ヤマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヤマト

ヤマト

映画(321)
ドラマ(2)
アニメ(0)

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

めっちゃバズってて怖い怖いってネットで騒がれてたから観たのに拍子抜けでした
期待しすぎたのが悪かったのかもしれませんが...
特に突出して怖いなという感じではなく、雰囲気がそうさせるような感じで...
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

性行為をすることによりitという化け物(?)が移っていく話

終わらない死の連鎖からどう逃れるのか
とりあえず頭空っぽにして観ていました

しかし、後半でとんでもない禁忌を犯してしまいます
そう、ホラ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

原作が子供向けの本?とのことで、ホラー映画としては期待していませんでした

けど、子供向けならではのホラー要素がたくさん散りばめられており、小さい頃観ていたら、トラウマになっていたかもというキャラクタ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.4

私は好きだった!
ジャンルはホラーって言うか、ヒトコワ系とかスリラーになるのかな?

ちょっとグロい描写もあるけど、特別グロくはないので、グロ耐性ある人からすると大したことは無い

チェロ演奏者の話だ
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.2

ネトフリのオリジナル映画
殺人の容疑者にされたグレイスという女性の自白と裁判映画...と思いきや、最後の方でどんでん返し
どんでん返し好きな私からすると、そこまで衝撃的だったり劇的などんでん返しではな
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

羊のゾンビ映画
ホラーっつーかコメディ。笑
わりかしグロめの描写はありますが、設定が設定なだけに笑って観れます、多分
私は動物大好きなので、どうしてそんなことするのぉおおお!と叫びたくなりましたが、ま
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.8

昔よく観た映画!
キャスパーのまん丸ツルツルなフォルムが可愛い!
クリスティーナ・リッチも可愛いし、子供たちも勿論、大人も楽しめるコメディー映画
ご飯がすり抜けてくのすごい印象にある。笑

真実の行方(1996年製作の映画)

4.8

エドワード・ノートンデビュー作でありながら、怪演技が傑作
私はこのジャンルの映画はあまり観ないのですが、評価も良くて昔から名作と名高かったので、初めて鑑賞しました

裁判での弁護士と容疑者の話、あと検
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

ホラー映画で1番好きな作品
ヒトコワ系好きな人はマジでおすすめです
最初は緩やかにじんわりと違和感や不気味さが増してきて、終盤種明かしされたときは衝撃的でした
近日エスターの続編というか、過去の話も上
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.8

前作からの続き
フェスターおじさんが子供たち二人と仲良くしてるの観るとほっこりする
前作よりは少しストーリーの良さが落ちるけど、変わらず世界観やキャラクターはかなり際立っている
ハンドがとにかく有能で
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ大好きな作品
昔から何回も繰り返し観てて、世界観もストーリーもキャラクターも全てが最高
ゴシックホラーコメディーって感じなのかな?
ホラー感はないけど
古いコメディーが好きな人やゴシックな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラーというかコメディーに近い
ホラーとコメディーは紙一重
でもまぁ雰囲気は良かった
ある意味面白いと言えば面白い
B級とか好きだと良いかも
真面目に観ようとするとちょっと微妙かな。笑

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.8

パラドクスの監督の作品
パラドクス観てから観ると良いよとのことで、その後に観たけど、別に観ても観てなくても変わらなかったのではないかと思ってしまった脳みそ弱い私です

かなり独特な世界観と常にモノクロ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

とりあえず、ちょっと難しい
難しいというか意味が分からないというか。笑

解説や考察を見て、なんとか理解しようとしたけど、ちょっと不完全燃焼な感じでしか納得できないというかわならない

話としては、無
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

頭空っぽにして観る映画派の私には結構難解な映画だった

最初から天才同士がなんか難しいこと喋ってるぞ!って思いながら観てました。笑

ストーリーは実話を元にした話で、報われない現実もちゃんと表していて
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくという感じだった
でも主人公の演技は良かったし、妹ちゃん強気で好きなキャラだった

子供を誘拐する事件に主人公が巻き込まれ、なんとか脱出しようとする話だけど、最後はまぁ、主人公強ぇw
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.4

まず最初に、俳優陣がめっちゃ豪華
絶対一人くらいは知ってる人いる

内容はちゃんしたストーリーがあるというか、様々な人の観点かを省みて主人公がどう歩んでいくか観ていくような感じ

とりあえず登場人物大
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

クズ主人公が頑張って死のループから逃れる話
ちょっと家族の感動要素(?)もあり
ホラーというよりコメディ色が強いので、ホラー苦手な人でも観れる
個人的にはこちらより2の方が好きですが、2は1ありきの話
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

主演二人がめっちゃ可愛い!
そしてレトロでオシャレ!
世界観と雰囲気はマジで最後!
設定とかストーリーは少し詰めが甘い気がする
でもそれを補う映像美が素晴らしい!
雰囲気とか映像を楽しみたい人におすす
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンがめっちゃかっこいい
主人公の思想が1からブレてないのが良い
容赦なく悪人を倒していく様は観ていてほんと清々しい
最後はハッピーエンドで良い気持ちで観終わることが出来る

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

事実を元に作られた人種差別ものだけど、コメディ要素が強く、そこまで重くシリアスな感じで観る作品じゃないので、テーマは重いけど観やすい作品です
なんか監督がメリーに首ったけなどのコメディ映画をよく撮る監
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

最初はこれおもろいんかなって観てたけど、途中から冴えないおっかん主人公が無双しまくる作品
主人公だけじゃなく、仲間もめちゃ強で痛快爽快で観られる作品
こういう脳みそ使わんで観れる作品大好き
アクション
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

最初は意味わからん不気味さに晒されていたけれど、最後の方で真実が明かされていき、終盤一気に盛り上がる作品です
本当に最後の最後で結構どんでん返しな設定も暴露されるので最後まで観てほしい!
この監督のホ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

ホームセンターで働く普通の一般人かと思いきや、めちゃくちゃ強いおじさん!
主人公強い系の作品なので、なんの不安もなく安心して観られる!
アクションもかっこいいし、ラストは主人公とヒロイン(?)が爽やか
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

他の方も言っているように、何回観ても飽きない映画
ワクワクする要素しかない!最高

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

登場人物みんなキャラ濃くて好き
もう画面が情報量の嵐のようにアクションしたりアクションしたりするけど、この世紀末の雰囲気も相まって面白い
無駄にテンション高い敵のおかげで盛り上がる
ちょっと悲しいシー
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

ジョンウィックは頭空っぽにして観れるから好き
とにかくアクションアクションアクション!
わんこを愛し、復讐に燃える男
キアヌ・リーブス最高

告白(2010年製作の映画)

4.4

邦画の中ではかなり好きな作品
松たか子の演技力がスゴすぎる
淡々としていてちゃんと腹の底には明確な感情がある
話もずっと平坦で特に盛り上がったりはしないが、何故か最後まで飽きなく観れる
最後も良かった
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

好き
ジョーダンピール監督の作品は私好みで、よく刺さる
いつもの最初の日常よ違和感や不気味さ、そこから起こる恐怖と緊張感、そしてネタばらしからのスリル
全てが最高です
好き

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

韓国ならではのゾワゾワするようなヒトコワ系のスリラー映画
俳優さんたちの演技が良くて、登場人物の心理状態がよく現さていると思う
話はまぁちょっと観てたらオチまですぐわかる感じでしたが、終始ジワジワと迫
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

日本版と大まかな話の筋は一緒なのですが、内容は全然違います
個人的にはこちらの韓国版の方がとても面白かったです!
設定なども見易くて話に入り込みやすい
映像美的にもこちらの方が好みでしたね!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

名作中の名作を初めてやっと鑑賞した
最初はそこまで引き込まれなかったが、段々と仲を深めるレオンとマチルダの2人の姿に魅了され、最後まで目が離せなくなった
最後はもう号泣したし、マチルダの幸せを願ってや
>>続きを読む

|<