ごーださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ごーだ

ごーだ

映画(106)
ドラマ(1)
アニメ(0)

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

ホラー映画だけど、笑いあり、涙あり、衝撃あり、驚きあり、キュンありの全てが詰め込まれた素晴らしい映画だった。
話も起承転結がしっかりしている。
シリーズ1を観なくても楽しめるが、1の登場人物が大人にな
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.1

見入った。
徐々に物語展開していく映画。
終わり方が、何か解決して「終わった〜!」感ではなく、「…終わったのかな?」という疑問形になる。
まるで錠剤のお薬を丸呑みしてゴクンしたのではなく、水を大量に含
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

ウサギが思ったよりも生意気だった。
ウサギの可能性の広さに驚いた。
ウサギは賢い。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

「ハッ、たぬきの話なんだろ」と観る前は思っていたけど、観始めると話の展開が気になり意外と面白かった。
たぬきにも色々なストーリーがあるんだなと。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.1

記録用。
思ったよりグロくなかった。
血糊の替わりに使っていたアレのおかげで
さほどグロくない。

アス(2019年製作の映画)

4.2

記録用。
よくよく考えたら怖くないけど、驚かしが多すぎて怖かった。
最後の意外性も良かった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.7

記録用。
原作を忠実に再現していたと思う。
アニメ1クール分ぐらい観たような感じ。
シスタークローネがもうクローネだった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.1

記録用。
正直、ストーリーがなんとなくしか分からないけど、なんとなくでももう一度観たくなる映画。
ラストシーンに惹き込まれる。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.4

記録用。
好き。よくある恋愛ストーリーではない。
ゆっくりと進む、「恋かな?」な感じがいい。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.1

記録用。
3人の子供ナイトメア達が可愛かった。
これ観てディズニーランドのホーンテッドマンションに乗りたくなった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

記録用。
ゲームの中に入り込む設定が面白い。
心は現実世界のキャラで、身体がゲーム中のキャラなので、俳優さん・女優さんの演技の凄さがよく分かる。
途中面白い。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

記録用。
みんな訳ありなの良かった。
程よい面白さ。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

2.5

記録用。
悲しくなる。
もっとなんとかできたのでは?ともどかしくなる。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.9

記録用。
タイトルのまま。
一応解決するが、この終わり方だと続きが必要な気がする。
驚かしがまあまあある点では怖いかも。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

記録用。
面白いとかではなく、なんとも言えない感じで映像に惹き込まれる。
ゆっくり話が進んでいく。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

記録用。
冒険!危険!解決!って感じだった。
ディズニーランドにあるジャングルクルーズの乗り物よりハード。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

記録用。
2回観た。
1回目は「キャラが可愛いな〜」となんとなく観てなんとなく面白かったが、
2回目は物語がよく分かって、心の底から面白かった。心に余裕を持ちながら観れた。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

記録用。
基本は絵本のかぐや姫の内容通り。
映画館で観たが、所々に静かなシーンがあり、静かすぎてお腹の音が隣に座っている人に聞こえてしまった。

オールド(2021年製作の映画)

4.8

記録用。
謎な部分が多いが、一応起承転結でじわじわと解決していく感じがまあ面白かった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

記録用。
細田守さんの全てを詰め込んだ作品な気がする。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.7

記録用。
面白かったけど頭の中整理したい。
原作とまあまあ違うらしい。

ピクセル(2015年製作の映画)

5.0

記録用。
起承転結で何よりゲームの中を再現したのが面白かった。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

驚かしが多い。ビビる。
グロいシーン多い。
可愛い部分、面白い部分もある。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

記録用。
ディズニー乗り物、「センターオブジアース」の意味が分かる映画。

キャリー(2013年製作の映画)

3.7

記録用。
勧善懲悪っちゃあ勧善懲悪。
クロエさんの演技力、すごかった。