dollyさんの映画レビュー・感想・評価

dolly

dolly

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドール・ハウス(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これめちゃ好き。
海外版のDVDを知人に頼んで入手。
英語ですがこうゆう時に英会話習ってて良かった。笑

チャッキーの女の子バージョンでドーリーと名付けられた人形に悪魔が乗り移り表情もすごいコロコロ変
>>続きを読む

モデル連続殺人!(1963年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやく手に入ったので早速鑑賞。

古さを感じさせないマリオのジャッロ作品。
opのマネキン、無表情のモデル、怪しげなおじさん。と音楽も相まって雰囲気は良い。

二人目の犠牲者ニコルが黒地にグリーンの
>>続きを読む

ヘル・オブ・ザ・リビングデッド(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴブリンのスタイリッシュなop
どこか不安になるような煽られるBGM
冒頭シーンはなかなか。

ルチオフルチのサンゲリア、ゾンビ3を始めマカロニゾンビのこちらもなかなか良い。


4人の特殊部隊のグダ
>>続きを読む

ザ・クーリエ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オルガキュリレンコ最高。
カッコいい、強い。
そこらの男よりずっとカッコいいです。

その女諜報員アレックスの時はほぼ無双でしたが今回はかなり反撃食らってボコボコです。
でも一人一仕留めてく格闘シー
>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

4.3

この作品でエイミー役のエリザベステイラーを初めて知りました。
もう、人形みたいな美しさです。
演劇の練習で「ロドリゴ ロドリゴ 助けてー」の大根演技をわざと演じられるのは凄い。
子供並べておかしを一口
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

3.9

イザベラアジャーニが美しい!とにかく美しい。
メイクと髪型でこうも雰囲気変わるんですね。
先生役のイザベラが好きです。

よく分からなかったですが
お互い理想の相手に生まれ変わってまた愛し合うって事な
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

1.0

展開がダラダラでつまらないです。

マーの怪演は良かったです!^ - ^

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

タイトルそのままです。
感動。
ブラッドレンフロは依頼人で初めて知りましたが生涯好きな俳優です。

はちゃめちゃしながら友情を深めていくのですが寿命が縮むながらも楽しい出来事をたくさん経験出来てある意
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式のホラーコメディ♪

opとedはアニメーションに基づいたドラマでなかなか良い。ロメロとキングのタッグ素晴らしい!

1話目の父の日は個人的にかなりツボ。
わしのケーキはどこだ。とやたら
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.8

死の瞬間を番組にし、視聴率を稼ぐ事に執着し没落していく主人公がリアルです。

でも最後救いないしその後が気になりました。K・フィッツジェラルドが好きなので観ましたがまあまあ個人的には面白かったです。
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品ですっかりジョンキューザックの虜になりました(*⁰▿⁰*)
最初から最後まで抜かりなし。
囚人達ももう見た目からして汗臭そうないかにも、な奴らばかり。
その中でも実際服役していたダニートレホが
>>続きを読む

ドールズ(1986年製作の映画)

4.3

大好きなビスクドール、フランス人形。
たくさん出てきてそれだけで満足!!!

わたしは絶対に人形達と仲良くなれる自信あります。
いつまでも童心を忘れない大人は素敵。
とゆうメッセージとして受け取りまし
>>続きを読む

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドールホラーは大好きでたくさん観てますが生き人形マリアは全然可愛くない人形でテンションが下がります。。
といってもコレクションに加えたいからアマゾンでポチり。

子供を事故で失った親3人が子供に似た人
>>続きを読む

可愛い悪魔(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

DVD買いました。
わたしもアリスみたいになんでも自分の物にしたがる子だった。と母に言われました。苦笑

アリスは可愛いんですが周りの大人が馬鹿すぎて。子供1人にてこずりすぎだし、なかなか悪知恵を絞っ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンはまさかの!?

閉ざされた映画館が舞台です。
パニックの中人間同士のいざこざなども面白い。

不良共もっとデモンズと張り合って欲しいくらい惜しいキャラ達でした。
盲目のデモンズ化したおじ
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

4.0

デモンズはやっぱり面白い。

今回は高層マンションが舞台。
前回もそうですが、リーダーシップ的な黒人があっけなくやられちゃうんですよね。。

サリーがデモンズ化するシーンは牙に生え変わるところや脈打つ
>>続きを読む

シャドー(1982年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

これは。。。
もはや芸術ですね。
作家の主人公が熱烈なファンに狙われ周りで次々殺人が起こる。書くまでもないですがダリオのストーカーをネタにしている作品だとか。
とゆうより中盤でやっぱりなーとゆう感じで
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンからして嫌な雰囲気。

なんだか胸騒ぎな予感。
神父が死に、地獄の門が開き死者達が蘇るのですがテレポートするんです!!!
こんなゾンビ絶対嫌です。

主人公らしき男性はラストで脳みそ掴まれ
>>続きを読む

わたしは目撃者(1970年製作の映画)

3.3

ラストが納得いかない。
犯人の動機も結構あっさりしていてもう少し掘り下げて欲しかったです。

でもわたしはダリオ作品は時雰囲気なども全部ひっくるめで好きなので良いです。

本当に人が死んだとゆうのに列
>>続きを読む

歓びの毒牙(きば)(1969年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のラーラ、ラーラララララララーラとゆうメロディたまに口ずさんでしまいます。
ダリオアルジェントの処女作。

この作品でスージーケンドールが気になり『影なき淫獣』も購入して鑑賞しましたが健康的な美人
>>続きを読む

幻想殺人(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DVDが約1万円。。
でもどうしてもコレクションに加えたいから兄におねだり。
念願の幻想殺人を鑑賞。
フルチさん一体どうされたの?これは凄くストーリーしっかりしてます。マンハッタンベイビー、怒霊界エニ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカハーパーが可憐で可愛い。

内容は全く怖くないのです。。ゴブリンの音楽もくどい。けどそこがまた良い。

怖さとゆうよりもゴシック調の家具やネグリジェ、芸術を楽しんでいます。とゆうよりダリオアル
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな作品でDVD、Blu-ray購入。
とにかくオルガキュリレンコがセクシーでカッコいい!!キレッキレのアクションシーンで勇敢に立ち向かう姿は同性でも惚れ惚れしてしまいます(*´∇`*)

>>続きを読む

墓地裏の家(1981年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

フルチの低迷作品。

墓地裏の家。
人間の体の一部を使って生き延びた化け物がいる家に越してきた家族。

あらあら大変。
ベビーシッター、不動産管理会社の女性、カップル。次から次へと餌食に。


ラスト
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1匹の蝿。

ダリオコレクションの一つ。
浮気した旦那も悪いですが憎き父親にそっくりなだけで復習するためだけに結婚したニーナも怖い。。。

ネックレスが揺れて4匹の蝿に見えたとゆう発想が凄い。。。
>>続きを読む

ルチオ・フルチのザ・サイキック(1977年製作の映画)

-

ジェニファーオニールの揺るぎない美貌だけで満足。

過去が見える能力ではなく実は未来が見える能力とゆう事でラストパズルのピースが一気に揃って納得しました。

ファッションもおしゃれだし、大満足。

使
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大好きなルチオコレクションの一つ。

マッキラー。
タイトルがインパクトあります。
こちらは脚本考えるのが下手なルチオさんめずらしくストーリーが分かりやすいです。

少年ばかりを狙った殺人。
マッキラ
>>続きを読む