MIU404さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

草彅剛が月曜10時に帰還!痛快リベンジエンターテインメントドラマ。

めっちゃ優秀な議員秘書が、悪しき政治家たちに様々な"罠"を仕掛けて、復讐していく話。

後半は想像してた展開とはちょっと違ったけど
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.4

田舎で育った男勝りな女性と音楽家を目指す青年の世界一美しいラブストーリー。

映像はめちゃくちゃ綺麗なのに、脚本が猛烈に薄っぺらすぎて、ちょっと残念...

それにすずちゃんは相変わらず演技上手いけど
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.6

法律家を目指す者たちが集うロー・スクールを舞台にした青春群像劇!

Vaundyが主題歌ということで、鑑賞。

とりあえず無事に全話完走したんだけど、
青春とリーガルとミステリーの3つの要素が上手くバ
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.7

鬼の面を被った武装集団と熱血刑事の攻防を描いたノンストップサスペンス💥

キャストの豪華な低予算映画を見ているようだったけど、
「ダイ・ハード」と「仮面病棟」を混ぜたような世界観は、
映画ヲタクからし
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.6

井上真央と佐藤健と松山ケンイチという豪華すぎるキャストに釣られて、鑑賞。

ファンタジーラブストーリーと聞いていたのに、
思ったよりサスペンス色強くてビックリしたし、ツッコミどころも満載だったけど、
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.4

敵対関係にある甲賀忍者の女と伊賀忍者の男が、
お互いの正体を隠しながら結婚生活を贈るドタバタラブコメディ。

最初はめっちゃつまんなかったけど、回を重ねるごとに面白くなっていって、
個人的にはかなり楽
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

「のだめカンタービレ」と比較されちゃうのは仕方ないけど、想像以上に楽しめました!

ストーリーはめちゃめちゃベタなんだけど、
逆に夢を追う厳しさや楽しさ、音楽の素晴らしさが、
分かりやすく伝わってきて
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

征服者カーンが出てるということなので、
「クアントマニア」の予習として、一応鑑賞。

もう複雑すぎて、1回観ただけじゃ絶対に理解できない!
けど、続きが気になりすぎて、イッキ見しちゃった!

それにめ
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.2

脚本がコンフィデンスマンの古沢さんに、主演が松潤という
自分からしたら贅沢すぎるタッグなので、今年も鑑賞。

まぁとりあえず見続けてはみるものの、もしかしたら途中で離脱すると思う。

展開早いし、CG
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.4

これは映画が公開される前に放送してほしかったな〜

主役も完全に竹野内豊じゃなくて、小日向さんのように感じたし。

あと、この作品の醍醐味でもある竹野内豊と黒木華の掛け合いも
一度もなくて、結構ショッ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.7

自由奔放なクセ者の裁判官と堅物なエリート裁判官の凸凹コンビによる
痛快&爽快リーガルエンターテインメントドラマ。

本日より映画が公開されるということなので、
そのタイミングで鑑賞記録‪‪。

まぁ簡
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.6

最終回はすこし駆け足だったけど、面白かったです!

平野くんもこんなに演技上手なんだとビックリしました!
だから、もしかしたらこれが最後のドラマ出演になるって考えたら、すこし残念だな〜

最後のテロッ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

最初は「髭男が主題歌なら見るか〜」っていうくらいのテンションだったけど、
1話目からもうめちゃくちゃ泣けるし、めちゃくちゃ素敵なドラマでした!

こんなに静かで、切ないのに、とても優しくて、温かいラブ
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.2

ツッコミどころは死ぬほど満載だったけど、
なんだかんだで毎週楽しく拝見させていただきました!

とりあえず8LOOMは最高のグループ✨
メンバーも知らない方たちばかりだったけど、主演のばっさーよりも演
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.9

連ドラ初の子どもの為のICUを舞台にした医療ヒューマン・ドラマ。

1話目からいきなり子どもが2人も亡くなってしまうというかなり衝撃的な展開が、
あまりにも重くて、しんどくて、途中で脱線しちゃうかもと
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.2

人生初の大河ドラマ、無事に完走できました🎉

そして、めちゃくちゃ面白かったです!

正直1年間ちゃんと見続けられるかすっげぇ不安だったけど、
気づいたらもう最終回まで見てました!

三谷さんの脚本な
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.8

ゲームを題材にするってのはイマドキだなって感じたけど、
久々にTHE 日曜劇場!を見せてもらえて、期待を裏切る面白くて熱いドラマだった!

個人的には「マイファミリー」といい勝負してる。

でも、最後
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.6

漫画をちょっとだけ読んだことがあって、
その時「これは絶対にフジテレビでドラマ化されそう!」って思ってたら、
本当にフジテレビでドラマ化されて、個人的にはビックリ仰天😳

水曜のよる10時にも関わらず
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.2

過去視聴記録。

絶賛公開中の「母性」で共演中の戸田恵梨香と永野芽郁主演のコメディドラマ。

コメディとシリアスの緩急とバランスがとても絶妙なドラマでした!

美しい戸田恵梨香と可愛い芽郁ちゃんのコン
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.6

これは賛否両論になるのも分かるし、問題作と呼ばれるのも納得かも。

フェーズ4はチャレンジ的な異色作の多い印象があるけど、
その中でも特にこのドラマはかなり異彩を放ってたと思う。

いつも通りのスリリ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

-

長澤まさみと鈴木亮平が好きなんで、鑑賞。

めちゃめちゃ期待してたドラマだったけど、
1話目からちゃんと期待に応えてくれてて良かった✨

内容もなかなか重厚感のありそうな社会派サスペンスになってそうだ
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.0

面白そうな設定と豪華すぎるキャスト陣につられて見てたけど...

とりあえず最後まで見届けてはみたものの、非常につまらなかったです。
別にゴールデンでやるようなドラマではないと思う。

もちろん最初か
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.4

新作「沈黙のパレード」に向けて。

仮に映画化してたらパンチは弱かったと思うけど、面白さは安定感抜群!

そして、やっぱりあのテーマ曲もいつ聴いてもカッコいい!

でも、ヒロインを再度変更させたのはち
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.6

日本の連ドラ史上初、公正取引委員会を題材とした痛快エンタメ・ミステリー。

「弱きを助け、強きを挫く」
このことわざがピッタリハマる勧善懲悪ドラマだったと思う。

公取の権力がなくても、権力に屈しず、
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

今期のドラマでは圧倒的No.1✨
今年で言ったら、「マイファミリー」と肩を並べるかな?

そもそも「アンナチュラル」と「MIU404」を生み出した
新井順子さんと塚原あゆ子さんがタッグを組んでる時点で
>>続きを読む

1

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.4

芽郁ちゃんの大ファンなので、もちろん全話視聴!

もう毎週芽郁ちゃんの笑顔にやられて、芽郁ちゃんの涙にやられて、
芽郁ちゃんの可愛さにやられるドラマだった🥰

他のキャストもみんなハマり役で最高でした
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.6

37歳で突如現役引退に追い込まれたサッカー選手が、
セカンドキャリアとしてスポーツマネジメントの世界に一歩踏み出し、
仲間と共に成長していくヒューマンドラマ。

最近の日曜劇場と比べると、全体的にあっ
>>続きを読む

2

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

エンドゲームのその後の世界を舞台に、正義の象徴を失い混沌とした時代で、
ファルコンとウィンター・ソルジャーがバディを組んで、巨大な陰謀を阻止する話。

肉弾戦と空中戦を中心とした息つく暇もないほどスリ
>>続きを読む

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

-

泥臭くて、男臭くて、熱苦しくて、夏にピッタリなドラマ!

ただ、恋愛パートはちょっとトップガンを意識してて、そこはすこし気に食わないかも。

第2部も楽しみ😊

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

アベンジャーズヲタクの女子高生が、ある日突然スーパーパワーを手にし、
葛藤しながらもヒーローとして成長していくオリジンストーリー。

「ミス・マーベル」じゃなくて、「ミズ・マーベル」って読むんすね😅
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

2.7

実写版金田一で過去に見たことあるのは、4代目の山田くんのやつのみ。

優しめに評価するなら、暇つぶしには丁度いいドラマだったと思う。
でも正直な感想を言うと、そこまで面白くはなかったです...
同じ枠
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

全く期待はしてなかったのに、「マイファミリー」と並ぶくらい面白かった!

王道っちゃ王道なんだけど、毎話毎話激熱なヤンキードラマだった!

設定はちょっと「今日から俺は!!」に似てるし、
学校の撮影場
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

とりあえず全話見てたけど、
個人的には令和に放送されてたドラマでワースト1位です。

共感も出来なければ、キュンキュンも全くしなかった。
最終回の公園のシーンとか今どきあんなことするカップルいんの!?
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.4

綾瀬はるかと大泉洋の最強タッグで贈る痛快リーガルミステリー。

まず、綾瀬はるかと大泉洋が「初共演」ということにビックリ😮
勝手にもう2、3回くらい共演してるイメージ。

この辺も期待値を上げて、楽し
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.2

絶対に相容れない刑事と犯罪コーディネーターのふたりが異色のバディを組み、
警察すら存在を知らない凶悪犯を捕まえる刑事ドラマ。

自分の好みに合いそうなドラマだったので、期待値上げてみたけど、
面白いの
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

またまたフェーズ4に新しい風を吹き込む異色作!

正直内容はほとんど理解出来なかったけど、
続きが気になりすぎて、半日で全話見ちゃった!

アクションメインってよりもサスペンス色の方が強めだけど、
M
>>続きを読む

0