ヤマトさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマト

ヤマト

映画(319)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.6

昔、イギリスとフランスの中国への侵略によって中国は十二支を象った動物を銅像(?)の宝を奪われてしまう。
ジャッキー・チェン主演の主人公はトレジャーハンターとして雇われ、その宝を探し求める。

簡単に説
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

起業家が妻と子がいながら、愛人とラブラブランデブーして帰る時に一瞬よそ見運転して、そのタイミングで海外大好き鹿さんが道路を過ぎり、そのせいでハンドルを切り間違えて対向車であゆとある青年と車が衝突してし>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.9

なんか何だったんだろうって感じの映画だった。笑

実話になぞった映画とか言うけど、あらすじがまず意味わからんくて、人間をセイウチにするみたいなん書いてあったから、ほんまかどうかわからんまま観てたら、明
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.6

正直1より好き。相変わらずタイトル訳どないなっとんねんって感じやけど。笑


今回は1より過去の話で、1で起こった出来事に関する当事者たちの話になります。
なので、1より先には観ない方が良いかも?まぁ
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.6

タイトルがクソ(笑)なだけで、内容は結構ちゃんとホラーしてて良かった!
海外版コックリさんみたいな感じで!

海外版コックリさんはウィジャっていうボードで、友人が突然自殺してしまったことをきっかけに、
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.6

なんやこのタイトルというインパクトから視聴。笑

一応ゾンビものらしいんですけど、呪術師?がその死者を操ることができて、大量のゾンビ(仮)が襲ってくるパニック映画(?)

なんかこれ単品の作品かと思っ
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.6

主人公は家族を連れて、自家用ヘリで遠く離れた疎遠だった父親の葬儀に向かうことに。
しかしヘリは雷雨によって墜落事故に遭い、主人公が目を覚ますと知らない老夫婦の家の中に居た。
そして何故か主人公は拘束監
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

この映画、わんちゃんが死にます!!!
注意!!!

拾った卵が孵化したらすげぇバケモン生まれて、なんか知らんけど愛着も湧いたし可愛がってたら、なんか自分の分身みたくなって、自分の闇を映し出したような存
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.6

実話を映画化した話。
なので、特に畏まったストーリーもないし、救いもない。
ただ淡々と実際にあった惨劇が繰り広げられる。

実話映画の中でもわりと救いのないタイプの映画なので、特別何が面白いとかそうい
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

昔山奥になんか墜落してきて、それに乗ってた赤ちゃん拾ったらとんでもねぇ能力持っててバーサーカーになってくよ!って話。
まぁ宇宙人拾ったら、ヤベェやつに育っちゃったって感じ。


一応ダークヒーローもの
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.1

この村シリーズ、基本的に配信者から始まり、それをきっかけに主人公たちが首を突っ込んで行くって感じの話なんだけど、まぁこのシリーズ、シリーズとしては何作か出ているものの、めっちゃおもろいかと言うと、うー>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

ずっとおすすめみたいなんに出てきてて、この絵柄のインパクトが強すぎてとうとうこの絵面に負けて観てしまった。

地味にぬるぬる動くアニメーションだが、絵柄の通りちょっとよくわからない内容で独特の世界観と
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

昔原作がめっちゃ流行ってて、私が観たいタイミングではなかなか配信されてなかったけど、やっと観ることができました!


主人公とその娘はとある団地へ引っ越します。主人公は夫と離婚調停中で、娘の親権をどち
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.2

シライサンって乙一の作品だったんだな

邦画ホラーにしては結構頑張ってた映画らしく、楽しみにして観たんですけど、良くも悪くも日本特有って感じの映画でした。

シライサンの話を聞いて、そのシライサンとい
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

これは最近では珍しい本格的なホラー映画だった。
ホラー映画と言ったら、アクションやサスペンス要素などが組み込まれて作られてる物が多いけど、これは結構ホラーとしてのジャンルをしっかり守ってる感じ。

>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

ワナオトコ観たことないけど全然観れた
めっちゃB級スプラッターホラー映画

グロ苦手な人は絶対観てはいけない
ちょっと一瞬わんちゃんが死ぬけどわんちゃんめっちゃ作り物だったからそこまでなんも思わんかっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

アマプラに配信されたので、満を持して観た!
友達とかみんなが映画館で観るべきって言ってたのが分かったね!!

私は原作の漫画知らんくて、AK〇RAみたいな絵柄だし古い作品なんかなと思ったらわりと最近で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

むちゃくちゃテンポの早くて世界観も凝ってて入り込める作品!

ジャンルはなんになるんだろうなとは思うけど、マジでテンポがポン!ポン!ポーン!
観てて色んな意味で気持ちが良い。
こういう映画観てて思うの
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.5

観始めて1番最初に思ったのはダニエルくんじゃん!でした。

話は妻を亡くした主人公は仕事もクビ寸前。誰もやろうとしない仕事依頼され、これでまだ使えると証明してみせろと断れずその仕事を引き受け、少し寂れ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.4

なんかアマプラでよくみかけてたから観てみたやつ。


息子の誕生日にサプライズゲストとして呼んでいたピエロが来れなくなり、急遽ピエロに変装する主人公。
しかし、ピエロの衣装を脱ごうとするとまるで地肌と
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.5

なんでもホラー映画の名作「ミザリー」を元に作った映画らしい。
ミザリー好きなんは伝わった。笑
伝わったけど。笑


話は地下アイドルとして活動する声優さんが主人公の話で、主人公は歌がド下手くそ。けど、
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.3

禁じられた遊びって言うから、ひとりかくれんぼとかコックリさん的な遊び系の話しかと思えば全然そんなことなかった( ¨̮ )
はしかん好きで観たけど、はしかんいつもこういうB級というか、なんかこう…コメデ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃ話題になってて(?)、満を持してアマプラ配信されたので鑑賞!
吹き替えないけど、ほとんど喋らんから字幕苦手な方も観て欲しい!
そして、ネタバレだが、犬は死なん!だから安心して観たまえ!むっちゃ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

アマプラに配信されて、やっと観ることが出来た!A24とエクスマキナとかの映画を監督をした方との映画!

夫と離婚話で喧嘩していた主人公。
そして、夫は飛び降り自殺をしてしまい、その際、主人公と目が合っ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

一応1作目観て直ぐに観た。

女の子が1作目から勇敢だったけど、今作でも勇敢だった。ムスッコもめっちゃ成長していた。
赤ちゃんは赤ちゃんだった。
マッマも相変わらず勇敢だった。


敵の倒し方わかった
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.3

いかにもB級って感じの映画。笑


タイトルからすると、ホラーマニアがホラーの知識を活かして殺人鬼たちと戦う、グロテスク版ホームアローンみたいなんを思い浮かべていたけど違った。

普通にホラーマニアと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

最初観た時になんか違うなってなってボケーッと観てたんだけど、なんか前日譚みたいなんやるらしくて、観直した


話は音を立てたら襲ってくるバケモンがいる世界で暮らす家族の話。
ほとんどの人類はその化け物
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

絶対B級映画だわ〜って、マイリスしてほったらかしてたんですけど、やっも重い腰上げて観たらめちゃくちゃおもしろかった!!
B級はB級なんだけど、B級の普通のホラー映画とかじゃなくて、ちょっとアンジャッシ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.6

ずーっとアマプラで見かけてて、そのチープなタイトルとサムネから、マイリスしたは良いものの、全く手を付けてなかった作品。
タイトルが悪いとよく言われてたので、観よう観ようとは思っていたが、なかなか手を出
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

公開前からめちゃくちゃ話題になってたホラー映画!
アマプラで配信されたからやっと観たぞ!
なんかめっちゃB級映画と思ってたけど、ちゃんとしっかりした悪魔系のホラー映画ですごい面白かった

話は単純明快
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

昔のホラー映画のサスペリアのリメイク版。
正直大まかな設定のみ採用されてて、中身は別物と考えて観た方が良い。

あらすじは省くけど、個人的には意味わからん作品だった。
私の脳みそがついていかなかっただ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.7

昔の映画だけど結構面白かった!

ぶっちゃけ詳しいことはよく分かってないけど、結構オカルト絡みのホラーではあるものの、ホラー映画としてはしっかり不気味さやおぞましさや恐怖を描いていて面白かった!
そう
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

こちら小説が原作であり、ベストセラー作品なんだそうな。
私は原作未読で、しかもラブストーリーとかそういうの好きじゃない〜!という派なんですけど、なかなか面白かったです。
確かにラブストーリーと言えばそ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

ホラーサスペンス映画ではかなり有名な作品!
そしてかなり古い作品。
古くてもカラー映画なら観る私だが、モノクロ映画までいくと、なかなか観ない。
しかし、風邪引いて暇だったのでやっとこさ観た。

結論か
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

主人公、お前は悔い改めろ。
そう思った作品だけど、ホラーとしてもちゃんとやってる作品。

主人公は小説家で1度だけヒット下作品を持つ悪く言えば一発屋の小説家。多分。
彼の作品は実話の事件を元にしていて
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

なんかわからんけど凄い作品だった。
アングルとか演出とか私的には結構好みだった作品。

話の元となったのはギリシャ神話?神話?かわからんけど、トロイ戦争の話らしい。
私は考察読むまで意味わからんかった
>>続きを読む

>|