かちかち映画速報さんの映画レビュー・感想・評価

かちかち映画速報

かちかち映画速報

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 徐々に緊張感が加速していって面白かった。終盤パディの本性がバレて、ダルトン一家が追い込まれてからの展開は、絶体絶命でハラハラが止まらない。

 終盤の籠城戦では戦闘不慣れな、妻ルイーズと夫ベンが、家
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 こんな上司の元で働きたくない笑
 強盗や殺人、犯罪を取り締まるためなら手段を選ばない、アロンゾ(デンゼル・ワシントン)のキャラが強烈。

 彼に振り回され翻弄されっぱなしの、新人警官ジェイク(イーサ
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ごめんなさい、選挙1回も行ったことないです...。そんな私には、最後の秀吉と家康の演説が刺さった。

*秀吉「民は政に興味ない。考えることを放棄して他人任せ」
 うん、ホントこれ。正論だと思った。ふ
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 大好物の子供をバリボリ喰らう化け物が過激で怖い。この手の映画で、子供が喰われる描写はあまり見ないので新鮮だ。
 赤ちゃんも容赦なく食い、ベビーベットから血がたら〜と流れてくるシーンはゾッとした。
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 1つの身体を二つの人格(ジョン、ジョナサン)で共有する設定が面白い。朝7時と夜7時、12時間ごとに入れ替わっちゃうから生活大変そう。夜のジョンは寝る時間もあるから、じっしつ稼働時間少なくてかわいそう>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじに「家出をした女の話」しか書いてなくて、話の内容が全くつかめないまま鑑賞。冒頭、妻が夫と子を残し家出する場面からスタート。結論からいうと、意味不明でつまらなかった。

 時系列もぐちゃぐちゃ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 全員ジジイ、題材は馴染みのないコンクラーベ。設定だけみると惹かれれる要素はなかったのに面白かった。

 枢機卿たちが密かに結託しつつ、相手を陥れる策略合戦にハラハラさせられる。有力候補のスキャンダル
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 「俺を怒らせるな」という戦闘狂の臭いがぷんぷんする謳い文句から、いつものリーアム復讐映画かと思いきや違った。

 いつもはリーアムが先に、敵にやられて復讐するのが定石だが今回は逆だ。フィンバー(リー
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ヒーローのショーン(ジョン・トラボルタ)と、ヴィランのキャスター(ニコラス・ケイジ)の顔が入れ替わり、ふたりの印象が変わる設定が面白い。顔が変わってからは、段々とトラボルタが悪人に、ニコケイが善人に>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 まるで脳筋版デスノート!?リストに載ってる犯罪者どもを、抹殺していくクレイヴンのアクションが爽快だった。
 「血の果てまで、狩り尽くす」容赦なく狩る様は謳い文句通りで、まさにハンター。
 クレイヴン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 1が良かったので観たけど、前作の方が面白かった。ギクシャクした関係のジェマとケイディが心を通わせてく、人間ドラマがメインだった前作の方が好き。

 気になった点は2つある。
 1つめは、ホラー要素が
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 コメディ、ミステリー、ラブストーリー、色んなジャンルをぶっ込んだ不思議な映画だった。
 死刑囚にプロポーズするぶっ飛び展開はコメディ感満載だし、事件の真相が裁解明されていく過程はミステリーでドキドキ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ミュージカル苦手だけど、アマプラで配信され話題になってたので鑑賞。また原作の『オズの魔法使い』も全く知らない。それでも問題なく楽しめた。

 結論からいうと、ミュージカル不慣れな私にとっては160分
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 願いを叶えるとと身近な人が死ぬ──オルゴールの設定が面白かった。明確なデメリットがあるおかげで程よい緊張感を生む。みんなサクサク秒で死ぬのでテンポ良い。犬好きとしては愛犬が犠牲なるのは唯一可哀想だっ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 裁判所での膨大な会話量に圧倒された。大半が裁判所のシーン。派手な演出なども無く大きな盛り上がりはない。けれど、会話によって徐々に家族関係や事件の真相が明らかになっていく構成は面白かった。

 弁護側
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 怪物が人に化けながら、不気味な笑顔で呪いを伝染させていく設定は面白い。ただそれだけ。面白くなかった理由は3つある。
 
 1つめは、テンポが悪くグダること。
 メインは主人公ローラがトラウマを乗り切
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 原作より好き。全体的に役者の落ち着いた演技がいい。邦画にありがちな大袈裟な芝居ではなく、淡々と自然でリアリティあってアニメより感情移入できた。

 中でも印象に残ったのはタカキ(松村北斗)。原作より
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 「グシャ」「バキ」「ゴキ」潰れる音や折れる音、人が死ぬ時の音を録音する、という狂人サナの設定に引き込まれた。見た目ふつうの女の子の彼女が、次第に本性をあらわし、鼻歌を撒き散らしながら自分の家族を中心>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 明日公開の実写版に向け鑑賞。学生のころ1回みたことあるけど、話の内容はすっかり忘れてた。ただ大人になって恋愛経験してきた今の方が刺さりそうな作品。

 3部作のどれもが登場人物の語り中心で構成されて
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 カンニングに焦点を当てた舞台設定が斬新な映画だった。静かな試験シーンがほとんどを占めながらも、バレないようカンニングを実行する役者の汗や焦る表情など、台詞に頼らずとも凄まじい集中力と緊張が伝わってく>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 事件を追う執念深いFBIvsカリスマ性抜群の若きカルト教祖、2人が衝突してどんな戦いが繰り広げられるのか、設定は面白そうでワクワクした。
 しかし思ったより2人のキャラが薄く、ストーリーも大きな盛り
>>続きを読む

プレイ・ダーティー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 冒頭華麗なチームワークにて強盗に成功して祝福ムードの中、女性メンバーゼンが唐突に仲間を皆殺しにして裏切る、という衝撃的な幕開けは引き込まれる。

 オープニングからして、ゼンの攻撃を逃れた主人公パー
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 評判高いから見たけど自分には合わず...途中何度かウトウトした。面白い映画なら3時間があっという間に感じるんだけど、この映画はむしろ長く感じたのでつまらなかったんだろうな。
 
 ストーリーはシンプ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 サイコパスW主演、ヒガシとアサヒ、頭のキレる2人による駆け引きにドキドキ。最初は大人のヒガシに恐怖を感じたが、本性が徐々に明らかになる子どものアサヒの方が狂気を増してくる。脅迫にとどまらず、アサヒの>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストリッパーの美女たちが経営難に陥り、犯罪で金儲けに走る暴走っぷりが面白い。観る前の予想では、知的なテクニックで男たちを騙していくのかと思ってた。しかし実際はクスリを酒に盛って記憶を飛ばしてカードを>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 DVという重いテーマを扱いながらも、最後には希望が持てる恋愛映画だった。父は母に暴力を振い、良い恋人に出会ったと思ったらDV気質のある彼だった...過去でも現代でも暴力を目の当たりにした主人公リリー>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 本物の侍が現代にタイムスリップして斬られ役になるという設定が、アンジャッシュのすれ違いコントを見てるようで面白かった。訛りのある喋り方やちょんまげ姿など、周りからしたらめちゃくちゃ役になりきってる変>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ドミニカがアメリカとロシア側、どちらの味方になるのか最後まで読めず楽しめた。しかしテンポは悪く、2時間30分もあるので中盤はダレる。
 序盤のスキルを身につける授業パートと、ドミニカが拷問を受けなが
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 序盤は酒浸りの怠惰な生活を送る男が、天使のような可愛い少女と友情を育んでいく話かと思った。
 しかしほんわかムードは一変、ペタが誘拐され殺される展開には驚く。後に生きてたと判明するが、冒頭ナレーショ
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 私立探偵が事件解決のため、精神病のフリして精神病院に潜入する。面白そうなあらすじに惹かれて鑑賞。
 舞台が精神病棟ということがあり、行動や思考が読めないクセ強患者たちの中で、協力者を見つけながら事件
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 児童売春の組織に潜入して、子供たちを救い出す。これが実話ベースってのに驚き。小さい子たちが売春宿に売り飛ばされるのは目を背きたくなる現実だ。この時の傷はトラウマになって、なかなか癒える事ないんだろう>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 友情、拳、男が求める「これでいいんだよ」を詰め込んだカッコいい映画だった。敵も味方も全員強くてアクションへ見応えあり。頭を空にしてみれるストーリーはシンプルながらも、チャンの正体が明らかになり追われ>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 老いた身体に不満を抱える主人公が、ある薬で若い身体と7日間ごとに入れ替えるという、世にも奇妙や笑うせえすまんにありそうな設定の話。若い身体を欲するがあまりデメリットを無視して、どんどん暴走していくの>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ライブ会場に殺人鬼を誘き出して捕まえるという設定が面白い。何も知らず無邪気にライブを楽しむ娘と、自分を捉える罠だと知り会場から抜けださんとあたふたする父クーパーの様子が面白かった。

 前半はクーパ
>>続きを読む

それでも夜は訪れる(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 貧困に苦しむ主人公リネットが家族のため金集めに奮闘する話。「給料は上がらず物価は上がる」ラジオから聞こえてくるニュースが現代社会にも通じて身にしみる。

 最初から最後までリネットの置かれた状況が絶
>>続きを読む

フォール・フォー・ミー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ロマンス詐欺集団に騙される姉妹の話。詐欺師の話とはいえ、騙す方も騙される方もアホっぽいので、高度な騙し合いを期待すると肩透かしをくらう。

 妹に関しては、フィアンセの素性をろくに知らずにスピード婚
>>続きを読む