まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まゆ

まゆ

映画(496)
ドラマ(10)
アニメ(0)

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

ケイトハドソン演じるペニーレインの魅力が溢れ出す作品!!

生まれ持って温かいハートの持ち主、ウィリアムが主人公。ハメを外すことを知らない...(私もそうだけど)

ウィリアムのママに説教される人気バ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

現代の社会問題を全て詰め込んだ感じ。
まさにアメリカン(笑)
娘と同年齢の女子高生に発情する父親に始まり不倫、同性愛、サイコ...

一見何もかも手に入れて幸せそうな
金髪少女の心の闇もなかなか深そう
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

美人2人の逃走劇ε=┌(; ̄◇ ̄)┘

美女は美女でもタイプが全く異なる2人はなんでこんなに合うんやろってほど親友。ルイーズの性格きつめでクールビューティに相反するようにテルマはスイートな魅力溢れる甘
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

4.1

母の大好きな1本ということで
半ば強引に親子鑑賞!
(母は基本洋画が苦手なので
かなり稀なことです)

映し方がとても好みでした♡
リゾーリの本屋さんのインテリア、エクステリア、全てが綺麗...NY5
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エニグマの解読が最終目的ではなかった!
戦争に勝つこと、それが最重要で
嘘に嘘を重ね、それが国のためになる。

だれを見殺しにし、誰を救うか
それを決められる権力があるのは
頭脳と権力を持ち合わせた人
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンが愛する人という強敵に打ち勝つお話だった!!

ジェーンの力がこんなにも強大だったとは...おっどろき...二重人格という設定やったんか!

アイスマンはキティにローグに気がありすぎでしょ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

父娘のスーパーコンビネーションで
人類を救う!!

五次元っていう考え方が凄く好き。
時間も物理的なもののひとつ...

孤独と絶望は、
人を狂気に変えるんですね...
マットデイモンの演技に完敗..
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

ずっと観よう観ようと思っていたのですが
観る機会を逃していたので
やっとこの日が....という感じでした!
個人的に能力備わってる人たちの
ヒーローモノが大好きなので
ストーリーは特にひねりはなかった
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

生と死について深く考えさせられた作品。子どもながらに、生きるって何か死ぬってどういうことか悩んでた時に見た映画です。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

冒頭の感じが千と千尋と猫の恩返しを足して二で割ったようだった、、
ストーリーとしては新しい。
伝えたいこともわかるけど、、
一つ一つのシーンがなんか途切れ途切れでしっくりこなかった。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

名作と言われている理由が分かった。
エリックは綺麗事を並べるどの大人よりも真っ直ぐで透き通った心の持ち主だと思う。スニーカーを手渡すシーン大好き。
良い人生って長く生きることではなくて、親友に出会って
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

Filmarksで高評価のシングストリート観てきました〜〜!!!
やっぱ映画館で観るのは良き...館内に響き渡るサウンドと足元から伝わってくる振動にゾクゾクした...
コナー君イケメンすぎて惚れた!!
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

映像美で魅せられた!!って聞いてみたけど、うん...っなった。この手のジャンルはやはり苦手なのかな...リリージェームズ大好きだしロマンチックだったけど!ハッピーエンドでストーリーも好きだけど!⭐︎は>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.8

みな誰しも才能を持って生まれるんかな。環境とか固定観念を理由に諦めたくないな!夢をもつ人に勇気をもらえる映画です。

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.5

2本続けて鑑賞!!(人生初)
社会派の映画だったから真剣な顔で終始眉潜めてたから終わった後頭いたくなった...自由恋愛が普通な今の時代(日本)で自由すぎて?いろいろ問題あって逆にお見合いが当たり前だっ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

ギリギリに着いて初立ち見!!
音楽が昭和のレトロな雰囲気で楽しかった(笑)ノリとテンポでめっちゃ笑って知らない人と笑いを共有するって素晴らしいなって思った。セトとウツミ、性格も考え方も何もかも相反する
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

テレビで鑑賞。長澤まさみが色っぽいなぁ〜好きだ〜〜
綾瀬はるかのしっかり長女の役が珍しすぎて?とても新鮮だった

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.7

期待以上!!!⭐︎⭐︎⭐︎✨
キャメロンディアスがめちゃ若いし
可愛いしでもうメロメロになります。
そりゃモテるでしょうよ...
でも美人は美人の悩みがあるんですね
完璧なイケメンだけでなく
変な男も
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツの可愛いこと...
シンディクロフォードの娘に似てる...
ストーリーの流れもさらっと
進んでいく感じで
初めての感覚があった!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

ええ話やなぁ。
まあでも勉強は結局は
その人の努力次第なわけで。
脚色してる、どうこうもあるやろうけど
頑張った人勝ちなんでしょうか。
私も勝ち組になりますねこれから。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

2.9

うーん。期待してたわけでもないけど、それでもちょっとショックを受けるぐらい退屈な映画だった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

大好きな友達とレイトショー!
もうブリーラーソンの演技が最高すぎる映画。ショートターム観てからファンだけど、彼女は天才!
17歳で社会と遮断され、7年もの間犯人の操る世界で生きていかなければならなかっ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

なんかスッキリしない終わり方だった
ここもあそこもきちんと決着つけた?
クライマックスどこ?結果は?
ってものすごく混乱してる(´・_・`)
ハンガーゲーム好きだから納得いかない!

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

いつも1人映画だけど、今回は友達と鑑賞。個人的に期待しすぎたかな?という感じ。ファッションなどの色使いがとても綺麗でお洒落だった。キャロルの気持ちがテレーズに伝わるには、テレーズは若すぎたのかな?

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.1

また泣いたー(T_T)
この手のラブストーリーほんとすき。
最後の種明かしには驚いた!!
最後に全部辻つまあった!
この女優さんどっかで観たことあるけどどこだっけ?アギレラちゃんに雰囲気似すぎ(笑)

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

クレイマークレイマーに続くダスティンホフマン出演作品2作目。
トムクルーズのドラマのジャンルの映画を観るのは初めてでアクションシーンがないのでハラハラせずに観れた。
なんとなく2人どことなく似てるし歳
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

クリントイーストウッド監督作品を観るといつもレビューに困る。とりあえずすごく好きだけど、どう好きかと言われるとわからない。どう感じたかって表現できない。それはただの私の語彙力不足だけど、見終わった後の>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

天才にはやはりそれだけの苦悩があるんだなと思った。1つの理論を導き出すことも、ある1人の天才によって生み出されるわけだけど、発見された後にはそれは普通や常識の一部となっていく。彼らの研究と凄まじい努力>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.3

きみに読む物語もボロ泣きしたけど、
これもやはりダメだった。。
涙腺崩壊!!!どころではなかった!!
なんやろな、この手の話には
弱すぎるんやて。
いくらフィクションでできすぎた
恋愛やーゆうても泣け
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

劇場に観に行けなかったので早速TSUTAYAで借りてきて鑑賞!
アンハサウェイが大人っぽさ増してて
プラダを着た悪魔の時と比較して
魅力を増してたような気がする。
ロバートデニーロがとても紳士で
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

終始ドキドキしてた(笑)
ティムに災難が降りかからないか
恐々ラストを迎えたけど、
ハッピーエンドに終わって
ものすごくホッとした(笑)
ティムがそうだろうけど私も
メアリーの笑顔に救われた(笑)
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.7

モデルに憧れる女子が好きそうな映画。イケメンにスカウトされて、彼と。。ってなんか非現実的すぎて入り込めなかった。矢沢あいさんのマンガは好きだけど、実写には賛成できないなぁ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

ジャックニコルソンとは初めましてだった。病を持ち余命が宣告されているもの同士でしか分からない、死に向かう恐怖。残された時間で思う存分楽しむことはできても、現実から目を背けることはできない。楽しいジョー>>続きを読む