理沙さんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

理沙

理沙

続 刀剣乱舞-花丸-(2018年製作のアニメ)

3.5

加州清光の可愛くしていないと愛されないよ!にメンタルズタボロになった…
加州を愛さないとと思い数年ぶりにゲームを開いた…

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.0

ゆるふあ本丸でのんびり田舎暮らしくらいの気持ちで見ていたのに、けっこうしっかり悩んでる刀剣男士たちが見られました。

畑仕事して、季節ものの美味しい食べ物をつまみながら、強くなるために頑張ります!な世
>>続きを読む

0

活撃 刀剣乱舞(2017年製作のアニメ)

3.5

鶴丸はずるい男だなぁ

作画が美しいので刀剣も映えるし刀剣男士も映えます
たまにシリアスになったりしますがそこも良い!

0

かくりよの宿飯(2018年製作のアニメ)

3.5

ご飯もの美味しそうでついつい見てしまうので楽しかったです
こちらの世界に救いがないのに、あちらの世界より帰りたい場所であるはずない。何を躊躇う必要があるのか…
物語自体はそこまで細かい設定などはなさそ
>>続きを読む

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

4.0

原作沿い面白かったです!!
これが見たかったって感じの黒執事でした!!
悲しい話だけど、原作これよりずっと進んでるんですよね〜。

確かこの話の直後くらいで原作買うのやめちゃったので、今になって続きが
>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

2.5

だんだん訳が分からなくなってきた感じの黒執事
2期は合わなかったな…
痛々しいシーンも多いし…
とにかくシエルがかわいそうになってくる

完全にアニオリだと思うし、一期から無理やりこじつけた感じなので
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.5

漫画どこまで読んだかなーと思いながらアニメを見てみたら、全然原作に沿ってなくて笑っちゃった。
アニオリ展開もちゃんとたたんでたので、一期は面白かったけど。

やっぱり刺さる世界観だよね〜

0

狼と香辛料(2008年製作のアニメ)

3.0

途中折れそうになりながら見ました。
ホロの性格がイメージしていた性格の真逆で驚いたというのがアニメの感想です。
もっと大人しめの女の子だとばかり…笑

商人の世界は他人を信じたら負けですね。
如何に裏
>>続きを読む

0

マリア様がみてる 4thシーズン(2009年製作のアニメ)

3.5

祐巳がメインの話でした。成長が目に見えて、お姉さまという存在になっていく姿が眩しいですね。
瞳子ちゃんは壮絶な生い立ちから、重い展開もありますが何より本人めちゃくちゃ可愛いです。のりこがいてくれて本当
>>続きを読む

0

マリア様がみてる 3rdシーズン(2006年製作のアニメ)

3.5

これまでのお話の中で1番面白かったし、見応えがあったと思います。
上流階級の人間との関わり方の難しさなんかも垣間見れてリアルでよかったです。

どんどん志摩子さんと由乃ちゃんが好きになる。

0

マリア様がみてる〜春〜(2004年製作のアニメ)

3.0

ごきげんよう。

志摩子さん好きです。
卒業式のシーンもお姉さま方の友情が垣間見れてとても感動しました。
とにかく超お嬢様なんですよね…

主人公とか一般庶民なのに、プティスールになっちゃって、誰よあ
>>続きを読む

0

マリア様がみてる(2004年製作のアニメ)

3.0

お嬢様学校のお姉さまと妹の話で、百合の代名詞みたいな作品です。
こんな学校本当にお嬢様学校しかないよと思いながらなんとなく全部視聴。

面白くはないんだけど、キャラの優雅さや余裕には憧れのようなものを
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2021年製作のアニメ)

4.0

かなり好きな雰囲気。
ゆるく安心して見られるアニメでした!
ワカコ酒タイプですね。
ご飯がどれも美味しそう!!

キヨちゃんとすーちゃんの関係とか、キヨちゃんがまかないさんしてる理由とかわからない部分
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.0

思っていたよりもダークな展開がいくつかあって驚きました。
主人公が世界を旅しながらいろんな人々と出会い別れるストーリーです。
一貫して主人公が傍観者である旅人の立ち位置を崩さないのでモヤっとする方もい
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

5.0

生き甲斐。
あまりにもカッコいいので、日常生活に影響が出てきている。

見始めたら心か疲れてるサインなので、全力で休むことにしてる。
2021年は5周した。疲れてると思う。
2022年は4周した。疲れ
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

3.5

小説1巻のみ読了。
西尾維新が好きなので、問答無用で面白かった。

キラッキラの作画がとても美しい上に、美しさにただならぬこだわりを持つ美少年たちがキラキラとした青春を贈る学園ミステリー。
人は死にま
>>続きを読む

0

アルテ(2020年製作のアニメ)

3.5

困難な状況でも前向きに歩みを止めないアルテが素敵!
男尊女卑の時代なので、節々に失礼な感じが滲んでいるので、アルテの気持ちも少しわかります。
人々に認められていく過程にもアルテの人柄のよさが。

一気
>>続きを読む

0

怪病医ラムネ(2021年製作のアニメ)

4.0

好きな要素が詰まっていて、大正解なアニメ。
1話ずつストレスなく見られるのも◎
音楽もかなり良い雰囲気でクオリティ高いです!

アニメは12話でちょっと物足りなかったし、原作は5巻で完結?なのかな?と
>>続きを読む

0
|<