たゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き、、絵のタッチもボーンが揺れてる感じの動きも好き😂❤️

スーサイドショップだけが暖色で描かれているのが印象に残った。

最終シーンは、お客さんも暖色で描かれてた。色鮮やかな人生には笑顔と
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.8

これ観た直後に俳優さん亡くなったこと知ったのすごく覚えてる、衝撃だった、、

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

やっと題名の意味が分かった!笑

ぶっ飛んだ話だなって思ったけど、
よくよく考えてみたら、空からお金降ってきたらいいな〜っていう発想と同じだなって気づいた🥺笑

子供の時に見てたらもっと純粋な気持ちで
>>続きを読む

愛しのあの子にメッセージ(2016年製作の映画)

3.2

ツッコミどころ多いけどかるーい気持ちで観れるから好き!!!

アイ・アム・マイケル(原題)(2015年製作の映画)

3.7

宗教が人格までも変えてしまうの怖い。
自分を救うために無理して性的嗜好を変えたはいいけど、色んな人を傷つけてるよね。。

でも、最後の元カレに連絡するシーンは切なかった。本質はゲイのままなんだと思う。
>>続きを読む

画面の向こうの君は(2019年製作の映画)

2.7

とにかく意味が分からなかった、、笑
何を伝えたかったんだろうこの映画、、笑

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.5

とにかくキャラがかわいい🥺💓
モンスターホテル2に引き続いて、パリピシーン多めだった笑
最後がDJ対決なのはわらった😂笑

妻を亡くした父親の恋愛に対する娘の感情は複雑だと思う。でも、父親の幸せを1番
>>続きを読む

リッチな僕が恋したら(2020年製作の映画)

3.3

最後の方展開早かった、、!笑

とにかくダニーロメスキータかっこいい、、😂💓

メトロポリス(2001年製作の映画)

5.0

『ロボットとの共生』

前からずっと見たかった映画!
まず、作画が素晴らしすぎる。。
一場面ずつ細かく見返したい。

手塚治虫さんのロボットは人間の憧れであり、ヒーロー的な存在だという観念が覆された作
>>続きを読む

マイ・ヒーロー(2017年製作の映画)

3.4

『好きっていう感情に容姿や性別は関係なくて、本質を見抜くことが大事』

テーマとは裏腹、とにかく編集と場面展開が雑で逆におもしろかった笑
ストーリー自体は面白いはずなのに、ちょっと勿体ない。。笑
でも
>>続きを読む

DJにフォーリンラブ(2018年製作の映画)

3.6

挿入歌のEDMが個人的に好きな曲ばっかりで最高だった🥺
内容は薄めだけど、EDM好きはより楽しめる作品。