梶野竜太郎さんの映画レビュー・感想・評価

梶野竜太郎

梶野竜太郎

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

雪山に住む3人の親子。
落下死した夫。
容疑者となる妻。
そして視覚障がいの息子。

物語は事件の真実が何かではなく、
その人は何を思ったのか、
世間からどう見られているのか。
人間という生き物の真
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

コロナで劇場公開見送りからの復活シリーズ。
なのにあまり盛り上がらず。
なのでもうディズニーのホームグラウンド
舞浜 イクスピアリしかやってないんですよ。
親父が一人でディズニーの聖地へ(^_^;)
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

頭空っぽな、よくあるB級動物パニックホラー
…じゃないのよ。なんか変に練ってあるんです。

女子大寮に住む女子大生が、
SNSのいいね欲しさにナマケモノを飼う。
結構、練ってるお話なのに
あまり、たい
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

「ゴジラ-1.0」を先に観といて良かった。
今回のハリウッド坂ゴジラは褒め言葉でやり過ぎ作品。
この“やり過ぎ”は、一歩間違うと
“マグロ大好きエメリッヒゴジラ”になっちゃうのだが
ゴジラ愛の強いウィ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

「デイ・アフター・トゥモロー」
くらいの大スペクタクルスケールを
「スパイキッズ」
レベルで解決するお話。

本当に前作で涙した名作の続編ですか?
ファミリームービー度の強化が安さになったのかも。
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

コロナ禍でサブスクのみにされた
ピクサー作品復活上映シリーズ。
スクリーンで観れた事に感謝。

レッサーパンダでの号泣同様、
今作も本当に心温まる最高の友情劇。
“実はモンスターだった系”の中でも秀逸
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.6

いじめの手法が“家族全員丸焼き”という
心臓を刺されたような衝撃だった
「ミスミソウ」の監督最新作。

サイコパスな毒娘が襲ってくる恐怖……いや、
今作は褒め言葉でホラーではない。
奇妙なバイオレンス
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

1976年の「オーメン」が大ヒットした理由のひとつ
“芸術的な殺され方”。
チェーンソーや斧で血が噴き出るのではない。
美しく絵になるのだ。

それを作る事が出来たのは
ホラー屋ではない職人が演出した
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

心が痛い。
人間として、日本人として。

実験・原爆・国家戦略と
大きく三つに分かれる構成は観やすく
そしてノーラン監督的複雑。

ジャンルは伝記なのだが
人生の描き方が動と圧なので飽きない。
テキス
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

約1年前
チラシからポスターから
新宿の3D広告まで入れてた期待作。
前評判も良くピクサーファンは待ち望んでいた時
突然の上映中止。サブスクのみへ。

は?

このスケールをテレビやスマホのみで!?
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

常に巨大円盤が浮いてる日常。
地球滅亡寸前の日々。
…でも生きてるとそれに慣れて来る。
日常とはそういうもの。
結局、コロナも戦争も裏金も
いつの間にか違和感無くなる。

というテーマの元、物語は進…
>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.0

趣味とはいえ大学から叩いてるし
今もバンドを組んでる私としては
楽しくって仕方ない
有名ドラマー達のドキュメンタリー。

やっぱ音楽(と映画)ないと生きて行けないし
ドラムが好きだなーってホッコリしま
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.9

満席の中後ろの小学生達が
ビビりまくってたな(^_^;)
夢に出てきそうな薄気味悪い怒涛は面白い!
子供には傑作ホラー。

しかし大人には…

何で逃げれたの⁉️
何で説明始めるの⁉️
何でやっつけな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

痛快ファッショナブル
爽快エレガント
ラブ&コメディスパイアクション&猫🐱

ここまでリアルを取っ払ったファンタジーバトルは久々!
「マトリックス1〜3」とか「ジョン・ウィック」みたいな
魅せるとはこ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

“マーベル史上最大酷評‼︎”

はいはい、そういう理由ね。
正直一本の映画としては面白い。
ただマーベル映画がやるべき仕事が皆無。

よくヒット映画の過去を探る
エピソード0ってあるじゃないですか。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

公開初日にたまたま映画館にいたんですよ。
他の映画を観に。
そしたら入れないんですよ!シネコンに!
ポップコーンの数より多い女の子の大群がいたから!
これを見て

「あー、ハイキュー‼︎初日か!
そり
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

もうこういうエンディング大好物です!
「ミッドサマー」の変態天才監督アリ・アスター最近作。
もーね、褒め言葉で無茶苦茶💦
“おそれ”だけでよくも約3時間楽しいよ。
あっちこっち飛ぶので物語に染まりにく
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.6

久々に来たぞ‼️
なんじゃこりゃムービー😅

※この映画好きな人これ読まないでね😂

ゲームの映画化ですがまず主人公が卑屈だし。
敵も殺人鬼?悪霊?トラウマ?パペット?悪夢?
どれも噛み合ってない😫
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

私は漫画もアニメも見てなく
情報は予告編と話題のみ。
でも面白かった!というかめっちゃ良く出来てた!

「二百三高地」「八甲田山」みないな
雪山映画の現代撮影版。
ロードムービー的な構成からの
熱いバ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.0

仮面ライダーなのにPG12なんです。
いくらかエグいし血もドバッだし
何たって“人間以外のラブシーン”が楽しめます🩷
ここ最高でした🥰

もうISSAさんの歌バックに
あのバトルが観れるだけで感涙💦
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

「私この役出来ないです」って時点で
女優失格と思ってる私も
(一応監督なので (^_^;)

この映画のエマ・ストーンは
「ラ・ラ・ランドのエマだよね?マジで?」
ってくらい丸裸体当たりのこの役に敬意
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

変わらないなんて事はないという変わらない日常。

これだけ“表情だけ”で物語が左右する映画はない。

今年の本家アカデミー賞 国際長編映画賞ノミネート。
ヴィム・ヴェンダース×役所広司。
凄いタッグが
>>続きを読む

野球ユーチューバー有矢(2023年製作の映画)

2.5

昔の仕事仲間 長島翼 が出演とPを務める
ガチの草野球映画。

正直、手作り感はあるんだけどでも
それが“草野球”っぽさでしょ?って思うのと
本当に草野球の試合を観てるようなまったり感も
楽しさひとつ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

噂や誹謗中傷で人は殺せる。今と変わらないじゃないか一。

昨年9月に公開され絶賛。
大手映画会社製作不可能な
日本の避けられていた黒歴史の映画化

関東大震災の後に起きた人種差別集団殺害。
今、物凄
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.9

物語がとにかく怖い。
視覚聴覚でドーンって驚かすのがメインではない。
一筋縄では行かない深さ。
この事件どうなるの?の連続。

この手を握ると霊が降りてくるという
遊びでハイになる事を楽しむバカ学生の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

綾野剛さんの芝居は本当に好きで
ヤバいのも危ないのも
お笑いもできるじゃん?
どんどん活躍して欲しい!
って時にあのくだらない男の
G砲喰らうという悲劇からの復活作!

カラオケってさ
ヘッポコな唄だ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

こんなに楽しいと思わなかった!
めっちゃ笑った!
少し泣いた!
ミュージカルとしても素晴らしく
音楽と音と動きがほぼ一緒。

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり 」
家族でもカップルでも1人でも
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

戸田監督がとんでもない傑作を産んだ。
いつも仲良くさせて貰ってるので
速攻、監督に感動のLINEを送っちゃいましたよ!
知り合いの監督だからとかそんな忖度なし。
傑作が産まれた瞬間を体験した感じだった
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.8

2024年幕開けホラー‼️
残酷でエグくて酷くて惨くてホラー好きにはたまらんが
ビギナーには辛い…しかし超傑作‼️

「ホステル」「グリーンインフェルノ」の監督なので
ちゃんと予算を掛けた残虐に仕上が
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

4.1

「仮面ライダーTHE WINTERガッチャード&ギーツ最強ケミー★ガッチャ大作戦 」
長いタイトルだなぁ(^_^;)

ギーツとガッチャードは
結構、真逆な世界観だと思うので
その二つの物語をガッチャ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.6

新年1発目に観る作品だったか疑問ですが(^_^;)

認知症と心臓病の老夫婦が
死に至るまでの物語。
99%はずーっと2画面で物語は進む。ずーっとです。

私が愛する変態監督ギャスパーノエが描いた作品
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

スパイファミリーは、漫画全巻持ってるし
アニメも第1話から家族で楽しく見てる。
リアルとアンリアルの境界線が上手い物語なので
“人の心を読める”とかもスッと入ってくる。
そのキャラ立ちや世界観もバラン
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

あのレースゲームから
こんなドラマチックな物語が生まれますか⁉️

本当に素晴らしい作品にしてくれて
ありがとうございます。

レーサー時代になっても
ゲーマー時代の演出を忘れない映像‼️
「グランツ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.8

アントワーン・フークワ監督って
起承転結の「起」「承」もちゃんと楽しい。
まずはそこに敬意。

そしてこの手の作品によく出てくる
血も涙もない悪い奴ら。
私的にはあっさり56すのではなく目には目を!
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.0

「はそこを歩いてる足付きキノコを食べてみよう」
「ヤダーー💢」

いかにしてモンスターを美味しく食べるか。
をテーマにしたアニメ。
たんたんと同じリズムで楽しい。

ツッコミ役ハーフエルフのマルシルが
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ジェラルド・バトラーって
単なる肉体系じゃなく
そこに“知的”を兼ね備えるので
敵がみんな弱く見えるよな。
今作も(^_^;)

飛行機の不時着は単なる序曲。
武装テロ撲滅&脱出ムービー。
章分けした
>>続きを読む

>|