くりりんさんの映画レビュー・感想・評価

くりりん

くりりん

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、全てが画面の中で完結していくのすごい。
主人公がネットリテラシー高めの若者だからか、ツールをさっくさく使いこなしていくのでながら見厳禁!
と言うか目を離したらあっという間に置いていかれ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

ディズニー&ピクサーの映画では夢だけ見ていたいのに、レッサーパンダといいシュガーラッシュオンラインといい、最近は目を背けたい現実ばかりを突きつけられてしまう気がするのは、わたしが大人になったからなのか>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

繰り返しを飽きさせないようにするテンポの良さと最後の最後まで緊張感が抜けない演出が良かった!
久々に映画でわくわくしました。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

これでもかというくらい悲しい目にあわせてやろう!という制作側の意図が感じられる年頃になってしまったので、キャラクターたちをこんな悲しい目に遭わせる制作の思い通りに泣いてやるもんか!と思っていたのに最後>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ヤンキーOLバトルという荒唐無稽な設定なのにテンポの良さと豪華キャストの演技で納得させられてします、面白かった〜
菜々緒さまのヤンキー姿美しい、眼福です

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

この楽園は誰にとっての楽園なのか?
豊かでハッピーな50年代風の生活が、2023年の今映像化されるとなんだか不安でとても儚い印象だった。
みんながこの世の真理に気づき始めた今、もう存在することはないの
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

湿地と共に生きた女性の物語。
湿地の風景の美しさもさることながら、年月を重ねるごとに緻密になっていく湿地の生き物の絵と充実していく部屋の雰囲気がとても見応えがあって良かったな〜。

母性(2022年製作の映画)

3.0

言葉の捉え方、態度など母と娘の感じ方の差異ってこんなもんでしょうと思いながら見ていたので、どこが衝撃を受けるポイントなのか最後までわからなかった…(もしくはイヤミスに耐性がつきすぎ)。
実際、小さい頃
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

普通に楽しめた〜
複数事件が絡み合うような展開だったらもっと満足度が高かったかも。
もう新作が見れないかもしれないと思うと寂しい。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

映像美と音楽が素晴らしい〜!

親子や家族の問題を解決する話はわたし時々レッサーパンダの解像度が最高にいいのでそちらを観るのがおすすめ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容を全く知らなくて、ずっと駅伝の話だと思ってました…見始めたら全然思ってたんと違った。

父から父へ愛情のバトンが渡っていくようでいて、実は母から母、そしてみいたんへバトンが渡っていく話なんだなーと
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてハッピーエンドじゃダメなんだ、
卒業して二人は再会していつまでも仲良く暮らしましたじゃダメなんだ…
LGBTQの人たちの直面するさまざまな現実があるとして、映画の中ではせめて幸せになってほしい
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

胸糞展開に★2を押したくなる気持ちがテンポの良さに引き込まれて★4つけざるを得ない。二人の演技がリアルで最高。
カタルシス感じる〜
Yuri-chan動画を初めて見た時のムロツヨシの表情、つい出てしま
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

ディズニープラスではコメディジャンルに分類されていますがとんでもない!

>|