Megmegさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Megmeg

Megmeg

映画(515)
ドラマ(57)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

今まで、自分の中でのシリーズNo.1は呪われた海賊の1だったけど、それに迫る傑作❣️
謎解きも映像もストーリーも
すごくよかった。
ヤングジャックの俳優さん、似すぎてる!

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけど
ジョニーがかっこいい💓
コミカルでハートフルな演技、サイコー👍

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.1

久しぶりの鑑賞
ロビンウィリアムズ、やっぱり惜しい人を亡くしたなぁ。

彼が主演なんだけど、実際は
生徒一人一人がみんな主役。
四季の移り変わりも素晴らしい
何度も観たくなる1本です。

ロビンロスな
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

7月にミュージカルを観るので予習。いや、ずーっと前に観てるので復習?
初めは、テレビ壊れたのかと思った笑笑
もう半世紀も前の映画なのに
歌はステキだし、ダンスはキレッキレ。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.3

北欧のインテリアがステキ。
シモンをわかってくれる人がもう1人増えてよかった。
サムにも幸せになってほしいな。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

ラブアクチュアリーが大好きなので、これも。
ちょっとバタバタだけど、ラストはしっとりまとまってハッピー。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.2

これと言って何も起こらない。
いや、当人達にとっては起こっているのかもしれないけど。

メイソンが大学進学のために家を出るシーンは、トイストーリー3を思い出した。
自分の時もそうだったけど
子供は前
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

実話です。
グーグルアース、私も前に住んでた国を見たりして、懐かしんだりするけど、素晴らしい使い方だよね。
子役のサルー、声も姿も可愛かったな。タイトルの意味は映画を観ないとわからないよー。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.8

気になりつつ、なんで今まで観なかったんだろう。
久しぶりに心を鷲掴みにされた。
20代で観たかったな。
本も読んでみたい。

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.0

オランダの映画って珍しいなと思って観たくなった。
すごく変わった映画でした。
でも家の中、食事、オランダ語が懐かしくて、昔住んでた頃を思い出した。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた展開と違ったけど
2人の選択は良かったと思う。
ジェイミーの部屋ゆ生き方、彼女との関係性がステキやなーと思ってたのに。
ま、こういう若者が成功を掴むのかもね。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

昔観たと思い込んでた。
観直すつもりでレンタル。
まだディカプリオがシュッとしてた時の作品。
これが実話に基づいてるなんて。
ルパンを観たあとみたいな爽快感。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.3

CATVで鑑賞。
衝撃作です。
ジャック ニコルソンの演技の迫力に引き込まれる。