おもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

4.2

寂しくて泣きそうな時に好きな人に電話かけて到底無理な距離にいるのに今から来ない?ってするの、自分がやりそうなことすぎて開始30分で泣いちゃった。

今より若い時はないって言うみたいに、今と同じ自分には
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

なんとも言えない青春映画

アホさがかわいい
忘れられない夏の思い出

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.0

パトリックの波乱万丈な人生

途中までなんの話だ?って思ってたけどいい感じに終わった

ピッチピチのコート寒そう!でもかわいい!

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.9

家で見てたらジョーカー怖くて途中から全く見てなかった

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.4

不気味かわいいハロウィンにぴったりの映画🎃

両親めっちゃひどいし子供心に刺さりそうな理想のパラレルワールドと教訓みたいなその罠って感じ。不気味だけどコララインかわいい。ワイビーの首どうした?Why
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.6

機内鑑賞

寝落ちして夢の中でジーニーに頭ぐりぐりされて隣の人のほうに逃げてた🧞‍♂️

本家は好きだけどアラジンがなぁ…元彼かアヴァンジョーギアの方が良かったな…
パパ王もふつうのおっさんになってる
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

場面ごとに出てくるお花がすてき
高良健吾と二階堂ふみがいちばんエロい

蜷川さんって色使いだけじゃなくて音もうるさいのね

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

きっとこれはすきなやつだ!と過度な期待を抱きつつ見たらまさかの人工知能との恋だった…

映像はきれいだけど、おじさんがOSと恋してるって設定が無理だった。リアルなものしか欲しくない🥺

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

4.3

空調のせいもあって序盤眠たくなってしまったが後半一気におもしろくなった。

クリスマスのシーンが工夫が凝らされててかわいくてたのしい。

プライスかっこよすぎる…すき…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.8

オリジナルより好き

CGの完成度高すぎてなにも文句がない…
シンバ飼いたいしブンバとティモンのシーンでほっこりする。必要以上に野生のイノシシ。最後のパパ〜!のズームインがうけた

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

思いつきで行ったら画面小さくて残念だった😂安定の美しさ、ドコモタワー、東京。

瀧くんは気づいたけど三葉フリーターかよ

RADWIMPS嫌いなのでそろそろ他の人に音楽変えてほしいな🥺

失われた週末(1945年製作の映画)

3.4

あんな男のどこがいいんだ?

グローリアのベラハディッド感。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.6

見たのだいぶ前だけど、冬に見たくなる。誰かを好きになるの、つらい。

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

君がいないと僕の心は愛の抜け殻

クレームブリュレたべたい〜
アメリとニノかわいい

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かわいい〜どのシーンもひたすらかわいい

スヌーピー😢

お母さんがロシアの肝っ玉母ちゃんみたいな出で立ちでおもしろい パパはビル・マーレイだし

読み聞かせのシーンがすき

てかあの意地悪そうな物騒
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.6

夕食のシーンは定期的に見たくなるし絶対に見返したい。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

ヒッピーガチ勢の子育てと失敗

ファッションとかお歌がとってもかわいかった。どこで買ったの?盗んだ?とか初めての飛行機じゃないの?落ち着いてるねぇ…って言いたくなるけど。

髭剃った後のパパと次男がイ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

ピカチュウかわいかった〜

最後もうちょっとその後まで見せてくれたらもっと良かったなぁ。航空券捨てたのびっくりした。エンディングが日本語とマンガ、よくわからん日本語歌うバンドとかでピコピコしててシュガ
>>続きを読む