もとかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もとか

もとか

映画(357)
ドラマ(6)
アニメ(0)

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.5

Happyな映画!
スクリーンで
音楽だけでなく
言葉を堪能すべし!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0


名曲ってすごい!

歌詞が響くつくりになってた!

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0


ザ・エンターテイメント

だけど

Fucking ideology


最初微妙かと思ったけど、
後半にかけて畳み掛けるように
いろんな感情が押し寄せてくる

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

.
全員の真っ直ぐさが綺麗すぎる

グレタ・カーヴィクとシアーシャ・ローナン&ティモシー・シャラメのコンビネーションは本当に抜群!
レディ・バードよりパワーアップしてた

美しく賢く育ったエイミーを
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

.
歴史を知る
実直さの綺麗さを学ぶ

全てがうまく行きすぎだけど、
多くを教えてくれる映画

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2


子役の演技が可愛らしくて
辛くなる

兄弟の対比で過去を乗り越える難しさがわかる

とにかく愛情深い映画

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

4.0


キラキラ

私なら何にでもなれる無敵感、最高

フィービーくらい姿勢良くなりたい

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9


ウォシュレットのくだりで
苦しくなるのはわかる

ガサツな話し方でも
この子繊細だなぁってわかる

ああいうのに
いてもたってもいられなくなるよね

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

.
綺麗
ルーニー・マーラは
本当に天から落ちた人

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.5


しょぼい場所でエルファニングが笑った時
本当に嬉しかった

2人の世界がキラキラしてた
音楽も映像も素敵

Before I die, BE BRAVE.
Before I die, STAY AW
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

.
台詞と間が素敵な映画だった

女性として
本当に大切にしたい映画

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

こういう戦争の描き方があるのかと驚いた

コメディだけど、
きちんと伝えるべきところは押さえていて、
キレイな絵が逆に怖かったりする

そして、
今年のスカーレット・ヨハンソンはすごい!
母としての強
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.2

なんか、クセになるテンポ。

共感したり
勇気をもらえたりする
優しいお話。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.2


姉ちゃんからたくやへの最後の手紙がとってもいい

自分はもっと強い人間だと思っていたのに
好きな人とお別れする勇気が持てなかったり

お別れしても平気なくらい
強くなったと思っていても
追いかけてく
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.2

.
とてもシンプルだけれも、
いやだからこそ心に刺さった

誇り高くて愛情溢れる人が
こういう運命を享受する現実を
よく問題提起している

隣人を愛し、権力に媚びない生き方が
難しくなっている融通の効
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.6

.
激動の中に生きる個人としての
ローマ教皇
振り返ると真っ直ぐに見えるけれど
途中では迷っている
人は皆、罪人

フィクションにしろ
久しぶりにこういう映画見た気がする
時代の近い権力者を
コミカル
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

.
終わり方に圧倒された。
今、公開すべきで、
今、見るべき映画だと思った。

組織の一員であること、
個人として意思を持って動くこと、
大義のために働くこと、
愛する人を支えること、
不条理の中で生
>>続きを読む