかった。こんな林原さんはみたことない!

と思ったんですが、シ
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.5

妄想代理人みたいな雰囲気だなと見はじめてみた。
まさかのタイムリープもので、写真をキーする設定が面白かったです。

写真はただの紙切れで、紙の中の時間は変えられるかもしれないけど、現実に影響するの?と
>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.5

設定は面白い!
キャラクターも個性的で良い!
声優さんも上手!
楽曲も熱い!!
ED演出天才かよ!!

でもなんか惜しい作品だなと言う印象。

私個人的にはとても楽しく観ましたが、世間でのヒットにはお
>>続きを読む

0

最遊記RELOAD -ZEROIN-(2022年製作のアニメ)

3.0

2022年この時代にどうもありがとう。
ファンゆえにとても楽しくみられた。
でも、これはたぶんファンじゃなかったら無理なんだろうなっていうやつ。事前知識と思い出がモノを言うアニメです。

相変わらずな
>>続きを読む

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.7

わー…
ボロッボロに泣いた!!
涙なしには見られない…
こんなに号泣したアニメには近年出会えてなかったです。
卒業式に泣けるって貴重な事だと思うんですよね。

E組が魅力的なのは勿論、他のクラスの生徒
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.5

改めて面白いなぁと!

未知の生物を殺す目標に向かって、バラバラだったE組が衝突しながらもまとまっていくのは見てて気持ちがよかったです。
途中ダレる事なく見られるのに、サクサク時間が進む感じもせず、だ
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

2.0

良かったところ:曲 

以上。

文学的表現だろうが、しっかり下品で気持ち悪い。

1.2話くらいは面白そうと思っていたのが、だんだん気持ち悪くなって見るに堪えない。
登場人物全員自分のことしか考えて
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

何年かぶりに。
3話の衝撃が忘れられない。
マミさんのテーマいい曲だと思います。

0

PEACE MAKER鐵(2003年製作のアニメ)

5.0

人生。棺桶に入れたい漫画第1位。
新八は一生推す。

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.0

OP聞くと見たくなるアニメ。
珍しく放送時に追ってました。

各話タイトルに振られた数字の順で見ると時系列です。
1周目はそのまま、2周目は時系列で見てみると整理して物語を見れます。
それを踏まえて3
>>続きを読む

0

ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル(2014年製作のアニメ)

3.8

OPが迫力があるのに神秘的でめちゃくちゃかっこいい。
ちなみにアニメは3周目。

作画はちょっとうーん…というところもあるけれど、いい時は最高の作画で絵が映えます。
色彩なのか画力なのか、とにかく細部
>>続きを読む

0

ガリレイドンナ(2013年製作のアニメ)

3.8

好き。好きの一言に尽きる。
見返したいなと思って2周目。
万人ウケは絶対しないだろうし、ストーリーも設定も多分穴はあるし、ご都合主義と言われたらそうとしか言えないけど、それでも私はこのアニメに散りばめ
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

2.0

「きっと何者にもなれないお前たちに告げる」
というセリフに惹かれて見てみた。
元々興味もあったし、絵柄も好みだったので。

意味がわからなくて、序盤で挫折しかけたものの、高評価なので最後まで見たけど、
>>続きを読む

0

赤髪の白雪姫 2ndシーズン(2016年製作のアニメ)

4.0

全面的にオビが好き。
見るたび読むたびに好きだ〜ってなる推し。
原作はもっと熱い展開になっているのでオビ好きの方はぜひ原作も…!!

2期は1期よりちょっとシリアスな展開で、白雪にとっても現実を突きつ
>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

3.0

音楽も映像とキャラデザはかなり好きなのだけど、好きになりきれないアニメ。
原作先生も他作品読んだことあるし、別に嫌いではないはずなのに不思議。
とにかく細居さんとR•O•Nさんが好きなので最高級の素材
>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

3.5

夕飯の時に見る日課。
なんかもう、色々ツッコミどころが多くて、一周回って面白い域笑
山岡さんも栗田さんも仕事しろ…
社会人、しかも新聞記者がほいほい突然出張出来るものなのか甚だ疑問だし、時代がそうだと
>>続きを読む

0

シャングリ・ラ(2009年製作のアニメ)

3.7

何故だかわからないけど好きなんだよな
定期的に思い出す

話は難解だけど、登場人物はみんな懸命に生きてる
モブは何となく生きてるけど

0

赤髪の白雪姫 1stシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

原作も大好きで、アニメも大好き。
白雪の強さに背中を押してもらえます。
トントン拍子にシンデレラストーリーを歩むけど、嫌味がないのがすごいところ。
努力と諦めない気持ちに慈愛がある素晴らしい女の子が主
>>続きを読む

0

妖怪アパートの幽雅な日常(2017年製作のアニメ)

-

12話視聴時点で、少し耐えられなくなっている。
前時代的なストーリーだな。と思ったら、作者の年齢見て察しました。
主人公がどうしても好きになれない感じがして、このテンションと価値観で接されたらめちゃく
>>続きを読む

0

裏世界ピクニック(2021年製作のアニメ)

3.5

聞いたことのあるネット怪談がいくつか出てきて面白かった。
きさらぎ駅の回はツイッターでも話題になってましたね。

少し盛り上がりやキャラへの共感性に欠けてたので、惰性で見るのはいいけど、他人に勧めるか
>>続きを読む

0

真夜中のオカルト公務員(2019年製作のアニメ)

3.5

晴明の生まれ変わり設定大好き!
アナザーと呼ばれる怪異たちと、そんなアナザーが引き起こす事件を担当する公務員たち。
人もアナザーもお互いに良い印象は持っておらず、なかなか険悪な雰囲気と関係が良かったで
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

一期より物語に進展があるので、進みが遅かったり登場人物が動いたりします。
個人的には手の届く義賊的な初期の方が好きなので、2期はシャーロックとワトソンの活躍が増え見るのをやめそうになるときがちらほらあ
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.0

シャーロックホームズが好きなので楽しめました
軽くミステリ要素もあって、頭良すぎるウィリアムが良いですね〜

クソみたいな貴族に対して容赦なくやってくれるので気持ちよく見られます!
テンポ良く起承転結
>>続きを読む

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

3.0

半田くんに幸あれ!!
久しぶりに高校生活したくなってしまいました!

ばらかもんもはるか昔に見たけど、こちらも。
ただ、ちょっと途中中弛みを感じたので、原作はどうなんだろう…

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.0

続きが早く見たいと思うくらい面白かった!
作画も綺麗で、一枚絵みたいに映える映像
とにかく目が印象的。

頭脳戦は理解できなくても紐解いてくれるから楽しめます。
最終話はゾクっとしたけど、予想もできた
>>続きを読む

0

GOSICK -ゴシック-(2011年製作のアニメ)

3.0

よくわからなかった
最初の方は謎解きもすっきりしていたけれど…
終盤になるにつれごちゃごちゃしはじめて、原作に追いつこうと駆け足気味に感じた。
うーん…キャラが好きになれなかったのが原因かもしれません
>>続きを読む

0