Michiakiさんの映画レビュー・感想・評価

Michiaki

Michiaki

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ピクサーにしては珍しい、音楽が全面に出た作品。
楽曲、映像の美しさ、細部に詰め込まれたふざけた芝居、クレしん映画みたいなハチャメチャさ、そして美しき人間ドラマ。
人と人の繋がりの美しさとギターヒーロー
>>続きを読む

アンデス、ふたりぼっち(2017年製作の映画)

4.5

アンデスの標高5000メートルの高地にポツンと暮らす夫婦のお話。ただそれだけ。

でもドキュメンタリーなんじゃないかと思わされるリアルな描写から目が離せなくなる。

鑑賞後に監督のインタビューを読むべ
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

ブータンの都市部の教員志望のパッとしない若者が片道8日かかる陸の孤島の集落へ赴任する物語。

予算もそこまで潤沢ではなくまぁベタな展開ではあるが、風景が美しく子供達の純朴さにやられた。

万人に勧めた
>>続きを読む

わんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

無条件に楽しくて面白い。映画はこれで良い。
あとメェメェマジで何もしてなくて草ァ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.9

人生の軸について、人のアイデンティティの置き場について非常に示唆に富んだ作品。
これ程までに抽象度の高い内容ながらエンターテイメントとしての魅力もたっぷりで事実アニメーション映画史上最高興行収入を叩き
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

4.8

アンパンマン映画の中でもトップクラスに面白かった
バイキンマンに焦点を当てつつもちゃんとアンパンマン始め他のキャラも楽しめる、
そして何よりもバイキンマンのいじらしさがたまらんのですよ

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

漫画家が漫画家の漫画描くって凄いよね
そしてそれを見事に映像化したという

関心領域(2023年製作の映画)

4.6

不気味オブ不気味、そして人間の狂気
さあ自分はどうだろうか

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗で流石ピクサー
けどラストがなんだかなぁ…

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

元はイタリア映画らしいけど、さすが韓国作品ねって感じの展開があっておもろ

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

今見ても普通に見応えあって面白い…
確か発案から半年ほどで作った映画なんだとか、恐ろしい…

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

ピクサーの中でも抽象度が高い作品。アメリカのティーンエイジャーの女の子の視点から見る世界が自分にとっては新鮮

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

登場人物が多すぎてわからん…けどそれを差し引いても余りに余る映像美と衝撃

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.0

普通につまらんくて30分も見ていられなかった…なぜこれがこんなにもヒットしたのかわからなんだ…

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.2

バキ童チャンネルから
エンタメ性もありつつ在日朝鮮人問題というテーマも取り扱ってていて見応えアリ

「A」(1998年製作の映画)

2.8

全体的に冗長だった、もうちょい編集して観やすくしてほしいと思ってしまった私は怠け者…?

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かった…
派手なシーンもどんでん返しもなく、ただ1人の男の人生を辿るのみ。
それが果てしなく味わい深い…これが人生…

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

1.2

マジで微妙だった…久々に30分以内に切った映画
主人公の人型AIロボがなぜ女子高生である必要があるのかの説明がなく、とりあえずウケそうなアイコンとしてそうしたとしか思えなくその安直さが不快

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.8

プリキュア20周年に相応しい金字塔的な作品、
ただ内容が少々難しくメインターゲットの幼児にどの程度響いたのかは微妙
この観点から、全編総じて子どもウケも良さそうだった15th作品と比べると見劣りする感
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

やっぱ映画ってのァこういうわかりやすくって面白れぇやつが一番だよなアァ!!???!?!?

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

総じてパっとしない…別にキャラクターや世界観が魅力的なわけでもなく、ストーリーも…まぁ普通って感じ…

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

前作に劣る感が否めない…別にカーズにそういうのは求めてないのよって感じ

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

冒頭の回想シーンがあまりにも美しすぎる…本当に愛情深い方たちの手で作られた作品なんだなと実感

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

セリフが少ない分、退屈感が否めなかった…個人的にはもうちょいキャラクターや世界観で引き摺り込んでほしかった

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

子供向けにデフォルメはされつつもちゃんとアメリカのモーターカルチャーに忠実なところに作り手の愛情を感じる
最後がTHE・子供向け道徳話って感じなの嫌いじゃない

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.8

引退後のヒーローを追うという設定が見事
あと作品全体に漂うモダンなんだけど微妙にレトロな雰囲気すこ

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.7

終盤の追いかけ回すシーンの映像と音楽のシンクロ度合い凄いよね
そして最後の切なさたるや…

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

王道の冒険譚、シンプルでわかりやすく子どもに響くと同時に大人にも染みる…