金田ネズミさんの映画レビュー・感想・評価

金田ネズミ

金田ネズミ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.1

最後まで見れたのを褒めたい。
友達は大切やこんな映画を笑ろて観れるからなぁ

途中からワニ出てこんし、伏線回収もどきしてるし、題名のオチ頭に持ってくるし。
逆におもろかった。
2度と見んけど。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

映画館2回みた良すぎた。

辛かったなぁロケット。
こいつの物語やったんかぁ。

残酷なストーリーやけど仲間たちのやり取りはいつも通りで楽しい。好きやガーギャラ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の戦争映画も安っぽくなったなぁが印象。
浅かった。だいぶ長く感じた。

衣装も建物もセット感、ハリボテ感とリアリティなく、入り込まれへん。
首と耳の包帯とか、ここで音楽!みたいなオーバーな演出も違
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.1

忘れた頃のおしるこや!!
これは至高の映画。
中学時代何回も観たし、部活サボって観てた。

宮川大輔はじめ芸人達イッキイキしてる。
天才ロバート秋山のシャア専用デブ役は一見の価値あり。

なにより石原
>>続きを読む

チーチ&チョン/スモーキング作戦(1978年製作の映画)

4.0

最初らへんのぶっといジョイントまわすとこ最高。ほんで色々わろてまう。
ちょろちょろ皮肉や社会風刺的なん入ってて意外とガチめな映画やった。ヒッピー万歳。

今後、ガチガチの日本社会の反動でこんな感じで自
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

充分に楽しめた。
冒険は楽しかったし、アントマンの量子力学の世界に入った感じもして謎が解けていったのもワクワクした。

ゲイ?の主人公でお父さんが一回相手を彼女呼びしたからどっちかわからんで最終男て確
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.3

久々にちゃんと見返した。
最初の音楽からいろんな動物ワクワク感は最高クラスに好き。

ワンピースは細部を楽しまなあかん。
何故ゆえチョッパーは自己紹介で誇らしげにフルネームで名乗るのか。
ブルックの余
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

映画館でやってくれてありがとう。
バタバタしてるなか最終日前日に駆け込めて良かった。
予約もいっぱいでさすがタイタニック。ほぼ満員の映画館で観るタイタニックはタイタニックたらしめてた。

やっぱあのデ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

山賊の侵略怖すぎる。
ムーラン天下の大将軍なってほしい。
アジアの雰囲気と音楽いい。
はよ続き見たい。

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.7

見たことないくらい静かな映画。これぞキタノブルーてやつか。
余韻あるや。

暴力的に見えへんの不思議。
ずっと言葉なしでも夫婦の関係というか愛が伝わって微笑ましくも、邪魔するやつは殺す。
「ありがとう
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ギリギリ現実世界に存在してそうな独特の世界観よい。

ダークではないけど儚いおとぎ話みたい。
ヘビースモーカーのおばはん怖すぎた。
ジョニーデップの演技力凄い。手がハサミで生まれるのはきついよ。なんや
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.2

キャストが完璧すぎる。魅力溢れてる。
秘密基地のメンバーで海賊王目指してほしい。
シナリオ良すぎるけど細かいこと気になるから漫画も読みたい。
誰しも少年少女時代の思い出なりトラウマなり心残りなりそれぞ
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.9

終わるの悲しくなったくらいおもろかったけど、1人で見れんくらいまじで怖い。
護衛マフィアなにしてんねん
ともだち身代わり説ないんかい
演出がすぎるぞ
てなツッコミ入れながらも
血の大晦日以降ワクチン作
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

おもろいんやけどまーじで子供の頃怖かった映画。今でも怖いて思うシーンあったりするけどとりあえず3まではよ見たい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

アバター軽く見直して観に行った。
最初めちゃくちゃおもしろかった。
人間とナヴィのハーフやったり色んな種族間の問題残りながらも人種入り乱れた部分が良い新しいアバターの世界観やったものの、ストーリー的に
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

ハッピーニューイヤー。
高一の時に映画館で観て、大人になったらもう一度観ようと決めたジブリ映画。

宮崎駿の自己満映画とも取れるくらい飛行機愛と何かをしなければならないという使命感や仕事熱を感じた。宮
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

んまぁー、たいそなオチではない。
背景もあんまわからんから誰が悪いかはっきりしてないし1人のわがままで色んな人生ぐちゃぐちゃになってる。

裁判お疲れさん。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.8

ポケモンのクラシック映画。
重い。昔に見てめっちゃ印象に残ってた意味がわかった。荒波ポケモン乗って超えてくのほんまにカッコよかったから覚えてた。

おもろいと言うより、問いかける系。
ポケモンはやっぱ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

いーや最高やったぞこれは。エンドロール終わった瞬間わろてもーた。映画はエンターテイメントなんよ。大事なことなんだよ。

ババーンと派手なアクション、ぶっ飛んだ戦闘シーンからのストーリー構成もうますぎる
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.9

色々怖いて。
とりあえず先気になりすぎる。

ほぼ見たことない子役達やからリアルになる、家庭の事情やら人間の生々しさやら溢れる溢れる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

内容的にはようわからんかったけど、旅中の出会いと音楽よくて映像きれかったのとジブリのリスペクト具合が目に見えて出されててテンション上がった。
旅立ちには「ルージュの伝言」よなぁ。

日記が3.11をさ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

いやー、序盤のおかんうざすぎて中指立ててもーた。
ほんまこういう親は虫唾走るわ
蓋開けたらお前もおんなじ経験してるやんけ、自分の人生を肯定したいがために娘に自分がされたこととおんなじことすんな。

>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

最後にポンとでる「すばらしき世界」のタイトル。皮肉が効いてるんか、幸せなことなんか、どっちでもあるような。

殺人事件を起こしたムショ上がりの1人の男がカタギで生きようとする人生を観る映画。
社会で生
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

これはほんまにおもろかった
妖怪と武器が最高すぎる。
完璧実力主義コテコテの大阪チームと、大阪のヒロインがこれでもかというバリエーションの大阪弁喋ってるのもおもろかった。

おじいちゃんが渋すぎた。
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。エンドロールで流れるスタッフ名見て、監督とその協力者だけで作ったのが垣間見れて感服。7年かけて作ったらしい。
3部作らしいし楽しみ。

人間が遺伝子組み換えで不老不死になったものの生殖
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.0

シティハンター初見としては、シティハンター紹介映画て印象。
多分メインどころの登場キャラみんな出たんちゃうかなってくらいある意味まとまってた。

新宿で意味わからんくらい火器使われんのとかはまぁまぁ見
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.2

なめたらあかん。
結構確信ついたことちょくちょく言うてる。
こんくらいとんがった映画今の時代にも作ってくれんかね。

右翼じゃなくてナショナリスト。
んんー、日本は好きやけど最近の日本人は嫌いか。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

少年時代日本の夏ノスタルジックが良き。
夏の冒険はほんまに大冒険よなぁ。
子供の頃の純粋さと残酷さ、大人たちの愛ある掛け合いが心あったまる。
海と山がある田舎は素晴らしい。映像綺麗。

少年チャリ2人
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

まぁ終わってから笑って多々突っ込むところはあるけどなんや2時間観たってことはある程度おもろいんやろなあ

SFのなんでもありな自由な発想が良き。
漫画みたいにドーンこのシーン決めたった!的なシーンある
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

採点むずい。
しょうみ、序盤のこんなん観にきた訳じゃない感。歌も頭には残るけどあんま響かんし、なんか踊りもビミョい。
過去があったから二面性があるのもわかるけど、いくら事情がどうあれウタが気に食わん。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.7

「るろうに剣心」に近い戦闘アクションは見ものやけど内容詰めすぎやし、実写化やからしゃーないけど俳優たちが演技してる感でてる。セリフ読んでる的な。

せっかくの大戦やから「レッドクリフ」みたいなもっと生
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

キングダム全く知らんかったらおもろかった。
王騎将軍迫力ないしアクションはるろうにケンシンにちょい劣りくらい。

なんも知らんかったら楽しめる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

ニンジャかっこよすぎ。戦闘機もやっぱカッコええ。空中戦もかっこええ。
マーヴェリックの見本見せんのは渋すぎた。

細かいこと気にすんな派手に全部上手く行くめちゃくちゃな感じばりアメリカ。
トップガン1
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.3

強烈すぎる。音楽も映像も迫力ありすぎてドキドキするし。
これは人間不信をよく理解できる傑作。

いやー、これはすごい。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

2時間超えてるように感じたくらい重厚。
結構ぶっ込んだ社会派の映画やった印象。
しんちゃんは安定に笑けるし、全体的に男の鬱憤を発散してるのがおもろい
「男はつらいよ」の弾幕もええ
ロボットのように働く
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

おもろかった!
けど、荒削りやった印象。マフィアあほやろ、とかツッコんでまいそうな場面はところどころあるから単純に楽しむのが丁度良かった

資本社会から時間社会か?大層変わらん気はした

>|