MaRuさんの映画レビュー・感想・評価

MaRu

MaRu

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「絵がスッゲェんだ」

久々に映画館で映画を見られることになり
選んだ映画がジブリ最新作!!!
超ワクワクで臨みました〜♪

すっげぇ、のんびり鑑賞となると思いきや
ノーラン監督の映画並みに頭使いまし
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

「変形するシーンがたまらん」

まず驚いたのは2007年の作品ということ、CGに全く違和感なかったので、人間の技術ってすげぇと改めて感じた。

車や戦闘機がロボットに変形するシーンは、たまらなく好き。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

「冷淡な会計士と思いきや、、、」

天才的な会計士であり、凄腕のスナイパー、さらには近接格闘にも長けているという最強主人公。

なぜ天才なのか?なぜ強いのか?
なぜ裏社会と関わりがあるのか??
それが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

「終始漂う不気味さがたまらない」

見るの何回目だろうか、、
この映画は記憶消してもう一度見たい!

伏線が散りばめられていて、それが理解できた瞬間がすごく面白いし、恐ろしい。

視聴後、考察を調べて
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

「復讐モノ好きにはたまらん」

最強の元人殺しによる、壮絶な復讐劇
銃やナイフ、格闘でどんどん敵を薙ぎ倒して行くので、脳死で見ることができます。

殺人を仕事にしている人たち用のホテルがあるのが、とて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

「イーサン、なぜ生きてるw」

作品通して、超豪運で生き残っているとしか思えない、イーサン。
今作でも、その豪運をしっかりと発揮している。
特に最後のヘリコプターのシーン、イーサン10回くらいはあの世
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

「空中も水中も...!」

冒頭からえぐい!
飛行機の横に捕まってそのまま飛ぶとかどーなっとるんや笑笑

今作もマスクを作る機械登場。
マスクを作る機械毎回進化してますやん笑
毎回、進化を楽しみにして
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

「スパイ道具カッコヨシ!」

スパイ道具超進化してた〜!
変装マスク作る機械、前作に比べてハイテクになりすぎやろ!

超便利コンタクトレンズ
くっつくグローブ(不良品w)
磁力で浮かべるスーツ
ハイテ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.4

「絶体絶命からの...」

いやぁぁあ、
ストーリーが、超しっかりしてる。
全く先が読めなくて、めっちゃ騙された笑

1と2のいいとこどりをしたような作品で
スパイ活動シーンとアクションシーンのバラン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

「ロン毛のトムさんカッコヨシ」

前作よりも
アクションシーンに力入れまくってた印象!

トムクルーズの近接格闘は、アクロバティックでめっちゃかっこいい。
バイクを乗り回すシーンもど迫力で、最高。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

「伝説のスパイ映画」

個人的にストーリーがめっちゃすきです!
まさか、こいつかよっ!って感じ

金曜のロードのショウで何度か見てしまっているから、すぐに黒幕思い出してしまったけれど、
それでも十分楽
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

「武器がより豪華なタイラーレイク!」

前作も超好きで、今作も最高でした。
前作よりも、ストーリーがしっかりしていて、
さらにパワーアップした、タイラーレイクでした!

特筆すべきは、やはりアクション
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

「タイラーレイクかっこよすぎ!」

なんだこの映画!??
アクションカッコ良すぎるだろ!!
近接戦闘も銃撃戦もどっちもアクションがゴリゴリにカッコ良いいい。

相手に銃を押し付けながらリロード!?
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

「陸・海・空」

ノーラン監督にハマって
とにかく見まくっている今日この頃

世界史勉強してなかったので、ダンケルクの戦いも、ダイナモ作戦についても全く知らずに見たので事前に知識があればもっと面白かっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

「巨大ザメvsステイサム」

最近、頭使うのばっかり見てたので
あんまり頭使わなくても見られるといえば、、
サメ映画っしょ!という感じで鑑賞笑

前半の、深海に到達するシーン
めっちゃワクワクした、、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

「夢が舞台」

クッッッソほどおもろい、、、
そもそもこの設定思いつくの神すぎる!
夢の階層構造とか、誰が思いつくのか笑

ノーラン監督ということで、超集中。
テネットよりはわかりやすいと思ったけどや
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.8

「ラストバットマン」

伏線回収キモチィィィィィィィ
3部作全部繋がってるの凄すぎる!!

バットマンと同じで俺もしっかり騙された!
ビギンズ見てすぐに見たから、より楽しめた感ある....=(^.^)
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.8

「バットマン誕生の物語」

おもしろかったーー!!!

先にダークナイトを見てしまい、一作目がこっちだったことを知り鑑賞!
逆に、ダークナイトを見てたからこそ面白さアップしたかも!

バットマンの誕生
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

「最恐の悪役」

ジョーカーが悪役すぎて悪役です。 
しかも強すぎ!
終始ジョーカーの手のひらで転がされる、、

バットマンの作品はじめて見て、
ジョーカーが、出る作品もこれが初だったけど
みんなが絶
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

「次元を超えた壮絶SFドラマ」

いやぁ、、、内容ほんとに難しいんだけど、
どうしてこんなに見入っちゃうの!
どうしてこんなに面白いんですか!!

個人的に、ノーラン監督作品は2作目で、
1作目は、テ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

「一度じゃ絶対理解無理映画!!」

設定がめーーーちゃ難しいので、序盤から情報量がエグくて頭爆発しました笑

全力で集中して、頭フル回転で見たんですが、内容理解は1/3くらいな気がします、、、。

>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

「出版社での古いと新しいの戦い」

伝統と進化ってほんとに難しいと思う。
古さにも良さがあるし、新しいものにも良さがある。どっちにも良さがあるけれど時代に着いていく、時代の求めるものに合わせる為には新
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

「見せ方が面白いッミステリー」

人によって、何が嘘なのか、どうしてこのタイトルになったのか、いろんな考察があってとても面白い映画です。

藤原さん、こういう役ほんとに合ってるなぁって思いました笑

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

「年金奪われたじーちゃん達の銀行強盗」

強盗メインじゃなくて、友情メイン
見たらめっちゃ元気でました。

アリバイ回収シーンとかも見てて楽しかった。
あんまり頭使わないで見たいときd(^_^o)

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

重いテーマをエンタメに落とし込んだ作品

「差別」や「貧困」ってすごく重いテーマだと思う。だからこそ、見る時や学ぶ時とても重い気持ちになってしまうけれど、この映画は所々に笑わせてくれる要素が散りばめら
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

最初から最後まで視点が画面というこだわりがすごい。
内容もとても見応えのある作品でした。
最後の急展開はちょっとゾッとしましたが、
終わり方が最高〜。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

とにかく前向きになれる
「心の底から自信を持って言えるYES」
これが大事なんやな〜ってなりますた。

YESがなんでもうまく行くとは限らないけれど、
うまく行くための第一歩でもあるのか

自分が自信
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

最初から最後まで不気味!!
序盤のグロ要素で心が折れそうになったけどSAWで鍛えたグロ耐性でなんとか耐えた笑

阿部さんのサイコパス演技がうますぎて終始恐ろしかった〜
ただ、個人的にはちょっと出来過ぎ
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

THE王道!という感じ
主人公が少しずつ成長していく姿に力もらいました。
物語の序盤で、お母さんにいじめられていることを打ち明けられない主人公の虚しさと、どうしてあげればいいかわからないお母さんのもど
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

中だるみすることなく、淡々と進む感じが見てて飽きなかった!
伏線とその回収もとても綺麗で面白い映画だった
 
記録用!