まゆさんの映画レビュー・感想・評価

まゆ

まゆ

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかった作品のひとつ。

どんどん成功していくアリーの側で、堕落していくジャックを見るのが辛かった。ミュージシャンの生き様という感じ。

2人でステージに立って歌っている時が1番幸せだったん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

全員の演技が本当によくて、めちゃくちゃ泣けました。

お互いを信じて想い続ける気持ち、
自分が犠牲になっても周りを変える力、

みれてよかった!

どんな時も希望を持って生きよう

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

やっぱり、ミュージカル映画は映画館で見ないと面白さ半減してしまう気がした〜。

映画館で見たかったという感想!

主人公の男性はあまり好きにはなれない

印象に残った言葉
「最も崇高な芸術とは、人を幸
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

60年代アメリカの人種差別について、良く理解できたな〜。

黒人専用の旅行ガイド「グリーンブック」。

ホテルもレストランも服も、衣食住全てにおいて差別があるのが当たり前だったことに衝撃。

ドクが「
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作見てないけど、
期待していたより怖くて面白かった!

佐藤次郎はこんな役もこなすのか〜と思いました。

ツッコミどころもあったけど、それも映画の醍醐味かなと思ってるので、見たかったやつ見れて良かっ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

パパにおすすめされて1人で見てきた!
頭痛くなるくらい号泣。

特攻隊、今では考えられないけど、本当にあった日本の話なんだな〜と思った。

残される家族、特攻していく人たちの気持ちを考えたら本当に泣け
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

エル本当に可愛かったし
ファッションも素敵だし、
本当に勇気もらえた〜軽めに見れてめちゃいい映画だったなあ

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

安藤サクラをみてプロはすごいと思った。良い演技でした。ストーリーはそんなに好みじゃなかった

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに好みの映画に会えて、本当に良い時間になった。

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.3

SNSのない時代。列に並んで、電話でチケットを取る。250万人が応募した伝説のライブ。ライブ。に行く人の持ち物はチケットとビールだけ。携帯で録画したり、ライブにいない人たちにメッセージを送ったりするの>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

ちっちゃい子と一緒にみれるような内容。マシュマロマンもおばけもみんな可愛かった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

短いし、ゆるいコメディはちょうどよく面白かった。キャスト豪華すぎ

>|