Shuntaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.9

ゴジラというか、良質のSFアニメだった。ゴジラの設定を踏襲しつつ、今風のアニメに消化してて◎
2章も劇場で見たい!!

あと、本編関係ないけど、パンフレットがとてもよかった。ハルオの論文「ゴジラ完全殲
>>続きを読む

劇場版トリニティセブン 悠久図書館と錬金術少女(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱいは正義な『トリニティセブン』の映画版。アニメ版一気見の後に映画版も視聴。

相変わらずヒロインたちは魅力的。SAOのユイ的な立ち位置なオリジナルヒロインのりりむがとにかく可愛い。一方で、映画版
>>続きを読む

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

2.8

コミカライズ読んでる気分になるくらい端折り過ぎな映画笑 アリサが可愛い。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

part1より疾走感があったのは◎
謎のプリンス以後ずっと感じてるけど、端折りすぎてて伝わらない描写が多いのが残念。。

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり名作は何度見ても面白い!!
135分という長時間でしたが退屈せず観れました。予想以上に新カットも多かったのも◎

2月も見に行きます。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ああいう女子に翻弄されて絶望する男子って結構いますよね」

川村元気(SWITCH 2017年8月号「ヒロインに恋して」より)の言葉通り、なずなの弄ぶというか、男を振り回すキャラクターが最高でした。
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

学生時代を思い出した笑
原作ではどんな描かれ方をしてるのか気になる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

ララランド同様期待はずれ。ヒロインに振り回される男たちが可哀想。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

3D IMAX初体験!!
エマ目当てだったけど、ミュージカルシーンが多いのは嬉しい誤算でした!笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

オープニングシーンが特に素敵!
王道展開だったから期待しすぎてた感もあったかも。思ったより歌やダンスのシーンが少なかったのが残念。