Ciaoさんの映画レビュー・感想・評価

Ciao

Ciao

映画(750)
ドラマ(99)
アニメ(0)

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

とても優秀な医大生
婚約者と結婚間近
これから始まる新しい人生
なのに、まさかの裏の顔

フィリップは犯罪者だけど、
観終わった後、何ともいえない感情が…

ロスト・イン・シャドー(2024年製作の映画)

3.6

13のアクションがカッコよすぎて
観てて気持ちがいい!
続編を期待!!!

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

人類を救うために選ばれた家族
3人の内誰がが
人類のために命を…

家族の命か
人類の命か

自分ならどうするか

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

3.5

車乗せてあげたら
まさかの殺人鬼?!

いい人そうに見えたのに

こんなん観たら余計
怖くて知らん人乗せない

アウトサイド(2024年製作の映画)

3.0

フィリピン版ゾンビ映画

ゾンビよりも父親が怖い💧

ロロ・アンド・ザ・キッド(2024年製作の映画)

3.7

フィリピン映画初めて観たけど、
涙腺崩壊😭

血の繋がりのないお爺ちゃんと孫。
だけど、サイコーの相棒 !

お爺ちゃんのキッドへの愛情が凄く凄く伝わってくる素敵な映画でした !

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

脳チップが原因とはいえ
それを埋め込んだのは人間

人が一番怖い

サイコパスな亀梨くん
こういう役似合うっててカッコいい

杉谷は脳チップ入ってなくてのサイコパスだよね?ヤバい

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

幽霊のアーネストがとってもキュート笑
でも、何故成仏できずにあの家にずっといるのか、アーネスト本人は喋ることができないうえに記憶すらない。

生前におこった出来事が
悲しかった

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.8

何故か男性の幽霊と結婚する事に…

コメディ強めだけど、
感動した。

もっと早くミンハンとマオマオが出会っていたならな…

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.8

下ネタ多めのコメディだけど泣けた。

タイは純粋で一途
でもアシナガがカッコいい♥️笑

縄の呪い3(2023年製作の映画)

3.6

2に引き続き
鑑賞しました。

前作での主人公の女性
天命の言葉通り
道士の修行してたから
凄い活躍を期待したけど
まさかの主役はパルクール好きの退魔師の息子。

縄の呪い2(2020年製作の映画)

3.6

最近、台湾ホラーが気になって仕方がないので鑑賞。

おばさん役の女性、演技が凄い
登場シーンからすでに取り憑かれいるのかと思うほどの演技

全体的に結構好きな雰囲気

1が観れないのが残念

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

サイコーでした。
グロいです。
グロ好きにはたまんない♥️

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

ハリー・シャム・Jr.観たさに鑑賞

よくある感じだから
全く涙出ないし感動もしなかったけど
ラスト実際のご本人の映像には
やられました

運命のように出会ってから
亡くなるまでの
あまりにも短い二人
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

前作Xの老婆パールの若い頃のお話。

Xでは若い頃ダンサーだったと言っていた
欲求不満のお婆さん
でも事実は… あれれ??


ハワードなんか可哀想
これ観た後にもう一度X観たら面白そうね笑

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

なんか嫌な感じのお爺さん
でも恐ろしいのはお婆さんのほう?!

やだな
こんなお婆さん

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.7

大好きなキムゴウンのデビュー作
過去に鑑賞済みだけど
また観たくて…
やっと見つけたー

もうねー
デビューでこんな演技やってのけるなんて
カッコよすぎる!
しっかり可愛いしさらに好きになった

多分
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃に遊んでたゲームが
そのまんま映画になってて感動した!

全部可愛いし、ピーチ姫って実はとっても強いって事が知れたしもうサイコーでした

これはゲームしたくなるね 笑

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど
でも、泣けなかったな…

エリーズが恋しいよ~

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

観てないと思って観たら2回目だった

やっぱエリーズ大好き

クライモリ(2021年製作の映画)

3.6

これ、クライモリシリーズの現代版リメークなんですね~

思ってたんと全然違ーう!
けど面白かった🎵

ジェンがどんどん強くたくましくなっていく姿がカッコよかった!

グロは控えめだから
苦手さんには観
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.1

けっこう後半で気づいた
あれ?これ観たことある…

観たこと忘れてたけど
面白かった
赤いナメクジみたいなやつ
気持ち悪いけど

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

会いたかったよART~
相変わらずお茶目さん💕
前作にくらべグロさは控えめだったけど
ストーリーはあったね

ところで
シエナパパはいったい何者なんなんだろ??
あの絵は余地??
剣も謎すぎて気になる
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

過去と現代
想像もしてなかった
この2つのつながり

途中過去のシーンで
あれ? ん? なんか変だよな
って思ったけど
ラストそういう事か!
ってスッキリした!

予告完全ネタバレ 笑
観てなくてほん
>>続きを読む

バタリアン リターンズ(1993年製作の映画)

5.0

これも大好きな作品

久しぶりに鑑賞

ジュリーが蘇ってからが
切なくて可哀想過ぎて
泣きっぱなし

自分の欲求を押さえるために
自分自身を傷付け、
その痛みで空腹を紛らわす。

なんど観ても心が苦し
>>続きを読む

バタリアン2(1987年製作の映画)

3.0

前作がとてつもなく良くて大好きなので2は残念でしかたがない

バタリアン(1985年製作の映画)

5.0

私をホラー好きにしてくれた
原点がバタリアン

久しぶりに観たけど
バタリアンから身を守るため
どんな家を建てるかとか子供の頃考えてたの思い出した 笑

今観ても面白い!
やっぱり一番💕
ちなみにオバ
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど
ラストがね~

お腹の子は誰の子よー

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.2

なぜまだ8歳の女の子が
こんな惨たらしい目に

悲しく腹が立って涙がとまりませんでした

心と体に一生癒えることのない深い傷

犯人は前科17犯
強姦致傷罪の前歴があるのにもかかわらず、
泥酔状態だっ
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.6

「キム・ブナム事件」
「キム・ボウン、キム・ジンクァン事件」
「密陽女子中学生事」

この3つの事件を元にした映画らしいです。

最初から胸糞で
ラストも気持ちがスッキリしません

2回は観れないな

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

盲目の元警察官役の吉岡里帆の演技がすごい!
カッコいいし、気付いたらなつめを応援してた 笑