Ciaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ciao

Ciao

映画(740)
ドラマ(93)
アニメ(0)

Frost Bite(原題)(2019年製作の映画)

3.7

このゾンビは誰なんだろう?
なぜ連れて歩いてるんだろ?

この理由がわかった時
うるっ🥺ときた

めかくれ(2019年製作の映画)

3.0

背後が凄く怖くて
追いかけごっことか恐怖すぎて苦手だったけど、
だるまさんが転んだ… も怖いね‥

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキして結構楽しめたー!
まさかあんな展開になるとわね〜w

悲しかったけど、
お父さんなかなかカッコ良かったよ!

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

30人以上の女性を惨殺した殺人鬼。
ギリギリまで無罪を主張していたのに
ガラス越しにリズにむけて書いた文字を見るまでは
もしかしたら冤罪なのかも…
なんて思ってたけど、
あの文字を見た瞬間
一気に鳥肌
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.7

自分の病を隠し
30年間後悔し続けた当時の彼女、
そして、現在の娘
二人を守る為に過去へ…

ヨアとの約束を守り一緒になりたいハン・スヒョン
でも一緒になると娘が消えてしまう。
若かりし頃のハン・スヒ
>>続きを読む

アナトミー(2000年製作の映画)

3.0

謎の死
プロミダール
AAA

生きたまま人体解剖

目を覚ますと腹開けられてて
臓器取りだされたり
いろいろされて
標本に…

おぞましいけど
標本としては凄いしキレイ

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

津波と一緒にゾンビがやってくる〜w

発想が面白いww

B級感は半端ないけど
シャークネードが好きな方には
オススメ!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.1

途中までは面白かったのに
残念な終わり方…

期待しすぎちゃったかな💧

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.6

ほんとにマンション版ミッドサマーだった!w

たまたま引っ越した先のマンションが
こんなんだったら怖いわー💦

なんか冒頭から怪しい雰囲気プンプンの感じだったしw

何年住んでても洗脳されない人はされ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.6

想像していたよりも怖かった
あーいう状況だと
あんな嘘でも信じちゃうですね…

やっぱり人間が一番怖い

あの時ジャニスが戻ってこなかったら…
と、思うと…

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

笑顔がとてもキュートな美少年殺人鬼

日常的に盗みにはいり、
悪気がなく平気で人を殺す。

なのにとても魅力的…

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり涙無しでは観れなかった😭

お婆ちゃんにお嫁さん見せてあげる事できて
本当に良かったし、
のび太君としずかちゃんには
幸せになってほしい!

ネトフリだから
大好きな菅田くんの曲、
全部聴けな
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.6

ディレクターズカット版観るかどうしようか迷ったけど、観て正解だった!

たった20分増えただけなのに
断然こっちの方がいい!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

マブリン観たさに鑑賞。
メチャクチャ面白かった!

課長正当防衛だよね?
昇進の話があって証拠隠滅からの…

まさかのラストにも驚いたし、
悲しい…

ゾンビワールド(2015年製作の映画)

2.8

なかなかの映画w
これは何級映画?C級?

オムニバス的な感じで
それぞれの内容が面白いし、
手作り感が半端ないwww
一番は小道具ね🤣
魚だったり、サドルだったりww
ゾンビ殺すのに武器が斬新すぎ
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.3

これは凄いものを観てしまった

たった10分でここまで重く苦しい作品を
フェルトで表現するとは…
胃液でただれた皮膚など
凄くリアルに…

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

後半はまんまと泣かされた〜
コンニムがめちゃくちゃ可愛いし、
おまえらサイコー‼️って言いたい‼️

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖い怖いエイミー怖い💦

まさかあんな事までしちゃうなんて

あの笑顔鳥肌もん💦
でもゾクゾクするw

あんなに怖いのに
>>続きを読む

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.4

優しくい
ピアノ上手
しかもスペイン語ペラペラ

イーライサイコーやん!

まわりの人もなんだかんだで
いい人。

最初から最後までドタバタしてるけど
結果、逆に良かった!

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.5

フリッツ・ホンカ、実在する殺人鬼

女性大好き性欲バリバリのホンカ。

デキるんだったら
年齢、体型、顔にこだわらない

直ぐキレる超短気!
秘密の小部屋開けた瞬間ゲロ😛w

フリッツ・ホンカを演じた
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画なんだけど
ゆったりと穏やかなこの雰囲気

結構好きw

ケイト(2021年製作の映画)

2.8

どっかのアジアにありそうな
古臭いネオン街臭がプンプン。

大好きな國村隼が出てたから観たけど
國村隼はカッコイイ‼️
けど、勿体無い使い方だー

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーの展開はは面白かった!
でもエロ多w
まさかこんなにエロな映画だとはw

でもそれより気になったのは
やっぱり日本語のイントネーション
イヤでも気になる💧
聞き取るのが難しいとこも…

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

話がどんどん進むにつれ
怖さが増す

この子供キチガイ過ぎて気持ち悪い!
おかけでさらに子供嫌いになったww

トムが毎日毎日朝から夜まで掘り続けた穴…

前にも同じように掘った人が?

後味が悪い結
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.3

釘の抜き刺し思わず顔ゆがんだー
戻すなら抜くなよー!
釘も想像以上に長いしww

しかしこのお父さんの筋肉が素敵♥️
仕返しの仕方も
おーーー!!ってなったけど、

あのイカレババァの人形いらんくね?
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.0

これ好き!
面白かった!!

娘を助ける鍵が死体の中からだなんて
ワクワク!
でもグロさはカナリ控えめ

最後の最後までドキッと楽しめた!
好きな感じの内容でした!!!

アメリカン・マミー アステカの生贄(2014年製作の映画)

1.0

うわー!!!
これはなかなかヒドイw

想像してたよりもヒド過ぎて笑えますw

グロにボカシ!
あー!ほんとだ!って笑ってしまったしww
観終わったあと、
「で?」ってなったwww

マーターズ(2007年製作の映画)

3.7

知らずに先リメイク版を観ちゃってて、
やっとオリジナル版観れました!



生きている者にとって
死後の世界というのは永遠のテーマ

殉教者になったアンナは
マドモアゼルになんと言ったのか…

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

4.0

1984年にオーストラリアで実際に起こった
「フリッツル事件」を元に描かれたらしいです。

1984年〜2009年もの間、
自宅の地下室で
監禁生活、暴行、強姦を、実の父親からうけていた

とても胸糞
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.8

根深いカースト制度が存在するインド。

信仰、因習、貧困や格差、
利用する者とされる者…

リアルなインドが描かれている。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

ギャー‼️
怖いよー‼️ 怖いよー‼️

手に汗握りっぱなし💦
メッチャ父娘応援したよw

🐊怖いんじゃボケー🤣

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.2

設定はいいと思ったんだけど
なんか物足りなかった。

野獣よりも
ローズが怖かった

ラストになってやっと面白かった!
ここからでしょ!って言いたいw

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.0

復讐 vs 復讐 って事?

復讐しても変わらない
辛い事が逆に増えてる

スッキリしない

野火(2014年製作の映画)

4.0

戦争映画ですが、
こういった描写の戦争映画ははじめて観ました!

そこらじゅうに死体
蛆がわいたはまま生きている人も…

餓えに苦しむあまり
友軍を猿と呼び食す

人=食肉

撃たれたらどんなふうにな
>>続きを読む