ぴょん助さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

編集シーン大好き
やっぱ構図とかセリフの魅せ方とか格段に上手い
映画の盛り上げ方の波を作るのが天才的すぎる

スティング(1973年製作の映画)

3.0

音楽!耳でもワクワクする
やっぱり余裕ある人は惹かれる〜

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

1.7

似たおじさんが抗争する話だからもう少し顔の分別つく脳みそになれるよう頑張ります
あの有名な音楽流れるとロードムービー感出るね勝手に母をたずねて三千里っぽく見てた

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.9

思ってたよりも面白かったな
長さもちょうどいい
監督の作品だときさらぎ駅より好き
松浦祐也超可愛かった

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

1.4

この頃の日本映画はなぜかみんな土埃まみれにさせなきゃいけない義務があるのかな

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.6

35人みんなが一生懸命14歳を生きてて
そのエネルギーを一身に受けた
何年か経ってみるとまた違う気持ちになるんだと思う
劇場でまた見たい

からっぽ(2023年製作の映画)

1.9

この2人がちょっと高校の時距離があったっていう設定がリアル
就活、転職で悩んでる人にはドキューンって刺さるシーンがある

still dark(2019年製作の映画)

3.3

これぞ青春群像劇
ケンタ心の中に飼いたいレベルで最高
ナポリタン食べたい🤤

正しいあとさき(2021年製作の映画)

1.4

最初のあるシーンでおっいいねーってなったけどそこからはあるあるネタ
セクハラパワハラの人って自分のこと大好きだよねほんとに

不感症になっていくこれからの僕らについて(2017年製作の映画)

1.8

案外若者みんなに共通してるところなのかなって。卑しい演出なくてありがたかった

彼女はなぜ、猿を逃したか?(2022年製作の映画)

2.5

後半にかけてわって面白くなった
やっぱ会話がいい言葉がいい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.6

高熱の時に見る夢〜
DVD高くても買うからすぐ売ってほしいすぐ寝れる

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

2.0

説明だらけの世界で嫌々してたけど読解力が乏しくなってて上手く理解できなかったので鍛えなきゃなと思った

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

監督トラウマは今作も存分にあったけど
エマストーンの憑依型がすごい魅了される
衣装のこだわり良すぎて最高

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.4

とあるセリフが頭から離れない
めーちゃくちゃ楽しませてもらった久々のカタルシスというか。
コンプラ世界ガン無視見事なまでに不快不愉快極まりないものを90分間みて
ちょっとした英才教育受けたみたい
こう
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.0

田中みなみの未公開シーンって絶対必要だったんじゃない?それから始まってるわけだし
ドラマのあのわちゃわちゃ感が好きだから難しいだろうけどうーんって。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

12人の死にたい〜思い出した。
うわぁ本当にその展開だけは嫌だったっていうその展開で日本映画のこの規模でももう見れるもんないんだって悲しくなった。
誰も輝いてないナニコレ?ってなる。。。
飯塚健本当に
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

いい意味でも悪い意味でも原作通りの綺麗にまとまった内容
原作で繋ぎが難しいところの解釈を上手いこと中学のパートにしたのはナイス

市子(2023年製作の映画)

2.0

案外型にガッチガチに当てはめた映画なんだけどそれを考えさせない杉咲花の人間溢れる演技力で雰囲気映画にならずに済んだ

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.4

試写にて鑑賞
監督のトークショーもありこの映画を作る経緯を知りこのような映画になったのだと
原作は必読してからみた方がより面白くなる作品。客観的に笑いのカイブツを描き、生きづらさを表現しているのでもっ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

2.4

ちょっと期待値上げすぎたやー
でもケンカの雰囲気言葉選びはほんとに抜きん出てる
彼女にとって2人が必要っていうのがすごいわかるよな

正欲(2023年製作の映画)

4.0

久々に見てて呼吸ができなくなった作品
ひらいてと一緒で当事者になるとどうしようもないんだよな...途中からはフィクションに舵を切ってくれたからなんとか持ち堪えたけど
あとはめちゃくちゃ個人的に朝井リョ
>>続きを読む

異端の純愛(2023年製作の映画)

1.5

なんやかんやいちばんタイトルに合うのは3本目なのかな好みではないが。
片腕マシンガールの片鱗が見えただけでもう十分だ。八代みなせが強い逞しい女性だっただけで嬉しかった

(2023年製作の映画)

4.0

大河ドラマではできないこと詰め込んで
北野武しか呼べないくらいの大御所引き連れてとんでもない映画作り出した感じ
評価が分かれる作品なのはわかるけど私はめちゃくちゃ好き

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.0

この監督のって重いテーマなのにちょっとエンタメ性入れて凡なんだよな...綺麗すぎるというか生々しさがないまますぎてく...
でもそんな中でも金髪にいちゃんはいい味出す今回は奥平大兼、ヤクザと家族では磯
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

1.7

この監督だと気づいていれば...
看護師はああいう雰囲気沼な男に搾取されていくのか...
市川実日子がよかったからなんとか見れた

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう系の映画だと阪元裕吾の黄龍の村が一枚上手だなと思うように
申し訳ないけど主人公の性格が本当に無理
イライラして弟が一番可愛く思えた
妻のジョセフィーヌですに毎回え?ってなるのがなぜかツボで、他
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

4.0

これだよこれ三木聡は!不穏な音楽あの砂埃が常に立っている感じ三木ワールド全開の昔の西部劇的な舞台
台詞一つ一つが大好きなんです
監督にしか出せない後味たっぷり沼にハマると本当に抜けない。また見たい世界
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.8

脚本家が二本立てで同時並行して作ったの無理矢理合わせた展開にしたみたいな
中島裕翔ってこんな演技下手だった?推しの子の恋あま思い出した
こんなに充電持つ携帯欲しい