かちかち映画速報さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 復讐というテーマは重い割に、音楽や会話のノリが軽くてコメディとシリアスどっち寄りにしたいのか中途半端。個人的にはこの話なら重いシリアスな感じにして欲しかった。

 敵が小物っぽくマヌケで魅力なし。復
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 骨と皮みたいな痩せ細ったババアが不気味で怖い。目を開けたら全裸のババアが横で寝てるのはちびるわ。心臓が止まるの覚悟で老人夫婦がハッスルシーンは気持ち悪い...遠目のカメラで助かった。
 美人だった昔
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 コメディ全振りかと思いきや、血みどろの殴り合いが多くてグロさ強めで好みの作品。ラーシュが男2人にレイプされそうになるのが1番きつかった。
 非力なラーシュ&リサ夫妻が弱すぎず強すぎず、囚人たちとギリ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 復讐相手をキャッチ&リリースする新しいタイプの復讐劇。ギョンチョルが懲りずに何度も犯行に及ぶのは胸糞。根っからの極悪人なのでスヒョンに早く処理して欲しかった。
 最後までスヒョンに怯まず抵抗してきた
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 キースが怪しくて絶対何かあると思ったのにあっさり殺されて読みが外れた。最初からキースはテスに優しいし挙動不審で違和感。一見良い奴そうに見えて実はAJみたいに悪人だったりするのかな。気を遣えるし徐々に>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 音楽メインのほんわかしたストーリーかと思いきや、ミステリー要素満載で面白かった。
 最初は静かめで地味そうな映画に感じで退屈な印象を受けた。しかし、リジーが虫を吐き腕を斬ってからはどんどん加速。シャ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 白人による黒人差別のメッセージ性は強かった。しかし、ストーリーはメッセージのゴリ押しだけで微妙。タイムリープで何回も黒人が殺される様を見せて嫌な気持ちにさせるのが狙いなのかな。

 白人と仲良しにな
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 「壮大なドッキリ番組みたい」と思ってたら最後マジでびっくり笑。最後ニコラスがコンラッドを撃って、飛び降りするとこまで読めてた演出はすごい。
 大量の役者、大規模なセットや演出、とんでもない金額だろう
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 本人役で出演した演技はちょっと表情が固かったくらいでとくに違和感なかった。そもそも英語が出来ないから縁起の良し悪しが分からないだけかもしれんが。
 本人たちからしたらめっちゃ緊張したし夢のような話し
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 バリーコーガンのねっとりした演技がずっと気持ち悪かった。とくにフェリックスの風呂とベネチア生理中のナメナメ&墓場で自分を慰めるシーンは想像するだけでドン引き。とくに生理中のアレはどんなに好きな人でも>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 全ての元凶チノが外道で胸糞すぎる。チノに娘を殺されたミゲルが語るレイプの話は想像するだけでゾッとした。本当は娘の場所を知ってたのに、何食わぬ顔でずっと嘘ついてたのも腹立つ。囚人たちの中でコイツの罪が>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 「殺してくれ」と訴えるデイビッドを見て、あえて生かす選択をしたトーマスから凄まじい怒りと執念を感じた。自分と同じ気持ちを味合わせるという意味では完璧に復讐が果たせてる。
 ナジャと子供を失うくらいだ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 頭空っぽにして見れる脳筋映画だった。縛首からの生還や、ツルハシ引っ掛けて飛行機に突入したり、普通の映画じゃツッコミどころ満載のシーンも、不死身という設定のおかげで何でもアリに思えてくる。憎たらしいナ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 市子(杉咲花)のビジュアルと喋り方が好きで魅入ってしまった。おかっぱのような特徴的な髪型も似合って可愛いし、ふだんは無表情で淡々としたトーンで喋るのに時折見せる笑顔でギャップにノックアウト。関西弁も>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 必死に共通点を探したり相手に合わせようとする登場人物の行動が面白かった。コリンの友人が鼻血女のためにわざと鼻血作ったり、コリンがショートヘアの女性の性格に合わせて不良っぽい言動と行動するのはコントみ>>続きを読む

安らかに眠れ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 最後は変に盛り上げようとせず、死にゆくセルヒオの表情で静かに終わるので余韻に浸れる。タイトル「安らかに眠れ」と表示されるタイミングも完璧。この出し方はクールでカッコいい。

 事故以降のセルヒオの虚
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 長くて退屈テンポも遅い、題名とは裏腹に早く終わって欲しい映画だった。
 冒頭の船が砂浜に突っ込んでくるは圧巻、でもこのシーンがピーク。以降は大きな展開もなく外の災害(主に音波)をちまちま見せられて飽
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 シリーズの中でもグロさに力を入れてきた印象。顔の皮を剥ぐのとゴキブリ窒息死はキツかった...。痛いのと不快度MAXのダブルパンチ。
 皮剥ぎはすごい痛そうだけど、あんな綺麗にペロンって剥けるのかな?
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 前作よりも面白かった。理由は2つある。
 1つめは、狩猟側の視点も入りストーリー展開に幅があったこと。ターゲットがオークションに出品され、落札者によるゲームが開始されるまでの流れが描かれてたので分か
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 パッケージやあらすじから拷問メインかと思いきや、痛々しいシーンは少なめ。肝心の拷問も直接的に映さないので物足りず。
 俳優の叫びや表情は本当に苦痛を受けてるようで痛々しさが伝わってきた。

 後半の
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ヌマが死ぬのは意外で驚いた。語り部だし主人公ポジっぽかったから、生き残ってヌマ目線で回想してるパターンかと。死者が語り部って斬新かも。

 ストーリー展開は常に絶体絶命のピンチが続きハラハラ。人肉食
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 PART2の評判が良くて気になったので予習がてら鑑賞。退屈でつまらない映画だった。

 壮大なSFを想像してたのに、物語の起伏が少なく地味。淡々と進行するので盛り上がりに欠ける。レトが襲撃されて拉致
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ほんわかしたファンタジーな雰囲気から急変、穴に落ちてからはドラゴンパニックものに。前半の綺麗な自然のロケーションと、洞窟のじめじめした暗いシーンのギャップでかい。

 圧倒的な強さを誇るドラゴン相手
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 白黒映画なんてつまらない、15年前まではそう思っていた。しかし、高校生のとき映画の授業で観てあまりにも面白くて衝撃を受けた。以来、定期的に鑑賞している。

 3時間をまったく退屈させないストーリーと
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 危機一髪、怒りの鉄拳、ドラゴンへの道、と続いて4作目の鑑賞。アクションは1番面白かった。
 ストーリーは前半、島に着くまで長くてテンポ悪く感じた。だけど終盤のアクションシーンで巻き返してくれて満足。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 YouTubeの胸糞映画紹介で知り鑑賞。その通り誰も救われない胸糞映画だった。

 前半と後半のギャップがやばい。華やかな前半と絶望しかない後半、もはや別の映画をみてるみたい。

 緑の水に始まり徐
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ゴッドファーザーみたいなギャングもの好きだから面白かった。正義感バリバリ主人公vs圧倒的な悪ってストーリーもシンプルで良い。
 弱いチームが仲間を集めながら巨悪に立ち向かう構図は七人の侍みたいでドキ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 大好きな七人の侍が原案だと知り鑑賞。ストーリーは七人の侍に沿ってるので文句なしに面白かった。最後の対決は刀から銃になっても迫力ある。ガトリング砲が出てきた時の絶望感ぱない。

 勘兵衛ポジのデンゼル
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 怖い人形が殺戮する話かと思ってたら、叔母と姪が徐々に心を通わせてく人間ドラマがメインだった。両親亡くして絶望、子に興味なしの仕事人間、そんな2人をミーガンが引っ掻き回す様が面白い。

 最後は共闘し
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ブルースリー作品は危機一髪、怒りの鉄拳と鑑賞し今作が3本目。ストーリーとアクションどっちも面白かった。

 ストーリーはコメディ風で気楽に観れる。マヌケなBGMと効果音が良いアクセントに。冒頭のお胸
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 終始退屈な映画だった。ワンシチュエーションな上に展開が遅く動きが少ないので眠くなる。ピンチを脱する方法も器具を外したり、注射器をチクチクしたりと地味。制限時間あるけど余裕そうに見えて緊迫感なし。
 
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 会話がかなり多く演劇を観てるみたいだった。会話の内容もくだらない話やジョークばかりなので、説明台詞っぽくなくリアルに感じる。過剰な音楽や演出に頼らず、役者の演技力だけで100分もたせたのは凄い。>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 立場が逆転して女の方が怖くなってくのが面白かった。檻の中にいるのに心理作戦で男を追い詰めて行くのが賢いなぁ。最初は男がやべー奴だったのに、終盤は女に翻弄されてオロオロしちゃうのが可哀想になってくる。>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 これまでのクリスマス映画のイメージとは異なる作品だった。血塗れサンタがボコスカ殴る、他のクリスマス映画では絶対に見れないので珍しい。最初はあまり強そうな雰囲気はなかったサンタが後半ハンマーを入手後、>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 埼玉県出身、埼玉県育ちの私。いつか観ようとスルーしてたが、2が公開されたのを機に鑑賞。

 良かった点は2つある。
 1つめは、埼玉県ディスリが心地いいこと。
 ディスられまくってるのに不快感が全く
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 最初から最後までずっとピンチでハラハラした。休む暇もなく常に絶望な状況なので、主人公が可哀想になってくる。
 戦闘シーンはBGMが無く、銃撃の音が強調され臨場感あり。俳優の痛々しい傷のアップも多く悲
>>続きを読む