TrueHopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

TrueHope

TrueHope

映画(441)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ザ・ライド ハワイアン・ビーチ・ストーリー(2003年製作の映画)

4.3

「好きなものは好き」改めてハワイが大好きなんだと実感した。そして思い出すのは大切な人たち❤️
🏄‍♂️🔆
・デューク(カハナモク)についてもっと知りたくなった。
・最後のシーンが「君の名は」のようだっ
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.3

期待以上に面白かった。

イギリス映画の中ではこれが一番好きかも。

スーパーマン(1978年製作の映画)

2.7

154分で長い映画だけど、その割に印象に残るシーンが少なかったと思う。うーん、もっとストーリーに起伏があった方が面白かったかも。
観た後の今もスーパーマンには憧れてるけど、映画には入り込めなかった。
>>続きを読む

ビーボーイとフラワーガールの愛(2015年製作の映画)

2.5

The Fantastic Love of Beeboy & Flowergirl

8分でまとめてて凄いと思った蜂分。...笑

Uummm...
互いに好きでも相性というものはあるとは思う。そ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

成功を得る代わりに失うかけがえのないもの...夢を追ってるときにこそ観るべき⭐︎

嫌なことから人生を早送りして成功しても...その過程を感じれないと虚しいんだね。

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.4

原作読んでから観た。
名前を呼ぶシーンが好き。

当時のイギリスの女性の立場や文化的背景などを学べる作品だと思う。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

超ハッピーエンド🎉アメリカらしいね!
主人公やその仲間がピュアで観ていて純な気持ちになれる!爽やか。

新しいことに挑戦する勇気をもらえる作品です😉

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.8

・転校先の学校の態度から、教師も逸脱した才能を持つ生徒を妬むことがあるということを暴いてて良き。
・ウィリアムがジャマールに心を開いていき、どんどん大きな存在になっていく過程から、年齢や立場を超えて友
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

1.3

コーチングについての授業で観た。私的にはプッシュしすぎてて、これが教育とはあまり思えなかった。多分、私ならカーター先生の部活5日で辞めると思う。合わない。

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

4.5

ディランのわがまま具合が気持ち良かった!見た目は可愛いけど、中身がオモロイ😆ジョシュ、あんなに変わっていくなんて!面白い化学反応✨

繕わずに等身大の自分で居るとは🌼

「本当の君が好きだ」というセリ
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.9

タバコのシーンなどなど...が多くてイメージ変わった。😲💦

ただ、ファッション関連の勉強にはなったと思う。
あと、繊細であることについて考えさせられた。

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.8

しばくん💓あおい お似合い。

やっぱ正直な恋が1番だなって改めて!❤️

考えさせられました。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.3

こんなお兄ちゃん欲しかったなぁ💓
やっぱ素で話せるって良いね✨
せとか、モテすぎ!笑

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

1.7

教育的観点からこの評価。

めったにホラーは観ないんだけど、小学生or中学生時代に流行ってたから観た...笑

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.4

高校生の頃初めて観た洋画。
ザ・ヨーロッパ!洋画の世界についていくのに必死だったから、街並み綺麗やな〜くらしかあんまり覚えてない。
オチがよく分からんかった記憶がある 笑

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.6

ネクタイ引っ張るシーンはnot bad😆💕そこだけが強烈に印象に残ってる 笑

天国はまだ遠く(2008年製作の映画)

4.0

生きるとか死ぬとか無いやろっていうセリフ。

田舎の良さ。

主題歌もホッとする。🍃

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

道明寺のハッキリしていて真っ直ぐなところ昔からタイプ❣️笑 つくしの諦めずに一生懸命なところに勇気もらえる✨

そんな私も土星人!!

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

個人的に美女と野獣に関してはアニメ版の方が好きだった。

野獣のままではダメなの?って疑問に思っていたあの頃。

🌹

Funny girl

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.8

徐太宇、非常好!
後半、ハンカチ必要😭💓
主題歌も大好き。何回も聴いた💓

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.6

個人的に、カナダでのバドミントンを思い出します!心地よい悔しさがこみ上げてくる!✨良い思い出です。