恵さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 恵さんの鑑賞したドラマ
恵

映画(1030)
ドラマ(152)
アニメ(0)

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.2

時代劇は苦手なんだけど、ストーリーが分かりやすくて楽しく見れた!最初はアジョシたちの見分けがつかなくて、誰が敵で誰が味方か分からず苦戦。でも見続けていくうちに分かってきて、惑わされることもほぼなく明ら>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーも映像も全体的に暗くて、よく見えなかったりするとこもあるった。けど、ナムジュヒョクのアクションめちゃくちゃかっこよかった。足長すぎて、そりゃ避けられないですよね。。。続きも作れそうだけど、な>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

チェウシクとソンソック、最高。逆か?と思ったけど、これでした。悪役が改心すると前髪下りて可愛くなるやつの逆Verのウシクさん。前髪あげてかっこいい。。。殺人シーンや死体が明るい映像で出てくるのにびっく>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.4

今年1番!って言いたくなっちゃうくらいいい話だった。心があったかくなるし、こんなにたくさんの超強力な味方がそばにいることがすごく羨ましくなった。チャンウクさんとヘソンさんっていう、大人の二人の子供みた>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.2

人間と〇〇(今回は悪魔)、っていうもう使い古されたありきたりな設定でストーリー展開もよくあるやつ。ではあるんだけど、サスペンス・家族愛・恋愛・サブカップル、コメディ強めラブ多めの展開がとってもよかった>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.6

しょうもない感じがずっと続くし、前世?もういいわっていう感じでいらないところも多かったけど、イチャイチャ長いし多いし可愛くてかっこよくて見ていて楽しかった!
ユルがいい子で一番好き。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょこちょこ空いた時間にって感じで、時間かけて見たのが失敗だった。これは一気に駆け抜けた方がおもしろさ倍増すると思う。思い返すと、ストーリー構成の秀逸さに感動するし、SF?アクションではあるけど、めち>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

似たような設定山ほどあるけど、また新しい設定のドラマ。無理あるんじゃ?と思ったけどそこはさすがウンビンちゃん。幼い頃の役の子ともすごく似ていて違和感ないし、テンションのいい役で見ていて気持ちよかった!>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

やっと見れた!頭にくるハラボジだったのに、いつの間にかハラボジが大好きになっていて、涙が止まらなくなっていてびっくり。さすがすぎるソンミンさんとジュンギさん。

株とか会社経営のことが多くて結構難しい
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.6

韓ドラって本当に最高だな。あまりによすぎてまた寝るの諦めました。
とはいえ、1話45分の全9話なので一瞬で観終わってしまい、時を戻してもう一度最初から楽しみたい気持ちになる。。。元アイドルのドゥナ、ス
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.4

久々に寝るのを諦めて一気見。複雑タイムリープ(?)ものなので、見ながら表にしてこの人は今誰であの人は...って整理しながら見ました。80年代90年代って本当にときめく。心が浮立つ。結構しんどいパートも>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

1,2話でこれ本当に韓ドラか、、、というほど入り込めなくて挫折。5,6話くらまで配信されて評判も良くなったから復帰したら、楽しい感じになっていて、その後はスラスラ鑑賞。デレロウン最高すぎてもっと見てい>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

優しい上司のカンギヨンさんってイメージだったのに、そんな残像一切なし。めっちゃ怖い。セクシーで強くて怖くて最強の敵すぎてその記憶しかない。拠点がククス屋さんじゃなくなったのが寂しかったな。

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

S1を見た後すぐに配信開始。
役者が変わっているのはわかっていたけどやはり馴染めず。。。でもタニャのシンセギョンさんが大好きすぎてタニャぁぁって気持ちだけで楽しく見ました。タニャとヤンチャが好きです。

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.6

9話からと聞いていて、頑張って見た。確かに9話からの展開でグッと引き込まれた。けど、やっぱり総じて長いし難しくてみるの大変だった。S2を見るために見てたんだけど、役者変わるんだもんなぁという気持ちがあ>>続きを読む

0

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

4.0

恋愛ターン急すぎてついていけないけど、親子が最高すぎて大好き!笑えるしほろっとするし、嫌な気持ちにならずに楽しめる。スヨンさんはソダナが優勝だけどジニも大好き。

マジでどうにかして欲しいのは日本語タ
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.8

どハマりするほどの感じはないけど、設定も登場人物もおもしろくてちょっとハラハラするのも良い。何よりミニョンさんがかっこよすぎ甘すぎで大満足。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さ。S1から少し時間が経って忘れちゃっていとこもあったけど、楽しく観れた!ヘインさんはもちろん。クギョンファンさんめっちゃいいよなぁ。他のドラマで出会っても愉快な気持ちになっちゃう。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

すっごい苦手で関わりたくない人たちしか出てこなくて、だいぶ不快だったけど(笑)興味深くて面白かった。インフルエンサーたちを見ると「大変なんだなぁ」と思うようになっちゃった。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

前世パートいまいち好きになれず、現世パートだけを楽しく観ました。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

美男美女のラブコメ最高。序盤からいい雰囲気だからずっと楽しい。ラブコメはこうでなくっちゃ。渡韓中に本国OAを観れたのが思い出。。。

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

きっとこの先定期的に思い出しては泣きたくなるドラマ。コメディっぽし、シリアスなとこもミステリーみたいなところあるけど、全てはオンマの愛。親子の愛。キャストもみんな最高でした。16話だと思っていて、13>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.2

これを見たくて1から頑張った。秒で見終わってリアルタイム配信に追いつけた。3はラブがかなり多めだし、コードブルーかよ!!が多くて(笑)ハラハラするけど、楽しすぎて一瞬だった。2から続投キャストばかりで>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

1とキャストが変わり、なんかあったのかな。でもアンヒョソプさんもイソンギョンさんも大好きなので期待...これまたなかなか好きになれない生意気キャラでイライラ。サブニムの忍耐力に感動。

耐え抜いた結果
>>続きを読む

0