makkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

makki

makki

映画(1219)
ドラマ(571)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

発想が面白い!!
そしてビートルズは偉大!!
彼らの影響力は凄すぎる…
改めてビートルズの曲聴きたくなりました!!



エドシーラン本人の着信がshape of you っていうのはウケた笑

もし
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

夏の終わりにクリスマス映画を観たのは初めてかもしれません笑 でもいつ観れなくなるかわからなかったので…


ストーリー予想外の展開!でもなんだかほっこりします!さすがクリスマス映画🎄

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.8

なんだかとっても良かったなぁ!
特性を生かして色々配属していくところ素敵でした!

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.4

前半と後半の差が激しい…別の映画?!みたいな気持ちになります。


そして悲しすぎる最後。北朝鮮は本当にこんなことしてるの??と思ってしまいます。大体韓国が描く北朝鮮っていつも〇〇同志!とか、スパイと
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.5

隣の家のおじさんとても良い人…!!

最後は泣きそうになりました。

ペーパー・ハート(2009年製作の映画)

3.0

なんだろう…最後がよくわからなかった…
色んな人に愛について話を聞くのは興味深くて面白かったです。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告を観てから観てるので覚悟はしていたけどそれでも衝撃でした。
割礼のシーンは観てるのが辛かった…

2020年の今現在でもどのくらいの女の子が割礼を受けているのかは分からないけど今すぐにでもやめてほ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.0

なんだろう…そんなに響かなかった…
レビューがいいものが多かったのでなんだかその良さがわからなかったのが悔しい…

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.0

サラッと見れて元気になれる!
レイチェルマクアダムスやっぱり可愛い!!

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.6

ダンス映画を続けて観てみました。
ソフィアカーソン綺麗!!
ピタッとした服をあんな綺麗に着こなしてみたいものです。

ディッキー良いキャラ!!可愛かったです☺︎

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

きました!ティーンムービー!!
元気になれます!

私もリズム感がほしい…笑

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.4

予告とかを見ず、蒼井優ちゃん、高橋一生が出てるので見てみました。


ラブドールは未知の世界でした。人の趣向は本当にわからんものです。


蒼井優ちゃんを見る度に山ちゃんと結婚したんだもんなぁと考えて
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品!ありがとう、Netflix!!

ずっとパソコンからの映像だけで進んでいく感じは斬新でおもしろかったです。


最後はまさか…!!予想してない結果でした。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画でも笑わせてもらいましたー。

爆発から生還してきたときのBGMが壮大すぎて…笑笑

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1でわからなかった謎が解明されていってスッキリできた感が…!!

それでもまだまだ続きそう!!
次回はギョンスがメインかなぁ〜😆

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギョンスも出てると聞いていたのもあり、ずっと気になっていた作品でした。

まずはストーリーの世界観がおもしろかったです。死後の世界をこんなアクションありのストーリーに作り上げているのが斬新でした。
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.0

題名からしてもう結末は分っちゃってるやつ…。

切ないです。タイミング…これも運命なんですね、たぶん。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく兄弟2人の笑顔が良い!こっちまで笑顔になっちゃいました。

ピザまでの道のり長かったなぁー。
新しい服をゲットした2人の誇らしげな顔良かったです!!

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品。
やっと観れました。
観ながら色々考えさせられました。







SNSでよくblackouttuesdayとか投稿してる人がいるけど本当に色々わかってる人なの??とか思っ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

4.0

少女マンガの王道ですねー!
分かっていながらもこういう王道を見たい時が一年に何回か来るんです笑笑

片寄くんかっこよかったです!!
自分的にはそんなにツッコミどころも無かったし、楽しめました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ずーっと気になってて観たかった作品。
やっと観れました!!

結果はうん、なんだろう…他の人が凄すぎる!!!と言ってる理由が分からなかった。観たあとに色々解説読んだけど、なるほどーって感じで終わってし
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

ちょいちょい踊りが入るのがゾワっとしてしまいましたが笑笑 突然踊り出す系苦手なんです…
でも他は楽しめました!

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

レビューを読んで気になったので鑑賞。
正直私にはそんなに良さがわからなかった💦

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと気になってた作品!
やっと観れました!

身内とか友人とかではなくあまり自分のこと知らない人から言われた一言で救われたり、新しい自分になるきっかけになったりするところ自分も経験あります。
…意
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タロンエガートンがエルトンジョンに?!?!と最初はびっくりしましたが、めっちゃ良かったです。歌うますぎる…!!


スーパースターの半生を描いた映画を色々と観てるけど、どうして皆孤独に苦しむんだろう…
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

面白かったです!アクションがかっこよかった…!!


劇場で公開してた時は正直興味無かったんですが…

アカデミー賞で吉沢亮、長澤まさみが賞を取っていたので気になりはじめ、そしたら地上波で放送!ラッキ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた作品。
プライムになってて良かった!
凄い引き込まれたかと言われたらそうでもないけど、観て良かったです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

意外と楽しめました!
あのピカチュウ触ってみたいなぁ笑
ゼニガメもなんだか個人的には好きでした笑

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このキャストじゃなかったらもっと点数下がってたと思います…

すずちゃん可愛かったからこの点数…!

ストーリーとしては浅っ!って感じです。映画にまとめようとしすぎた感が。
漫画は読んでないので分かり
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.9

えーっと…非現実過ぎてまったく引き込まれなかったです笑

これが川口春奈と高橋一生じゃなかったら観ようともしなかったな…たぶん。それか途中で観るのやめてたかもしれません笑

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0

自分がかなりの癖毛で主人公の気持ちに共感しかなかったです。

どんな髪でもナチュラルが美しいって世界中に広まって欲しい。

もっと自分も堂々と生きて良いんだって勇気をもらえた作品でした。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたけど観てませんでした。やっと観賞!

結果、観て良かったです!!!なんで観てなかったんだ…!

ハンヒョジュが良い!とっても可愛い💕

日本でリメイクらしいけど、果たして吉高由里子は
>>続きを読む