まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まゆ

まゆ

映画(496)
ドラマ(10)
アニメ(0)

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.6

夢見がちな少女には
観て欲しい映画(笑)
(もちろん私も含めて)
良い意味でも悪い意味でも
現実を突きつけてくる!

アビーのジャンプがつぼ(笑)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

いやぁ〜笑った笑った(笑)
泣き笑いできる楽しいラブコメ!!

キャルのエミリーに対する愛が
見ていてとても幸せになる!

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

ラブコメ好きの私には
もってこいの映画でした!!
徐々に相手に惹かれていく様は
観ていてキュンキュンする!!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.2

私だけのハッピーエンディングを
観たことがある人がこれを観ると
まず雰囲気の違いに驚くかと。

終始薄暗いというイメージ。
でもこれが現実味を帯びているのかも。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

愛は金と権力、そして地位の元には
無に等しいものなんだな。
だんだん誰のための何のために
それを行うのかわからなくなってきた。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.3

この映画で定義される魔女は
私が想像してたのと少し違った。
強い信念を持ち自分の意思で決定する
それが魔女だといった。

中学生の夏休み、思春期の悩みに
祖母である魔女が孫娘に魔女になる
手解きを受け
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.6

悔いなく死にたい。
愛する人に愛されて生きることが
どれほど幸せなのだろうか。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

高良健吾と上戸彩の組み合わせが
新鮮。

夫婦が一対一で行った料理対決の
お造りがとても美味しそうだった。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.8

感情移入しまくったよね...
傷つくのが怖いから
本気になるのが怖いんだけど
恋って想定外だから
落ちるときは落ちるんだって
まあ、それだけの話なんだけど
シンプルで好き(笑)

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.2

大学のジェンダーの授業で学んだ
割礼について教授が紹介してくれた。

ただのサクセスストーリーではなく
恐ろしく酷い慣習である女性器切除の
問題について取り上げられている。

これは過去の慣習ではなく
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.8

いらっしゃい。
なんだい。
マスターの声が心に響く。
人々が寝静まった頃に開店する深夜食堂に
一癖も二癖もある客が集まる。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.8

法の下の平等なんてあってないようなもので、審判を下すのも下されるのも人間。

きっとこの映画のようなケースも
氷山の一角に過ぎないんだろうな。

どうやって、何を持って
真実に生きればいいんだろうか。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

ただの南極で料理してるだけの
映画だと思って観たら
まるで違った。

極寒の地でのサバイバル!!

人間窮地に立たされると本性が見える。
でも欲深く醜い、そんな人間の一面が
美味しいご飯によって笑顔に
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.8

寿司の奥深さって底がないんですね。
華麗な手捌きで作られるシーンに
目が釘付けでした。

人生をかけて寿司を学ぶ。
寿司職人の生き方がいかに険しく
素晴らしいかを知った。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.2

私たちが今着ているものや
流行っているものは
Annaの未来予想図そのもので
まさにVOGUEであった。

ファッション業界が覗き見れたし
世界中の女の子が憧れる会社の
裏側を見られた。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.9

言わずと知れた不朽の名作。
クライマックスでは涙しました。

ほとんどが自己の利益を第一にするなかで、主人公の勇敢にも愛溢れた行動の数々に心から感動した。
自分だけ良ければいいという生き方はあまりにも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

本作と比べてはいけないけど
期待しすぎた感じはある。
魔法生物とその世界観は
面白かったし魅了された部分もあるけど
やはりスコアをつけるとなると
下がってしまうなぁ。

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.0

終始ハラハラしながら
結末を見届けた😂

中国史を理解するのに
最適な映画だと思った。

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.2

だいぶ前に見た映画やけど
孔明の頭脳明晰な判断を下す場面は
見所だった。
幼かった割に何度も観て楽しんだ😂❤️

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

頑固ジジイが教えてくれる
余生の生き方マニュアル。

彼の生活には彼なりの"拘り"
と言えるルールが多く存在する。

それが周囲を巻き込み被害も生むが
1つの嵐がコミュニティの目と
なって行く様が面白
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

何年も追いかけられる
あの焦燥感で狂っていく
主人公の表情がなんとも言えない。

オチがすごく好き。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

遺伝子で可能性が決定づけられる世界で
主人公は他人に偽り嘘に嘘を重ねる。
全部で3度ある兄弟が遠泳で競うシーンが印象的。
髪の毛が風にさらわれるシーンや
体を貸す代わりに夢をもらったと話すシーンも
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.0

コメディ映画で楽しく観れました(笑)
ジョントラボルタがイケメンすぎ、
カースティアレイが美女すぎ、
という面では見応えがありです。

吹替版を鑑賞したのですが、赤ちゃんの声が所ジョージだったのが、う
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

リリーとゲルダの絆は、夫婦をこえて、友人をこえた域にあるんやな。

変わってほしいけど、夫を失いたくないゲルダの思いに胸が痛んだ。

ラストは衝撃的だった。彼女は、世界中て誰よりも美しく、勇気溢れる女
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

大好きなクリントイーストウッド監督の作品。ヒラリースワンク主演、女子ボクサーの一生を描いたストーリーです。

32歳という年齢で本格始動させることとなったマギーは、1本芯の通った強い女性だった。ボクサ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

因縁が因縁をよんだ戦いになった...
それにしても蘭ちゃんは無謀すぎる...
武器もなく体術で挑もうなんて(笑)

今回の推理に至っては、
2次元でなく3次元で謎を解くのね!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョンコーフィの疲れたという言葉には
世の中に溢れている憎しみや悲しみ
といった感情が凝集していた。
善と悪を自由に操作できる彼の能力は
素晴らしく、ある意味で恐ろしくもあった。
冤罪によって死刑を言
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

"私は何もしなかった"
"できなかった"ではなく"しなかった"の一言がとても印象的だった。
声を上げていることにさえ、気づくでもなく聞こうともしなかった過去の記者の話は世の中の多くのことに置き換えて言
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

スマホによるアプリでのマンガ配信がされて以来、コナンにどっぷりハマってしまいました。幼い頃から観てきたコナンも、こうやって改めて観てみると面白さとストーリーの精巧さが分かりますね...

黒の組織の秘
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

高評価な理由がよく分かりました!!
ジュディとニックの過去の描写に涙しました...(最近ほんと涙もろくて困る...)

差別と偏見ほど厄介なものはないですね。頭では分かっていてもやはり植えつけられてい
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

年配の三人姉妹の物語です。

始終、ストーリーはまったりと進みます...会話がメインなんだけど部屋の雰囲気や自然豊かな景色は見ものです。

白内障になったリズーは若い頃から堅物な性格だったものの、年を
>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

3.2

ヴァンパイアの王族の血を引き、じきに王女となるリサと、彼女を人生をかけて守る運命を決められたローズの話。

美女2人の友情ドラマ素敵やった...
戦う女子高生戦士は実に華麗!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

アポカリプス公開前日に観ました!
レイヴン(ミスティーク)が軸の作品。

50年前の過去に戻るというテーマで未来と過去を行き来して、どっちに戻ってもひどい状況...
過去を変えようともがいている未来で
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

いつ見ただろう...中学生の頃かな?
当時はハリーポッターくらいしか映画を観たことがなくて、この映画は魔法を使うという点で一致していて似てるなぁと思った気がする。でもクローゼットの扉がナルニア国という
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

--.---.---.---.---.---.---.---.---.---.--
山の日ということで親子鑑賞で親孝行!
1人映画の時は買わないポップコーンを買って食べたり、いつもよりリッチに楽しみま
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.6

大好きなジェニファーローレンスが出演のXメンをやっと見られた!!

スーツがなんともセンスにかけるで...

ハンクとミスティークの会話がとても印象的だった。ミュータントの中でも外見に能力が表れる2人
>>続きを読む