ましろさんの映画レビュー・感想・評価

ましろ

ましろ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あえて宇宙人を最後まで出さないのが斬新で好き。
UFOの想像性はすごいと思う。
宇宙船は宇宙戦争、最後の捕食シーンはライフのようだったけど。

宇宙戦争やミッショントゥマーズのような最後こんな宇宙人乗
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこかで見た事あるような、ないようなストーリー。
強いて言えばチャッキーに近いのかな?

父親に疑問を持たせる為に始めに廃人になった人を助けるシーンがあるけど、もう廃人化してるから関わらないで大きな病
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

普通に牛首村とかそんなんだと思ってたよね。

ちょいエロホラーかなと思ってたら、彼岸島ばりのストーリーとアクション。
しかも見事に1時間で収めるという。モヤモヤもなくスッキリ見れて驚いている自分がいる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

いつも思うが敵エイム無さすぎじゃない?
スタイリッシュなランボーを見ているよう。
犬飼う人に悪い人はいないと言うけども……。作中で犬友達作らなくていいじゃんw

とはいえ頭使わずに楽しめるのはとてもい
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.5

この映画を漢字1文字で表すなら「生」がふさわしい。

いきる、せい、なま、き……。色んな読み方があってエネルギーやグロテスク、エロティックを感じさせる便利な漢字だ。

とまぁカッコつけたことはやめにし
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

ウイルス版ミートボールマシン
終始救われない話だがストーリーを意識しないでパニック物と割り切れば見れる。
血が多すぎてグロさが逆に薄れていく感覚になっていくのは私も感染してしまったのか?w

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

厨二病vs宗教団体
こじらせすぎた厨二病が友達を巻き込んで心中する話。
貞子vs伽椰子の「呪いには呪いをあてる」よろしく「イカれたやつにはイカれたやつをあてる」という流れを踏襲。見事に混ざりましたね。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テロリスト版フィフスウェイブ?

太陽フレア?宇宙人?戦争?
色んな事が頭をよぎったが、ろくな説明もなし。視聴者と登場人物を同じ立場にして想像をかきたたせるのは良いけど、家の持ち主も最初は意味深だった
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

後悔はしてません!
本当にめちゃくちゃよかったです!
Netflixに入ってて笑
Cubeは大好きなのですが、これは誰をターゲットにした映画なのか全くわからない。
海外のキューブでは1はゲーム?2では
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixから鑑賞。タイトルどおりモンスターパニックかと思いきや、最初から予想を覆される。インディジョーンズ失われたアーク的な話が展開していく。そしてニコラスフラメルという名と錬金術の話。「あーハ>>続きを読む