MYPさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった‼︎
久しぶりに韓国ドラマ夜中までずっと観ちゃった。
韓国のいじめってエゲツない表現される事多いし、だいたい金持ちが貧困層の子をいじめるし。
見ているだけでホント辛くなる。
壮絶すぎて、いじ
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

3.8

高橋海人くんに沼る。
演技上手いし、可愛さとかっこよさが最高だった。
あさひくん好きになるわー。
1話の1番最初は、とんでもなく嫌な男感出てたのに、急に可愛いキャラになって、最後はかっこいい!!
内容
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜!
川口春奈ちゃんが可愛くて可愛くて…
衣装も好きだった!
めめ目当てで見始めたけど、話題になるだけの事はあるドラマだなぁと思った。
想くんが笑うと自分まで微笑んじゃうような、優しいドラマ
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

4.2

自分的には面白かったー。
最終回とか割とあっさりで、話の流れが微妙ではあった。
全体的なストーリーもイマイチではあるんだけど、8LOOMがかっこよくて全部観れた!
みんな個性があって可愛くて良かった。
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.5

BL苦手だと思ってたけど、全然アリだった。
めめみちのビジュアルの良さが最高。
みっちー可愛くて、めめはとにかくカッコよ過ぎ!!
ストーリーもなんか可愛らしくて、周りはみんな良い人ばっかで、暗い気持ち
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

5.0

3回くらい観た!
三浦春馬くんがカッコ良過ぎてヤバい。
序盤から面白くて、ずーっと面白い。
6話くらいにあるお見合いのシーンが何度見ても、泣くほど笑える。
篠原涼子の役柄的に、凄い江戸っ子感?みたいな
>>続きを読む

0

親愛なる君主様(2018年製作のドラマ)

2.2

義祁王がインタビューウィズヴァンパイアの若き日のアントニア・バンデラスに見えてきて、イマイチハマれなかった。
ヒロインはすごく可愛かったー!!

稷王がイケメンで、こっちとくっついて欲しいくらいだった
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

実際の事件内容の方が遥かに悲惨で異常。
それでも食人シーンは不快だし、ゾンビを作ろうという発想とか、思い通りにいかないから黙らせるやり方とか、ジェフリー・ダーマーに対して嫌悪感しかない。
こういう犯罪
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
教祖のムスメがさすが教祖の娘って感じの雰囲気醸し出してて、良い不気味さがあった。
人の心の隙間に上手く入ってくる感じがヘビみたいで似合ってた。

7話っていうのがまた丁度いい。
もっと
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.5

時代に合わせて、当時本当に起きた凄惨な事件が出てくるから、より怖さを感じた…。
女子高生コンクリート事件とか妊婦の電話機とか。
ホラーなんだけど、サスペンス要素が強くて、背景とか小物とか登場人物とか陰
>>続きを読む

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.3

つまらなくはないけど、そこまで面白い!ともならなかった。
序盤は不気味な感じかもーって期待したんだけど、ホラー要素はほとんど無くて、ヒューマンドラマ的な雰囲気に…
主役の動きがゆーーっくりで、話もゆー
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.2

私なら完全にハヤテだわー。
磯村勇斗くんカッコいいし、優しいし。
ヒロインには絶対ハヤテの方が合ってるだろーって思いながら見てしまった。
女子会やるシーンがいつも料理美味しそうでお腹空く。
どうでもい
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

4.1

もうありえないだろってくらいドロドロで、子供を巻き込むレベルのママ友紛争。
好きになれるキャラがほんと居なくて、最初から最後までドロドロしてる。
子どもがとにかく可哀想。
親達の無駄な争いのせいで、子
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.1

最初は面白いかもー!ってなったのに、どんどん下降していったなー。
シュウマのお母さん出てきてゾワっとするキャラでキツかった。
飯豊まりえが凄く可愛く感じたのに、相手がアキラっていうのがまた…
最後まで
>>続きを読む

0

招摇(2018年製作のドラマ)

4.8

シューカイが最強にかっこいい!
女魔王にしか見せない優しい顔がたまらない!!
命懸けで守ろうとする姿が本当良かった。
そして嫉妬がまたイイ!

ストーリーもファンタジーだし、登場人物多いけど、中国ドラ
>>続きを読む

0

大唐流流~宮廷を支えた若き女官~(2021年製作のドラマ)

4.9

毎日楽しみにするほど面白かった!!

盛楚慕がかっこよすぎ!傅柔は美人でお似合い!!
ラブ史劇ではあるけど、ラブ以外の陰謀とか人間関係とかが凄いあるからホント面白かった。
登場人物多いけど、一人一人色
>>続きを読む

0

花の都に虎(とら)われて~The Romance of Tiger and Rose~(2020年製作のドラマ)

4.1

韓爍と陳芊芊のラブラブっぷりが良かったー!
9話くらいのお菓子を奪うシーンが最高だった。
韓爍が一途で嫉妬深くてキュンキュンした!
ほんと優しすぎる!!
最初はタイプの顔じゃないからどうかなーと思った
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

笑いあり涙ありで、私にはどストライクなドラマだった。
まずウヌ好きなので、スホの優しすぎるところとかジュギョン一筋なところが最高!!
嫉妬しすぎてウヌじゃなかったら引くレベルだけど、ウヌだから羨ましす
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.3

とても良かったーー!!
ジュヌがカッコいい!!
スビンを優しく見つめる時とか、可愛らしい笑顔とかジュヌ最高だった。
キュンキュンするより、爽やかな可愛らしい恋愛って感じで微笑ましかった。
クラスの友達
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

気象庁ネタとかつまらなそうと思ったけど、案外面白かったし、気象庁も大変だなぁと思った。
主役2人のラブラブシーンは凄い良かった。
それなのに、中盤からラストまでの仲違いがダラダラ続きすぎて、なんで別れ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.2

内容の割に長すぎるような…20話くらいから飽きてきて、ロウン観たさに頑張って最後まで観たって感じ。
雰囲気と音楽は良い‼︎
そしてハルがかっこいいー!
身長差も良いし、抱き締める時包み込むようなサイズ
>>続きを読む

0

如歌~百年の誓い~(2018年製作のドラマ)

3.8

永遠の桃花のキャストが沢山出てきて興奮した。
ストーリーが面白かった。
キャラクターが中国ドラマあるあるで、沢山登場してくるし、ファンタジーだから入り込むの苦労するけど面白い!
如歌が美しい。

最初
>>続きを読む

0

トキメキ☆雲上学堂スキャンダル~漂亮書生~(2020年製作のドラマ)

2.3

韓国版が好きだったから期待してた。
ストーリーとかキャラとか韓国版と同じなのに、なぜか盛り上がりに欠ける。
恋愛面が特に薄っぺらくてイマイチだっなー。

男装してるのにメイクしてるヒロインとか、中国ド
>>続きを読む

0

殿下攻略~恋の天下取り~(2019年製作のドラマ)

1.9

配信を楽しみにしてたのに、いざ視聴してみたら…続きを見るのが苦痛だった。
ヒロインは可愛らしかったけど、俳優さんが好みじゃなかったからかも…
全体的に雑な感じもしたし私にとってはハズレなドラマだった。

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

4.0

高畑充希可愛らしかった‼︎髪短すぎて最初変だなと思ってたけど、見慣れたら可愛らしいし、服装も好みだった‼︎
そして志尊淳!!!
めちゃくちゃカッコよかったー!!
スタイル抜群だしイケメンだし、声も好き
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.6

ムササビ〜とか、押忍!っとか、ゾワっとする恥ずかしいシーンがあったりしたけど、なかなか面白かった。
間宮くんがかっこよすぎだし、菊池風磨優しすぎるしでキャラがみんな良かった。

ラストのりんちゃん可愛
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.2

昼ドラっぽい雰囲気の深夜ドラマって意外に面白い。
続きが気になるけど、片手間に見るくらいが丁度良い作品って感じ。
てか、みんな仕事ちゃんとしてるの?ってくらい集まるし、中学以来疎遠だったのに親友って言
>>続きを読む

0

初恋王宮~お妃さまと呼ばないで~(2020年製作のドラマ)

2.5

ストーリーは好きなんだけどなー。
大好きなグイグイくる感じの三角関係。
でも、俳優が全然好きになれず!
これが好きな俳優だったらきっと好きなドラマだったはず。
主役の女の子もイマイチタイプじゃなかった
>>続きを読む

0

春花秋月~初恋は時をこえて~(2018年製作のドラマ)

4.9

三角関係設定好きの私にはたまらない。
白は真面目で女慣れしてない堅物感あるけど、不器用ながらも春花を愛してくれてるって感じで好感持てた。
秋月は色気ダダ漏れでキスばっかするし、謎の兄設定だけど、春花だ
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

4.5

短くてサクッと観れちゃう。
面白くてあっという間。
ウヌがウヌ役ってどうなのと思ったけど、美しかったーー‼︎まさに眼福‼︎
笑顔なんかとんでもない。
後半あんまり出てきてくれないから、もっと出てきて欲
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.9

マシューが子守をする姿がほんと癒された。
赤ちゃんって人種関係なく周りを幸せにしてくれるよなって思う。
そこに居るだけでみんなが笑顔になる姿が観ていてホント幸せな気持ちになれた。
マリラが益々アンに対
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.9

悪党二人組の登場で序盤はずっとソワソワしちゃった。
マリラのあんな姿求めてなかったー。
マシューは相変わらず優しくて泣ける。
みんな背も伸びてきて成長したなぁと思った。
後半なんて小さかったルビーがあ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.9

赤毛のアンは本も読んだし、映画シリーズも何度も見たくらい好きだけど、このドラマはまた素晴らしい。
情景が美しくて憧れる。
住んでみたくなるような場所。
アンがグリーンゲイブルズに来るまでに経験した辛さ
>>続きを読む

0

オー・マイ・ジャンプ! ~少年ジャンプが地球を救う~(2018年製作のドラマ)

3.0

殿堂入りしてるジャンプ漫画が色々出てきて最初は面白かったけど、だんだん飽きてきちゃった。
でも最後まで観たけど。
フフフって笑える感じ。
コスプレしてみんなが毎夜集まり、好きな漫画で盛り上がる秘密のバ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

1話からの掴みは割と良くて、サクサク観れた。
イライラしたりハラハラしたり泣けたりと、やっぱり韓国のゾンビ系って面白いわ〜って思った。
ウイルスが作られた過程が凄く分かりやすかった。
ゾンビの足の速さ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.6

アニメちょっと観てたから宮村のイメージが違った。
悪くはないんだけど…。
堀は割と合ってた。
宮村の飴のシーンはトキメくわー。
アニメでもニヤニヤしたシーン。
良かった‼︎
内容もさわやかな青春で良い
>>続きを読む

0