かちかち映画速報さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かちかち映画速報さんの鑑賞したドラマ
かちかち映画速報

かちかち映画速報

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 原作のゲームが大好きなので鑑賞。ルーシー、マキシマス、グール、ノーム、それぞれの視点でストーリーが展開され、彼らがどう関わっていくのか楽しめた。ルーシーたちの外の世界での冒険と、ノームが活躍する隠さ>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 原作未読。小説が難しい話だと知っていたので、科学知識がない私には無理だろうと避けていた。映像作品になり文字よりはマシかなと思い鑑賞。

 科学用語などはやはり理解できなかった。とくにVRゲームの内容
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 パート1より本格的に復讐を遂行していくので面白かった。一枚岩では無いグループを引っ掻き回して中から崩していく手腕はお見事。

 最終的にムカつくやつ全員が成敗されてスッキリ。どいつも悪人に相応しい最
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 いじめられっ子たちをじわじわ追い詰めていくのが面白かった。いじめのレベルの度を超えてる凶悪な奴らなので、常にドンウンを応援し感情移入できる。ヨンジン達が追い詰められてくのがスカッとした。

 高校生
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ギュリ(パク・ジュヒョン)のキャラがとにかく良かった。くっきりした強気な顔立ちも好みだし、誰にも媚びず思ったことはハッキリ言う、超サバサバ系女子で惚れた。
 最初はウザいやつかと思いきや、段々とオジ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 イ・タンが殺しに目覚める中盤からはデスノート。色んな人物たちの過去や関係性が明らかになり絡み合うのが面白かった。

 キャラはソン・チョンの狂気じみた演技がサイコパス感出てて怖かった。凄腕の暗殺者っ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 原作好きなので鑑賞。ストーリーは原作に沿っているので問題なく面白い。原作は10時間くらいでクリア済み。ドラマも1時間×9話とボリュームもゲームとほぼ変わりなくテンポも丁度いい。

 荒廃した街、モー
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ニーガン好きとしては彼をたっぷり観れただけでも嬉しい。ハーシェルと口の聞けない女の子は生意気で嫌いだしイライラした。あとハーシェルが成長してる割には、マギーが老けてないのがすこし気になる。

 序盤
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 序盤のリーパー編は正体不明の暗殺者が襲ってくる感じがドキドキして面白い。また、無駄に長くなくコンパクトにまとまってたのも良い。

 コモンウェルス編からはウォーカーがあまり絡まなくなり、ただの人間同
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ニーガンを利用したキャロルの策略と、それを実行しアルファの首を取ったニーガンの実行力がすごかった。1人で敵地に乗り込んで信用を勝ち取るのは勇気ある。アルファが「ご褒美」と言って服を脱ぐシーンは唐突す>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・境界線の生首はニーガン撲殺シーンと並ぶかそれ以上に強烈でショックを受けた。タラやヘンリーといった主要人物たちが一気に死ぬのは辛い。今回はだいぶ間が空いての2週めの試聴だが、このシーンは鮮明に覚えてい>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・救世主の中でサイモンとニーガンが対立するのが面白い。人殺しまくるサイモンじゃリーダーは務まらんだろうなぁ。ドワイトがニーガンに味方したのは見る目ある。

・カールが死んだのは悲しい。全員に手紙書いて
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 衝撃の第一話からずっと苦しい展開が続き、重くてシリアスなシーズンで見てるこっちまで辛くなった。救世主の圧政がキツすぎる。リックたちに強く感情移入できる。超絶望の状況をどうやって打破するのか、続きが気>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 やはり2週目でも最終話のニーガン登場シーンが強烈だった救世主たちに囲まれてからのリック一味の怯える表情だけで絶望感が伝わってくる。台詞はほぼ無いのにこっちまで心臓ばくばく。
 最後ルシールで殴る音で
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 1シーズンにつき1拠点で展開されてきた今までのシーズンに比べ、今作は終着駅、病院、アレクサンドリア、3つの拠点が次々と登場しテンポが速く感じた。
 
 その分、一気に詰め込みすぎたせいで各拠点とヒー
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 序盤でいきなり刑務所が大所帯になっており戸惑った。知らない人が急に増え、誰が誰だか分からないので話に入り込むのに時間がかかる。
 
 刑務所の話より、落ちぶれた総督のエピソードの方が面白い。改心する
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 中盤ややダレたので全体としては全シーズンの方が好き。
 メルルと総督のキャラが良かった。メルルは悪人かと思いきや弟想いだし、最後の最後でミショーンを助けて、短期で総督たちと戦う場面はカッコいい。改心
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 シェーンが1番印象に残ったし面白い人物だった。すべてはローリとカールのため、ずっと信念がブレないのが良い。オーティス犠牲にしたのもカールのためだと思ったら納得。シェーンのおかげでカールが助かったわけ>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 2周目。1年ぶりくらいにまた観たくなって鑑賞。やっぱり面白い。
 この頃は登場人物も少なめで、世界観の説明などもあり、この先のシーズンと比べると話の進行はゆったりめで少し物足りなさもある。

 主要
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 大人気漫画の実写化で、キャストは外国人と聞いてあまり期待せず...しかし、そんな不安は吹き飛ぶほどに面白いかった!

 良かった点は2つある。
 1つめは、全キャラ実写のクオリティが高かったこと。事
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ネトフリで人気だったのと、予告編のキム・モミ役の顔のインパクトが強く気になり鑑賞。面白かった点は3つある。

 1つめは、色々なジャンルを楽しめること。
 コメディ、ミステリー、脱獄もの、いっぺんに
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ジョーンはひどい人 ★★★★☆
マトリョーシカみたいな話では面白かった。どんな平凡な人間でも、有名俳優が演じれば面白いドラマになりそう。
最後斧でぶっ壊すところは爽快で気持ちいい。

・ヘンリー湖 
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 1話ごとにリレー方式で登場人物の視点が変わってく構成が面白かった。

 残念だった点は2つある。
 1つめは、黒幕の正体が同僚のオバサンだったこと。意外性はあって予想できなかったけど、
パッとしない
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 相撲無知でも一気見するほど面白かった。嫌われ者の主人公が周りを巻き込みながら成長していく様が痛快。正直最初は主人公の態度が悪すぎて好きになれなかった。しかし、相撲に対する姿勢が変わっていき、主人公の>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 1〜4話までは視点がコロコロ変わるし、登場人物も多く混乱して途中で観るのやめようかと思った。でも5話から人物たちの関係性や事件の繋がりが見えてきて面白い。1話ごとに語り手が変わり、徐々に全貌が見えて>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 最初はドロドロ三角系ものかな?と思いきや、幽体離脱や入れ替わりなどが絡んできてからは急展開。予想できないラストにびびった...。
 
 アデル役は美人だけど、不気味さMAXの無表情がずっと怖かった。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 職員が元地球人だったと判明する、中盤以降からサスペンス要素強めで楽しめた。先が気になり一気見。

 性格と見た目がまったく異なる、複数のロキはシュールで見てるだけで面白い。ふざけた見た目なのに強いギ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 全体的に静かで地味な印象。バディものなのに、サムとバッキーの中が終盤まで仲が深まらないのが新鮮。

 主役とヴィランに魅了を感じなかった。サムは真面目すぎてつまらないし、バッキーは闇深すぎてずっと暗
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 コメディ+ミステリーとして1度に2度楽しめるお得な作品。前半のシットコムは笑えて面白いんだけど、「何を見せられてるんだ、本当にマーベル?」と思いながら鑑賞。

 しかし、事実が明らかになるにつれ笑え
>>続きを読む

0

ローマ帝国 カリグラ:狂気の皇帝(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ただただ闇に堕ちてく男の物語。全体的に陰湿な雰囲気で、前作コモドゥス、カエサルよりも暗い。コモドゥスやカエサと比べると、ただの異常者のイメージが強くキャラに魅力を感じない。

 それでもカリグラが疑
>>続きを読む

0

ローマ帝国 カエサル:ローマ支配(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 カエサルって独裁者のイメージ強かったけど、民のこと考えた良い政治家だったんだね。クラッスス、ポンペイウスという水と油の存在をまとめあげた手腕もすごい。
 何かを成し遂げるには、周りを押しのけてでも突
>>続きを読む

0

ローマ帝国 コモドゥス:血塗られた統治(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 分かりやすい解説と、ストーリーが面白くて一気見した。
 要点だけさらっと解決してくれるがテンポを損なわず良かった。コモドゥス、マルクスしか聞いたことなかったが、解説のおかげで難なくストーリーに着いて
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デスゲーム好きなので鑑賞。面白くて一気見。9話でスッキリまとまってるのが良い。

面白かった点
・6話が神回。ペア組んだ同士で殺し合いとか辛すぎる。主人公とおじいちゃん、女の子同士、黒人のくだりは泣け
>>続きを読む

0