Megmegさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Megmeg

Megmeg

映画(515)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

ダンナが気持ちいいくらいのクズで、口もたつし、自分で自分の弁護しちゃったり、、
これが実話って(笑)

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

事故にあってしまった弟、
ケンカしたままだった姉が
彼の日記と共に彼の人生を
辿り、変わっていく。
ミュージシャンの彼の音楽も
ステキ✨

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

衣装の色彩も音楽もダンスもステキだった❣️
子供の頃は、ジャスミンをプリンセスらしくないと思ってたけど、誇りを持った真のプリンセスな姿に感動✨

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

なんか変わった映画だった。
お兄ちゃん、勝手に人のメニューとか決めちゃうとこ、お母さんにそっくり。

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

3.0

クラプトン好きのダンナと一緒に観た。
あまり人となりを知らなかったけど、才能あって、不幸も色々あって、まだ生きてて歌ってる事の奇跡。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

ワクワクが止まらない。
セレブなメットガラのパーティ
豪華なネックレス✨
私的には、クレイジーリッチの
オークワフィナが出る度笑う。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.3

ストーリーはさておき
フェルメールの絵画そのものの
背景、人物
ここまで美しく再現できたかと感動❣️

ディーン(2016年製作の映画)

3.1

ディーンの描くイラスト
好きだなー
もっと見ていたい。
お父さんとの距離の縮まり方が
自然でよかった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

スパイものと言ったらニキータを思い出すけど、こりゃまた
どんでん返しの連続。
すっぴんの髪下ろした時と
バッチリお化粧のキリッとした時のドミニクのギャップが
さすがーでした。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

メリーの歌の迫力にびっくり。
空を飛んだり、陶器の絵の中に入ったり、ワクワクドキドキ。
子供達もキュートだし。
でも男性2人の顔がどうしても受け付けず、、、

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

ドリームを観た時も思ったけど
本当に昔の黒人差別はエグい。
でもトニーのように心を開く人が増えていって、今のような世の中になってきたのかな。
2人の距離が縮まるのが、急速に、ではなくリアル。
クリスマ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ガガの歌に聴き惚れる映画。
ストーリーは前評判とか
元々のスター誕生とか知らずに観たので、ラストであーーーってなったけど。
途中のふたりでツアー回ったり、イチャイチャも自然でよかったな。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

幸せな人生だったんだろうな。
周りの人は大変だった?かもだけど、彼女の純粋さに救われる。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

昔観た時よりアルフレッドの言葉がぐっとくる。
幼少時のトトの可愛さったら💜

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.1

お金はあるのにケチな爺さん。
このコツコツした値切りや節税が彼を金持ちにしたんやね。
実話を元にした作品らしいけど
こんな、何ヶ月も猶予のある誘拐って、やっぱ金持ちだから身代金必ずもらえるとふんだから
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.1

なんとも思ってもいなかった
ストーリーにラスト。
2人が可愛い❤️ので
まあいいか。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.1

うーん
悲しすぎる。
久しぶりの外でのディナー
と思ったら殺しの訓練。
新婚旅行の代わりにヴェニス旅行
と思ったらまたまた殺しの依頼。
自分の名前も名乗れないなんて、、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

オジーのエピソードはもちろん
周りの人たちがすごく良かった。
みんな何かを抱えてて、それを
素直に言えないでいる。
自分に正直に行動すれば
色んなことが見えてくる。
初めから最後までずっと鼻の奥がツー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

待ってました。ジョニーの存在感‼️
ハリーポッターとの関連性が
気になる。次回作、待ちきれない。
家族との関係がもつれて
ちょっと暗くなるけど、可愛い動物たちで少し癒される。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.4

小さい時に大好きだった
星の王子さまがモチーフになった作品。
原作の内容をベースに変人の隣人と女の子、お母さんとのストーリー。
世界観が崩されてなくて
心にしみるストーリー。
大人に観てほしい⭐️

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

アジアのこんな映画って新鮮‼️
シンガポールの有名な観光地あちこちでパーティーパーティー🎉
ホント、クレイジー。
行きはファーストクラスで
帰りはエコノミーww
でもあのプロポーズには、グッときた!
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.0

実話
一見異常がないのにどんどん不調になっていく体。
根気強く調べてくれる医師と
出会えて彼女は幸せだったな。
あと、恋人と友人、家族もね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

よかった〜💜
今年1と言ってもいいかも。
ライブエイドのシーンは鳥肌。

2回目
サントラも聞きまくったし、歌に集中できて、またまた感動。
やっぱりスクリーンで観たいので、また行くかも❣️

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.2

耳の聞こえない女の子のシーンがサイレント映画みたいだし、暗い場面多めで、最初ナンジャラホイと観てたけど、全部回収され、
ステキなストーリーに。
諦めず最後まで観てよかった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.1

喪失、破壊、再生
少しずつ変化していく周りの人との関係性。
男の人ってややこしいのね。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

デニーロ、若い頃からこの迫力。
この頃の映画で観るアメリカ、特にニューヨークなどの都会は
怖かったなぁ。角曲がれば誰か隠れてそうで。
音楽も恐怖を増幅させる。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.1

うーん
1と2からの〜
期待があったので、内容 少し中だるみ。
まぁ4があれば観るよ。
昭和な空気感好きだしね。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

それぞれのエピソード、家族愛が溢れてた。
思っている事は今伝えなきゃ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.3

実話だそうです。
宗教の問題は、信仰心の薄い人が多い日本人には難解かも。
社会派のドラマです。

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.3

湖水地方の景色が素晴らしい!
挿絵の動物たちが動くのが
すごく可愛い❤️