まつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まつさんの鑑賞したアニメ
まつ

まつ

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.7

原作ファンだけど控えめに言って最高でした!2期が待ち遠しいです!

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.8

まず前提にキリト君のSAOとは毛色が違うし、あの感じを期待して視聴すると評価が下がると思うので同じ世界線の別物。
個人的にはロリロリしてたけど良かったです。銃のバトルも好き。それにしてもSAOシリーズ
>>続きを読む

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

4.6

ダンまち作者の大森藤ノ先生原作は流石でした。キャラデザも自分の好みでバトルクオリティーがすごい!7話のユリウスとのバトルなんかめっちゃアツかったです!声優さんの名前が伏せられていたり謎が色々あるので2>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.2

暗殺教室の松井優征先生原作と言う事でしたが、期待以上でした。
アニメの作画は文句無しの超一流です!頼重はオモロイし、時行かわいい。。。
それにしても玄蕃を演じる悠木碧さんは声帯どうなってんねん。凄すぎ
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

八奈見さんが可愛すぎる!OPもEDも好き!作画も良いし、負けヒロインにスポット当てる内容も面白い。辛いシーンもあるけど、全体的にバランスが良くて不快感も無くすんなり見れる良作だと思いました。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

4.0

神原がアツイ!忍ちゃんとのシーン良かったです。斧乃木ちゃんも相変わらず可愛くて、素足で踏みつけのご褒美をありがとうございます!!

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.3

可愛い女の子達がゲームを満喫しているアニメ。なんだかんだ見てしまう。声優さんが豪華に起用されている。カスミが好きです。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.5

作画がまた一段と良くなっていて、アナスタシアとかプリシラのビジュが最高!OPのプリシラかっこよくて好きです。
スバルとエミリアの成長を感じた。特にスバルがシーズン重ねるごとにカッコよくなってきて、今期
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

3.3

シアのウサギにハンマーのビジュが好きです。たまにはこんなハーレム物も箸休めに良い。ED曲が個人的に刺さる。3期も継続して観ます。未放送エピソードの13話はハジメがキャラ崩壊してて笑えます。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

厨二感をくすぐる世界観でドハマリしました。作画も良く色彩が素晴らしいです。そしてキャラデザとのギャップある鬱描写が心を打ちつけてきます。原作は未読なので今後どうなるのか続きが楽しみです。ナナチ推し

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.8

セブンスとアマネが好き。ユッキーは最後まで好きじゃなかったです。気に入った人は最終話のその後を描くOVAリダイヤルも必見かと。

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.5

ウサギの女の子が出てきてからメリハリあって面白くなってくる。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.6

ほんと面白い!エキドナ好き!坂本真綾さんの声が合いすぎ!それと、特殊EDにもなったラムのキャラソン最高!胸が苦しくなるほど感情が伝わってくる。。。

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.9

周防有希推し!ED曲はいちいち良かった!おじさんに刺さります!

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.5

中盤のスバルが嫌い。曲が神。レム派。ヴィルヘルムのおっさんカッコいい。最終話のCパートは初見時鳥肌もの。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.6

闇堕ちルビーの演出ほんま良かった!MVも可愛い!原作で伝えづらい表現を映像化してくれる秀逸なアニメでした!3期楽しみー!

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.1

斧乃木ちゃんかわいい。相変わらずおもろい

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.5

歯磨きのくだりがえちえち過ぎる、、、控えめにいって最高でした。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.7

原点にして頂点。久々に見るがやはり最高!奇抜な演出と世界観に声優さんのスキルが唸る会話劇。OPもEDも神曲だらけ。ぶっ刺さりまくりの大好きなアニメです。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

4.0

正直最初はハズレかと思ってたけど、見続けると妙にほのぼの感にハマるw面白かったです!

0

ReLife 完結編(2018年製作のアニメ)

4.1

最後泣いた。相変わらずED曲がおっさんホイホイで最高だ!

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

3.3

なんだかんだで見てしまった。お兄ちゃんが良いクズキャラで声も岡本信彦さんでめちゃ合ってた

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

3.8

青春っていいな。EDがおっさんホイホイの曲ばかりで見事にぶっ刺さりました

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0

レミちゃんマジ可愛い。サブタイトルの通り物語のピースを埋めていく思い出回がメイン。1期を見てないと絶対ダメな奴。それにしてもレミちゃん可愛い。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.6

最高のアニメ。全てが素晴らしい。推しは麗奈と夏紀です。

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

4.1

沙優がかわいい。設定も好き。完全にエンタメとして割り切れない人は見れないとは思う。ラスト心配したけど自分好みの結末で良かった。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

二次セレクションから爆発的におもろくなる!凪と馬狼が好き!

0

3D彼女 リアルガール 第2シーズン(2019年製作のアニメ)

3.9

男より女の子の性格が好きなキャラ多かった。特に石野さんが良い味出してました。終盤1話だけ津田ボイス聞けたのは個人的サプライズ。

0

3D彼女 リアルガール(2018年製作のアニメ)

3.8

原作未読。全然おもしろい。最後まで一気見します。色葉の性格好き。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.2

華子のキャラがぶっ飛んでて笑ってしまいます。OPとEDのギャップ凄いw
小原好美さんの色んな演技が聞けて幸せ。

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.0

推しはみこりんだけど、佐倉千代ちゃんが可愛い!色んな表情出来る女の子って魅力的。好きな声優さん多いし絵柄好みで面白かったです!

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.3

物語が進むにつれ、人間、喰種のバックグラウンドが浮き彫りになってきて、どちらが正しいのか?正しい事などあるのか?と胸が苦しくなっていきます。出会い方さえ間違わなければ…。
アニメ版は原作とはルートが違
>>続きを読む

0