宇宙弟兄さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

宇宙弟兄

宇宙弟兄

映画(1007)
ドラマ(15)
アニメ(0)

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.8

実はだとは到底思えない...
空気がもう緊迫しすぎて息ができなかった...

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

ベネディクト カンバーバッチの演技力に圧倒...!
SF映画界での悪役の中で最高キャラ!

壮大で見応えあり。

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

初代SFの金字塔!
エンタープライズ号最高です...!

ストーリーもサスペンスぽかったり、
はたまた家族愛もあったり...
やー良かった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

世界観が広すぎてあんまり覚えていない...
どっかーん!ぼっかーん!っていう感じ。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

本当に宇宙にいる感覚になれた。
なかなかテレビでは伝わりにくいかもしれないのが残念...

IMAXで再上映しないかな〜

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

歴史の裏にこんなヒーローがいればなぁと思った。
現代に舞台を移すのは最後の最後なので、
ほとんど1900年前半でうごく。
歴史が感じられて良かった。

バッキー!ってなった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

濃厚なストーリーだった...
キャプテンアメリカは空飛べないから、
白兵戦が基本っていうのが熱い!

長いけど飽きない。でも難しい(笑)

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

衝撃がすごかった...!
アメコミヒーローはこんなにかっこいいのか!と気づいた作品。

いまの学生はこの映画でmarvel映画にハマったんじゃないかな〜

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

なるほど。そういう経緯があったのか。
確かに3と1に比べてストーリーが薄い。

監督も大変だっただろうな〜
「シェフ」素晴らしかったです!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.3

さすがミステリーの金字塔。
ストーリーが難解。
アクションシーンも天才同士の思考が丁寧に描かれていた観やすかった。

続編を期待させた終わり方なんだから、
原作と同様もう一本くらい作って欲しい!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

歴代ヒーロー大集合で激アツ!
幸せしかなかった!
みんな原作からでてきたみたいで感激でございます。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

DCコミックのような、ヒーローの弱さを映し出した2作目。
ハルクとブラックウィドウの関係もなんだかほっこり笑
一人一人スポットライトが当たっててよかったなあ〜濃厚です。

クイックシルバーなんで死んだ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

オールスターアイアンマン!
ストーリーも最高!

オチは....まあ、うん。
良かったよ。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

夢が詰まった最高の映画。
「パーク」時代のオマージュもあって胸熱!
これを観る前に是非、「ジュラシック・パーク」を!

続編が決まったけど、どんどんグロ映画になっていかないといいな...

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

主人公が少し変わっていたからあまり感情移入できず...
でもそれを支える家族、友人の絆が見えた気がする。

ほんとに6年かけて撮ったの?!と思うほど違和感なくスムーズにストーリーが進んでいった。

>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

長いけど、考えさせられるし、
なにより気持ちのいい映画!
ありありの展開もうまく盛り込んで、
違和感ないし面白い。

ボリウット作品いいな〜

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

元カノ、元妻、共に美しくて羨ましかった(笑)

出てくる食べ物全部美味しそうでした!
ストーリーも最高!泣けた!
下ネタ盛りだくさん!

何気豪華俳優ばかりで笑いました

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

NYにいったこともあって、思い当たる場所がいっぱいあって、観光できたような気分。
音楽もいい!サントラ買った!

最後の終わり方も、最近はやりの「最後の○分、あなたは驚愕する...」みたいな感じじゃな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

冒頭シーンが、SW3でアナキンがジェダイ大聖堂に攻め込むシーンとデジャブして感慨深かった。
(SW7でルークが暗黒面に落ちた暗示...?)

パドメのエロ衣装は謎だった笑笑

さすが最後のエピソード。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

初のルークとダースベイダーの直接対決!
動きはゆっくりだが、面白い...!
日本の剣道がモデルとなっていることもあって、身近に感じられた。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

映像の古さがいい感じに宇宙空間を描き出していて、笑ってしまった笑
ストーリーはそこまでだけど、
やはり戦闘シーンに熱いものがある!

ミレニアム・ファルコン カッコイイー!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

アナキンの苦悩が最高潮に達し、
いよいよ全てが崩壊してしまった。

前半はドゥーク伯爵、グリーバスとの戦いで比較的明るい(?)感じだったが、
後半のストーリー、画面の暗さといったらもうすごい!!
アナ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

とうとうSWの代名詞である、ストームトルーパー登場...!
胸が熱くなった!

でもジェダイ死にすぎ

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

クワイガンとダースモールの戦いはSWの中でも5本の指に入ると思う名場面だと思う。
でも、ストーリー的には薄いし、
まずパドメと影武者がよくわかんなかった笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

父と母には永遠に生きて欲しいと願ってる。
明日を最期だと思って、大切に生きる。

|<