Shuntaさんの映画レビュー・感想・評価

Shunta

Shunta

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「Plazma」が流れてからの疾走感がとても良い。アニメ版でのキャラの掘り下げが楽しみ。戯言シリーズ好きとしては竹さんのキャラデザも嬉しい。

前半はファースト未履修だと少ししんどいかも。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうかふたりの未来が幸多からんことを。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.9

テレビで無印とテイマーズは観てたけど、映画は初履修。デジモンってこんな世界観だったのね、って大人になってようやく気づいた。

併せて『サマーウォーズ』を見返したい。細田守にはこの路線でまた映画作ってほ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はまずまず。でも、黒鉄の魚影が抜群に面白かっただけで、コナンの映画はいつもこんな感じな気もする。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

DESTINYを観たあと感じた物足りなさをすべて解決してくれました。ありがとう!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの迫力と絶望感。
ドルビーアトモスで見て正解だった。白組のVFX技術が凄い。あと、俳優陣が豪華。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

予告見て公開初日に見に行こうと決めた。岡田麿里脚本はやっぱり裏切らない。上田麗奈の声も良い。

アイドルマスター ミリオンライブ! 第2幕(2023年製作の映画)

5.0

担当があんまり出てきてない!(特にTeam3rdと5thのメンバー)って思った人はパンフの綿田慎也さんのインタビューを是非見てほしい!!

アイドルマスター ミリオンライブ! 第1幕(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

兎にも角にも「アニメを作ってくれてありがとう」の一言。


内容はキャラクターに寄り添い丁寧に描いてくださったことがわかる高クオリティ。良い意味でファンの期待を大きく裏切ってくれたと思う。懸案とされて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニポケ新無印最終章と合わせて観たくて、21年ぶりに鑑賞。

ヴェネツィアを知るよりもずっと前に、初めて観た水の都は、やっぱり綺麗だった。

サトシとラティアスが冒頭で追いかけっこするシーンがめちゃく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリを期待するとなんか違うんだけど、演出とか雰囲気とかやっぱりジブリっぽさがあって、終わってみるとやっぱりジブリだな、って作品。

お母さんがとにかく可愛い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

桜木花道の人間性が苦手で原作は途中で読むのをやめてしまったんだけど、映画は文句なしに面白かったし、宮城リョータはめっちゃ好きになった。

香川1区(2021年製作の映画)

4.5

バラク・オバマの『約束の地』を読んだときと同じ高揚感。いつまでも理想を追いかけ続けてほしい。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

総理大臣には向いてないだろうけど、応援したい。井手英策教授の応援演説シーンは泣くかと思った。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

ようやく観れた。
期待しすぎたせいかカルト味もグロさもあまり感じらなかった。展開が読めてしまったのも残念。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

四半世紀にわたって子どもだった彼が、急に成長して置いていかれてしまった気がする。