のさんの映画レビュー・感想・評価

の

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

中弛みしていたことは否めないけど全体的に良い意味で起伏が少ない映画
ラスト10分で畳み掛ける

ディアナはまた

監督脚本のカルロス・ベルムトは日本オタクらしくて色んな場面に日本要素が散りばめられてい
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

3.5

映画自体は前から知ってたけどまさか映画館で上映されるとは思わなくて

ロッタちゃんかわいい
クリスマスツリーがないのそんな悲しいのかみんな

最近色々ありすぎて体もメンタルも疲れてたけどこういう映画見
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.4

ミスター改心するの早いな

アリエルも出てきた

一緒に見に行った友達寝てた
面白くなかったから仕方ない

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

-

これインドの寝台列車で見た
始発駅なのに7時間遅れで電車来てめちゃくちゃイライラしながら見てたんだけど向かい側にいたバングラデシュ人にずっと話しかけらて集中して見れなかった
でも今思い出すといい思い出
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ソクーロフのような映像美
独特な世界観
カメラワーク
面白い
衣装も良い

2024年新作暫定トップ

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.7

常に75点の映画を作るライカート

配給:東京テアトル、ロングライド

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.6

カウリスマキが復活した
ブレッソンのラルジャンのポスターが目立つところにあって嬉しい

配給:ユーロスペース

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ウィッシュと同時上映

ディズニー映画あまり見ないし特に思い入れもないので何も思わない

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

3.9

おれもお酒を飲むためにベルリンいきたい

配給:プンクテ
プンクテとしては初の配給作品

怒りのキューバ(1964年製作の映画)

4.0

カメラワークが有名な映画だけど純粋にお話も良い


4つのお話で構成されたオムニバス映画
1.お金が無い娼婦がアメリカ人に体を売る。

2.サトウキビ畑で働くおじさん、地主がアメリカ資産家に土地を売ら
>>続きを読む

Bi Gan | A SHORT STORY/ビー・ガン | ショートストーリー/壊れた太陽の心(2022年製作の映画)

-

短編

やっぱりビー・ガンの映画は美しい

まだまだこれからの監督だし100年後きっとビー・ガン特集とか上映されるんだろうなと思うとリアルタイムで見れてるのが嬉しい

ビー・ガンはやっぱりすごいし中国
>>続きを読む

トルテュ島の遭難者たち 4Kレストア(1976年製作の映画)

3.4

ロジエは結局2001年以降映画を作らないで2ヶ月前に亡くなっちゃったから残念
去年妻に追い出されてホームレスになったみたいな記事みたけど大丈夫だったのかな?

この映画はそこまでハマらなかった
長った
>>続きを読む

オープニング・ナイト(1978年製作の映画)

3.6

ジーナ・ローランズの独壇場

老い

配給:ザジフィルムズ

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

2年振りくらいのカウリスマキ
やっぱりおれはこういう映画が好き

少女だとは思わないけど

Twelve Chairs(英題)(1971年製作の映画)

4.2

これはすごい!!!すきすぎる!、!
フドイナザーロフ的なコメディとぶっ飛び要素があってナブワナIGG的なアホらしさもあってこの監督脚本のガイダイさんの個性も混じってて最高だった‼️‼️😸

義母から1
>>続きを読む

世界のはしっこ、ちいさな教室(2021年製作の映画)

-

今年見てよかったドキュメンタリーTOP10には入ると思う

ブルキナファソは小さい村なのに5つの言語が飛び交ってるのがびっくりだしフランス語を話せるのは数人だけ、、生徒が通訳、、すごい

バングラデシ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

吹き替えでみた
みんな親子かカップルで来てたけどおれだけひとりぼっちで悲しくなった

人種を元素に置き換えた多様性に関する最近よくある映画

無難にいいと思う

この後にもう1本映画見に行く予定だった
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.4

初ライカート
見れば見るほどワンダ
途中からワンダ見てるのかリバーオブグラス見てるのか分からなくなった
相当バーバラ・ローデンに影響を受けたんだろう

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

映画館で上映されてたから見た。

実話を基に原作書かれたのはびっくりだけど映画としては別に面白くない。

ジェイコブ・トレンブレイはやっぱりすごい。ここ最近声優としての出演が多いけど俳優としてもっと出
>>続きを読む

越境者(1950年製作の映画)

3.8

脚本がフェリーニだから見に行った

閉山して仕事を失った鉱夫たちとその家族が仕事を求めてフランスに行こうとするお話

ロードムービー

ネオレアリズモ

まあまあお気に入り

ルナ・パパ 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.4

オールタイムベスト10入り

配給ユーロだからどうだろう??1年後くらいにブルーレイでるかな??

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.3

どうして彩プロ配給の映画はいつも微妙なんだろう
小粒な作品ばかりだしやっていけてるのかな、

2階のドイツ人もう少しお話に絡んできて

全て予定調和。
映画を見ているのを忘れちゃうくらいの映画が好きな
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.2

静止画だけの映画作ったら俺が史上初なんじゃねって思ってたんだけど高2の時にこの映画みて絶望したの覚えてる。60年前に作られてたなんて
それにこんなセンスある脚本思いつかないし

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

大叔父=宮崎駿
眞人=宮崎駿の少年期?観客自身に当てはめることもできる
どう石を積み立てよう

ストーリーにまとまりがなくてむずむず

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めもがき

去年のカンヌからずっと楽しみにしてたんだけどなんか(^^ ;
色彩、光、小道具、身振り手振りみたいな演出は良かったけど物語が平凡で卓越したところがなくて退屈だった

予告は1年前にオリジナ
>>続きを読む

少年、機関車に乗る 2Kレストア版(1991年製作の映画)

3.7

兄弟が機関車で父親に会いに行く話

中央アジア映画特有のこの雰囲気すき

デブちん泣きながらもう土は食べませんって言ってるのおもしろすぎる

フドイナザーロフ外れがない

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.1

これ上映してたのもう1年前なのか
映画館で見れてよかったな また見たい

ストーカーなかなか気持ち悪いけど

脚本、音楽、演出、編集全部だいすき

California Dreamin' 今でもたまに
>>続きを読む

>|