おもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.9

けっこう好きだったけど4年目とかになるとさすがに微妙になってきた

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.6

切なかった。あの独特な造形がすき。ちょっとロリータかと思ったけどぜんぜんだった。大人になるってこういうことかなぁ。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.4

エルファニングのかわいさに釣られた。こんなの想像もしてなかった。エンディングのWaving Goodbyeが呪いみたいに頭から離れなかった。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.8

早見あかりがかわいい。
結構あっさり終わっちゃった感じ。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

2.4

死を軽く見せようとしすぎ。全体的に軽くてばかみたいに見えた。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

ニューヨークに留学した帰りに見た思い出の映画!午後の授業遅刻しながらまわった自然史博物館が舞台でうひょ〜〜。モアイちゃんと写真撮ったよ。他のも見たい。機会があれば。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

受験前にみたけどダメだった。
有村架純かわいいな〜。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

😂時代設定と言葉が噛み合ってなくてうける。かっこいいけど。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

2019/04/15
たまたまこのアプリを見てて上映してる映画館を見つけて直行した。初めてちゃんと字幕付きで見た。2000年代、平成の東京って感じがたまらなくすき。知らない場所で偶然会って、同じ地球に
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

顔がきれい!緑も新宿もとってもきれい。でもストーリーってか設定が受け付けない。雨の度に200円払うの…?

真冬の新宿御苑行ったらすごいさみしいイスの歪んだ屋根だった。舞台と同じ梅雨の時期にもう一度行
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.9

下品で汚いけど、堅苦しい田舎の女子校に閉じ込められてた私にはキラキラした未来みたいに見えた。まぁもう14歳じゃないからその時みたいに憧れられないけどね💫

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.9

キラキラしてない青春映画。
コッポラコッポラしてる色使いがすき。
かわいいエイプリルに幸せになってほしい…
終わり方もやっとしてて唖然としちゃったけど終わってから好きになった。