ももじさんの映画レビュー・感想・評価

ももじ

ももじ

映画(471)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

えっなんか思ってたより面白かった笑
早く配信になって嬉しいです☺️

続編を密かに期待してる作品の中にキアヌ・リーブス主演のコンスタンティンがあるのですが、こういうカトリックオカルト系映画(という括り
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

題材は 多様性 といういかにも現代らしいキャッチーな言葉を扱っています。

その言葉がメジャーになり、「そういう時代」になればなるほど本当に疑わずに受け入れているように思っているけど、映像化することで
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queen+Adam lambertのLIVEに行ったので再鑑賞。映画館で何度か観て以来だから…6年ぶり?

20th century foxのイントロからファン泣かせ。すごくブライアンのギターはユニ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

1番最初にこの曲を知ったのは中学校音楽の教科書だったかな?高校の時にこの曲のMVとドキュメンタリーを観る機会があった。(当時はMJとスティービーワンダー、ポールサイモン、シンディーローパー、スプリング>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.8

ブラッドリークーパーは顔がカッコ良すぎるのでどの映画を観ても(もちろん良い意味で)ブラッドリークーパーなんだけど、素晴らしい演技とまじで本人かと思うほどのメイクでこの度はブラッドリークーパーではなかっ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

非常に暖かくて希望の持てる映画だった。ヨルゴスランティモス監督の毒っ気はマイルドとはいえものすごいし、パンチはかなり効いてて、驚くシーンもたくさんだった。万人におすすめはできないけど、よかった。

>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

海外の作品を見ている時に、あっこれって日本だけじゃないんだ、みたいな要素を見つけた時に嬉しくなる。
映画でも小説でもなんでもそうだけど、自分と共通する気持ちやあるある、を全然違う時代の人や、性別や、国
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

怖面白い。終わった時にへっ?!となったけどジワジワ来る。
思ってたよりメンタルは削られたので落ちてる時に見なくてよかった。最後はどう捉えればいいのか戸惑ったけれど救いがある気もする。

映画観て思った
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

伊藤沙莉ちゃんの声っていいよねぇ。

椅子のイケメンと日本各地を点々とする話。ちょっと(いやかなり?)中2な世界観で良き。いやー治安よすぎだろーと思いながら新海監督ならではの美しいビジュアルに惚れ惚れ
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.8

イニシェリン島が衝撃的過ぎて、同じ監督・主演コンビのこちらを。

ブルージュのネガキャンやんと思いきやブルージュ行ってみたくなること間違いなし。

全編にわたりえっこれコメディ…?と疑問に思いつつジワ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

毎月加入するサブスクを変えてるのでNetflix加入中はNetflixオリジナルを優先的に。マイリスに入れてたけど「難しそうだしまた今度…」と後回しにしていた一本。

まず登場人物がちょっと多いのと、
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.9

ずっしりと重く、ホラーかと思うほどのビリビリとした緊張感が漂う映画。

宗教への歪な敬虔さから産まれる悲惨な状況と、ひたすら繰り返される祈り・神様の沈黙・主人公の死・別れという悲しい過去を描きつつ、不
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

MARVELが苦手でも見やすい、と聞いて。楽しかった〜!マルチバースは、エブエブで理解したつもりなのですんなり観られました。

キャラクターのデザインがどれもかっこ可愛い。グウェンみたいな髪型にしたい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

間違いなく、個人的に今年観た中ではダントツで1番良かった。特別にスコアが足せるのであれば7.0くらい付けたい。

最初予告編を観た時に、えっゴズリン(42)がローラースケートしてるけどどーなっちゃうの
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

頭からっぽにして観れる🙆‍♀️
スパイ映画の好きでしょ?が詰まってる映画。飛行機、ヘリ、カーチェイス、爆発、暗号、電車、屋根の上、色んな国、バイク、クルーザー、南の国…

Disney+の字幕機能が絶
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

レイノルズの映画は全部ちょい懐メロが流れながらスローモーションになるの😂?最高すぎ。

普段ゲームをしないので、設定や仕組みがなんとなくボヤーっとしながら観たけどめちゃ面白かった。でも、きっと細かいネ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりに重めの映画を観たくなりずっとウォッチリストに入れていたので鑑賞。「アダムがまた脱いでる」映画としてカウントされる。予想よりかなり観るのがしんどく、恐怖を覚えるようなシーンがあるのと、最後まで>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン監督の初期の映画だけど、色遣いとか、独特の間とかウェスアンダーソン味は既にもうだいぶ濃くて笑、部活動紹介みたいなのが始まった時からあ、これ好きだなぁ〜って思った💚
(ウェスアンダーソ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

生きる意味って…と虚無感を感じてモヤモヤ考えてしまったらこの映画をおすすめしたい。

2度目の鑑賞は結構気分が落ちてる時に観たので色々と感ずるところがあり、後半は涙が止まらない。音楽も素晴らしいです。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

「どうしてこんなことに…?」
というのがエンドクレジットが出た時に思った感想。なるほどねぇ〜🤔とならずに映画に完全に気持ちを奪われるというある意味最高の没入感。

アイルランドの島々の雄大な景色と、美
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

このおもちゃ箱みたいな画面と、なんともいえない気が抜けるような間と、えっいいのそれで?というクスッという笑いがたまらない🤭

エンディングは是非飛ばさずに見てほしい。なんかものすごくいいから☺️

>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

エドワードを連れ帰って来たペグの優しさ。この一家(主にペグの)慈愛に心が救われる。ここにいてもいい、誰しもが役に立ちたい、愛されたいと願っていることを知らされて泣いてしまう。

中学生の時友人にDVD
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

前に見た時にはとにかくおしゃれな雰囲気でワーっとなっていて、多分ものすごい美化された状態で頭の中に残っていた。(実際美しいが)最近Disney+に加入したこともありもう一度観たい!と思っておそらく10>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.8

本筋とは関係ないんだけど出てくるご飯がとんでもなく美味しそうで点心🥟食べたい。

カナダに住む中国系のお寺を継ぐ厳しい家庭。割と過保護気味な家で育ったのと、設定がちょうど同世代(監督がまさに同世代)と
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二回目鑑賞✌️
最初見た時にすごい衝撃を受けて、観終わった直後に一体自分は誰の視点で観ただろう…?と思い心を揺さぶられた作品。

その後朝井リョウさんにどっぷりハマり、原作の小説を読んでまた違った印象
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

3年くらい前にも観てたけど安心して観られるものを観たくて、再鑑賞☺️ 何が最高かって最後のクライマックスで大好きなあの曲がかかるところ。

学校にテロリストが入ってきたら1人で殲滅する妄想をするような
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

-

レビュー不可だ…

このぞわぞわする感じはなんだ
取り急ぎ田中さん良かった

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.4

前職の先輩から「この映画以上に泣いた映画は無い」と言われて10年近くあたためていた映画。

偏屈おじさんとヘレンハントの相性はどうしてこうもいいのだろう… 本当にヘレンハントはなんとも言えない可愛さと
>>続きを読む

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.9

アダムドライバー出てる作品を久しぶりに観たけど、憎めないクズを演じさせたらこの人の右に出る人はいないと思うくらいチャーミングすぎて…🤦‍♀️💛ポルシェみたいにブワーッとすごいスピードでアダムに心奪われ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ちょっと思い出しただけ、がどれほど影響を受けてるのかな…と思って観たかった作品。おっ!と思うシーン多々あり。

色んな都市の夜のタクシーでの一場面。それぞれのタクシーからの夜景は本当に現地でとっている
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

チョコレート・ドーナツのトラウマがありかなり警戒して観はじめたけど最後まで絶望せずに観られてよかった。

普段エレノアに近い仕事をしているため耳の痛いシーンも。その人らしさとは何か考えずに、色々と手を
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

面白かった、というべきだろうか。なんともうまく言えない映画。語彙がなくてなんて言えばいいか分からないけど、すげぇ映画(脚本)だな…と思う。

クライムサスペンスのくくりだったのでもしやこの人が犯人…?
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

実は観たことなかったシリーズ。

リバーフェニックスの顔が既に完成されててきゃー(*^▽^*)ってなってたけど何よりいきなりジャックバウアー出てきたもんだから
あー!!!ほらぁ!!!!24のっ!!!!
>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

4.1

エブエブ観てからタイムリープ系のをポツポツ観てるけどこれはまぁなんとも言えず難しいというか哲学。

人生をまぁこんなもんです、と飄々と行ったり来たり…。未来を変えたりは出来なくて、先の分かっている人生
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

体感1時間くらいあっという間!
エア・ジョーダンの誕生物語ということで、もちろんこの後ものすごく成功するっていうエンディングが分かっていても、ワクワクせずにはいられない。

代理人などのシステムがよく
>>続きを読む

>|