MIQADDAMSさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

MIQADDAMS

MIQADDAMS

映画(1285)
ドラマ(85)
アニメ(0)

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドでもゾンビでも宇宙人でも良かったような内容、、
せっかくの良い設定なのに活かしきれてなかった感がすごくて残念、、
クロエちゃんの演技力を持ってしても感情移入できなかった...逆にすごい..
>>続きを読む

マウス・ハント(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に何度も観ていたけどすっかり存在を忘れてた映画。ふと思い出して再鑑賞。

死体がすっ飛んでいく冒頭、ワクワクするオーケストラのBGM、埃まみれのお屋敷、表情が変わる肖像画、変な盛り髪、そしてと
>>続きを読む

ザ・ゲート(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで観たホラー(?)で1番笑った😂ラスボスみたいなのと戦ったあと、主人公が家の外にぶっ飛んでいくの面白かった😂

アナトミー(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定はすごく良いのに、なんだかイマイチ...。本編が産毛一本一本も見えるような、質感が伝わる人体のクローズアップから始まるのと、時々70年代ホラーの様な演出になるところは良かった☺︎

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

中盤で主人公の声が観客に聞こえなくなったり、老人が世間から目に留められてない感じを色んな手法で演出していて良かった。なのに見世物小屋で普通の老人が出てきたりね。都合のいい時だけ他人を利用する世の中よ。>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなにお馬鹿でこんなに豪華な映画見たことない😂大好きなウィノナライダーやボウイも出てて歓喜した😂一瞬しか映らないけどトランプさんもいた笑 何人のカメオ出演に気づけるか、数えるためだけに観直すのも楽し>>続きを読む

NOTHING ナッシング(2003年製作の映画)

3.5

日本版ポスターとトレーラーだけ見るとシチュエーションスリラーぽいけど、それを期待して観たら肩透かしを食らいます。終始可愛らしい、ファンタジーなコメディです。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これを言っちゃ元も子もないんだけど、"最初から大人しくお金だけ渡しておけば誰も死なず、怪我もせず、家も壊されなかったのでは?"という考えがずっと拭いきれなかった。。笑
そもそも強盗の目的だった大金も主
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

4.5

笑って泣けて考えさせられて最高。
91分で見やすくてテンポもいい。

設定とはいえ、映画の半分主人公がしゃべらないって単純にスゴイ笑。
同じ設定でジム・キャリーverも見てみたいなぁと思った☺️

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

犯罪犯しまくるダメダメなパパだけど、息子を全身全霊で愛していて応援したくなった☺️(何も言わずにいなくなって養育費も払わなかった私の父よりは断然マシ笑)

結局どうなったのか?が分からなくて低評価の方
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な打ち上げ花火の映像から始まって、あれ?本当にソウ?スクリーン番号間違えた?と不安になった笑。
ラストの操り人形とシーッ🤫に、くぅぅぅーーー・・!!となりました。
(エンディングでSAWのテーマ曲
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中までは3.6(面白いけどなんか惜しいな)、終盤3.7(また観たい)。
歯車がゆっくり回る音に恐怖を覚えたのは初めてでした。。

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定やテンポは良かったけど、傷ついたベサニーのその後が気になりすぎて、楽しかったー!ハッピーエンド!なんて思えなかった...。
どんな理由にせよ弟を利用したり好きでもない子と付き合ったりしてる主人公が
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まり方からは想像もできないくらいドSFなラストで少し戸惑った笑。
個人的には中盤までの謎解きの雰囲気の方が好きだったなぁ...。
アメリカの街並みが滅びていく描写は圧巻でした。
新星アダムとイヴ🐇🐇

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネズミがいっぱい🐀