ナスさんの映画レビュー・感想・評価

ナス

ナス

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久々にアカデミー賞映画をみた。
一番衝撃的だったのは、ドイツ兵に立てって言われたけど車椅子で立てなくて、3回の窓から突き落とされたり、そのあとその家族は逃げまどいぬがら全員銃で撃ち抜かれるシーン。人間
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめの洋画で出てきたのと、音楽が
モリコーネだったので。隠れてクレアの姿を盗み見る場面とか絶対なんか落としてバレるよ!やめなよ!って思ったらその通りになってた…。完全に個人的な好みなんだけど、やっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に純愛ものを見た。途中からもしや、この二人が主人公なのではって思ったけど、やっぱりそうだった。悲恋だと思ったので、子どもがいるシーンで結婚したんだ!っていうのが驚きだった。認知症で途中急にノアのこ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ジェイコブとクイニー幸せになってほしい…

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ものが観たくなったので。大雨大風の中の結婚式で、色々なものが吹っ飛ばされたり、ゲストもちょっと嫌な顔をする人もいたけど、後悔はしていない、人生と同じでいろんな天気がある、と言っていたメアリーの言葉>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTでいつの間にか見放題に。半地下という住宅があるのを初めて知った。韓国の文化も興味深い。もっと知りたくなった。印象的だったのは、豪邸の地下に住んでいた家政婦夫婦がここで暮らしていけるのかと聞>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1が好きだっので2も。デロリスめっちゃお金持ちになっててびっくり。生徒たちはかなりヤンキーな感じだったけど、音楽が好きな気持ちで一つになれたってことかな。印象的だったのは、理事長閉じ込める時にサラミを>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から大量流血してて、血が苦手だったのできつかった笑 歴史の教科書で読んだことあるはずだけど全然覚えてなかったので新鮮だった。こういう歴史を伝えてくれる映画(もちろん脚色は多少あるとして)貴重だな>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カールが自分がやりたいことにどんどん挑戦して、結果的に色んな経験が自殺しようとしていた人を助けたのが印象的なシーンだった。最後の本当に嫌なことにはノーという勇気(「やだね!!」と言いながら病院を抜け出>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンだったので。原作読んでないとちょっと舞台設定は分かりにくいかも。(動物は滅んで機械になってるとか)
デッカードとレーチェルが突然いい感じの雰囲気になるのもちょっと唐突でついていけず。
原作の
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

電気椅子のシーンに見覚えがあったので実家で見たことがあるかも。今でも覚えているという事は、それだけショッキングな映像だったからかな~と思った。印象的なのは、処刑の時パーシーがスポンジを濡らさなかったせ>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

町から町へをたまたま聞いて、これも映画音楽なのか~と思って鑑賞。双子姉妹の歌がすごく好きになった!当時のダンスって体の動かし方とか共通していて、当時の流行のダンスってこんな感じだったのかなって思った。>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく音楽がよかった!よく聞くあの曲はニューシネマパラダイスの曲だったのか!3種類くらいあったと思うけど、どれもすごく好きになった。
最後の映画館が爆破されるところとか、上映禁止になったキスシーンを
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっていたのと、クラシックの映画が見たかったので。女性関係はいただけないが、ヴァイオリンは超一流!ラ・カンパネラはピアノが好きだけど、ヴァイオリンもいいなと思った。あとはやっぱりシャーロット>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホーキング博士のことは名前くらいしか知らなかったけど、研究テーマや人となりについて知ることができる映画だった。
医者から最初にいわれた、脳には影響はないが、誰にも伝えられなくなるという一言が印象に残っ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイの絆創膏とエレベーターでレイの気持ちを聞いた後のアスカの後ろ姿と、食事会のためにエヴァに載った姿が忘れられないなぁと思った。

グラディエーター(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思わず目をそむけたくなるようなシーンが多かったので就寝前に見たのは失敗だったかもと思ったが、壮大なローマの風景は圧巻だった。プロキシモの心情(きっと前皇帝への気持ちだったんだろうけどちょっと急)だった>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

導入部のナレーション的に先に死んじゃうのは...と思ってたのでちょっとびっくりした。すごく泣ける!!という映画じゃないけど、人生はいつからでも変えていけるという前向きでハートフルなストーリーだった。>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

二人の凸凹コンビの大成功物語!的なイメージで観ていたので、後半のマギーが全身麻痺で動けなくなる展開はショッキングだった。特に舌をかみちぎるシーン...寝る前に観るんじゃなかった...フランキーの苦悩も>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユゴーの有名文学。小説は読んだことがなかったけど興味があったので。ジャヴェールが追いかけてくるところがドキドキだった。社会的な事件も織り交ぜられていて、リアルに感じた。
印象的だったのはジャヴェールが
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説が好きで、昔の記憶をたどりつつ映画をみた。好きだったシーンや言葉が結構省略されていた気がするので、小説を再読しようかなと思う。
泣ける!っていう物語じゃなくて、心がぐっと重くなるような話。小説読ん
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本は読んだけど、話の内容をあまり覚えていなかったので新鮮な気持ちで観賞できた。うろ覚えだけど、小説のラストで夕暮れ時に男性と話すシーンが記憶に残ってたけど、映画のラストは屋敷に来た鳩を放すシーンに変わ>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後に自動車にのる前に、車を売れば、このバッジを売れば、もっと助けられたとシンドラーがなくシーンが印象的。金儲けと女遊びばかりだったシンドラーも根は温かい心を持った人だったんだなぁと思った。あと、相手>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フェルメールの絵が好きだったので。調べてみたら、フィクションの小説が元ネタらしい。モデルも謎で受注したかも謎の絵。光に反射する真珠と何か言いたげな、笑っているようなエキゾチックな少女。それが使用人の少>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジネス一筋の男が、ある日突然目を覚ますと、昔別れた彼女との結婚生活を送っていることに気づく・・・。最初は社会的地位のある以前の生活に戻りたいと思っていたけど、妻や子供と暮らすうちに大切なものを知る。>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にホントに誰も救われない映画見た...。一番かわいそうなの女医さんだなって思った。(二人とも関係持ってたのはちょっとあれだけど、ちゃんと最後はコリンにきめてたし)
そういえば最後の封筒は何が入って
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピンクのホテルがかわいらしい。雪が降ると特に映える。今ならインスタとかで流行りそう。度胸のあるいい嫁だったな~ スキーの場面は速すぎて笑った

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

弓の新しい可能性を感じた....(?)二人で弓で敵を倒すシーンが印象的。つがえる速度が半端ない。近距離であんなに戦えるんか....。
カッタッパを責めるわけでもなく、母親を心配するバーフバリ(父)の器
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画を見たくなったので。すごいアクションにわくわく。特に滝を上るときのジャンプからの弓はゲームみたいでかっこ良かった。
次回作を見るのが辛そうな終わりかただった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せに暮らしていたのにある日起きたら手足が鎖で繋がれていて、船で農場へ運ばれる...ノンフィクションだということに驚いた。むち打ちのシーンが痛いとかそういうレベルじゃなくてただただしんどい。奥さんもな>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実は見たことがなかったので。あの有名な曲は友達のことを歌ってたんだってことすら初めて知った。
彼らのような夏の大冒険なんてしたことないし、ひと夏の友情もあまりピンとこなかったけど、ラストの「あのときの
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマが重くてなかなかに過激。ただ、主人公たちの関係((LGBT)が少しずつ世界に認められ始めているのかなと思った。
母親の私を愛さなくてもいいけど、私はあなたを愛してるっていうあたりが少し泣けた。
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「アルゴ、くそくらえ!」が乾杯の挨拶なのが面白かった。作戦成功した時のオフィス2人のおじさんたちの喜び方が見てたらこっちもなんだかうれしくなった。
空港で止められて、ギリギリでオフィスに電話がきて、離
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦いに身を置きすぎて、帰ってきたら買い物も満足にできなくなっていたシーンが印象的。人間爆弾のシーンもショッキング。でも現実はもっと・・・

>|