脩太郎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 脩太郎さんの鑑賞したアニメ
脩太郎

脩太郎

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.0

映画と全然違う展開で良い意味で裏切られた!ラモーナ中心のストーリーでびっくり。元カレ軍団一人ひとりをちゃんと深堀りしてて非常に良い。エドガー・ライト、日本大好きか!

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。1期や映画版より楽しめた。リコたちの本編とガンジャ隊の過去編の2軸で物語が進み、だんだん2つの話が繋がってくるのが面白かった。成れ果て村の誕生の秘密、悲しい〜そして重い!イルミ>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い絵柄に似合わぬ重さとグロさ。アビスの風景、原生物の設定の作り込みが凄くて世界観に引き込まれる。アビスの呪い(上昇負荷)の設定がエグいなぁ。ナナチ好き。ナナチとミーティあんな目に合わせたやつマジで>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

独特の世界観とノリが癖になって最高。もう本当にめちゃくちゃ好き。

カイマンとニカイドウの友情。この2人にはずっと友達でいてほしいが、今後どうなるか。登場キャラが癖強いやつばっかりで掛け合いが面白い。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

・良かった所
呪術師1人ひとり全然違う術式を使うので戦闘スタイルが多様ですごく面白い。特に棘、東堂、ナナミンあたりの術式が好き。戦闘でのルールなど結構複雑な設定も多いが、無知な虎杖の目線を通した視聴者
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新仙郷の雰囲気が良い。画面の色使いが楽しく、アニメ映え。色とりどりの花が咲いていてとても綺麗なのに、どこか異様で、不気味。天仙様の無敵感も好き。

ストーリーは普通に微妙。テンポ悪いのと登場人物が死ん
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

今期No.1の神アニメ。超絶面白い。ストーリー、世界観、キャラデザ、テンポ感、全てがドストライク。伏線だらけで見返す度に新たな発見がある。

外の世界と断絶された「天国」と、荒廃し化け物が住まう「魔境
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらず作画クオリティがとんでもない。炭治郎、禰󠄀豆子、玄弥、みんなよく頑張った。柱2人もめっちゃカッコよかった。霞の呼吸、恋の呼吸ともにエフェクト素晴らしい。甘露寺さんこんな出番少なかったっけ?>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半面白すぎて後半の失速が目立つが、それでもちゃんと最後まで面白かった。良作。

ループする度に仲間が増えたり謎が解けていったり、状況が好転したりするのにすごくワクワクした。逆に、あっけなく1ループ終
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

5.0

神話大系ほどクセ強で無く、王道な感じでこっちの方が好きかも。短いので一気見。最高でした。

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「他の何者にもなれない自分を認めなくてはいけない。」という樋口師匠の台詞がこの物語の全てである。自分の今までの選択を信じようと思える素晴らしいアニメだった。たらればなんてやめやめ!ラスト2話の伏線回収>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

とんでもない神アニメが完成しちまったなアア〜‼︎ 最高じゃあないっすか…

ヒルの悪魔戦やサムライソード戦などのバトルシーンの作画は言わずもがな最高だ。それに加え、アキのモーニングルーティーンに代表さ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.5

8話がベストエピソード
ぼっちちゃん本当成長したなぁ
これからも4人仲良くバンド活動してほしい

ライブの際の悪い空気をぶち壊すぼっちのギターソロ、しびれる
文化祭ライブでぼっちの演奏の分までカバーす
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

何となくスルーしてたが、普通にめちゃくちゃ面白い
ゾンビ回と最終回が特に好き
1話完結オムニバスかと思いきや、最後に全てが繋がる展開がたまらない
最終回で突然出てきたガモーラには困惑した

Disne
>>続きを読む

0