Minaさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Mina

Mina

映画(867)
ドラマ(21)
アニメ(0)

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

"I Will Wait For You"のメロディーが切ない
全台詞が歌の静かなミュージカルでした

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

邦画の良さが詰まった映画だと思う
ハリウッド版のゴジラは観てないので洋画との違いを語れないけど
この雰囲気好きです
普通に戦闘シーンとかゴジラの暴れる様子にワクワクできて、やるやん!って言いながら観て
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

私を映画好きに落としこんだキングコングの新作ともあって絶対映画館で観たかった
こってこての怪獣映画
なのに現代的なクールさもあり
けどたまににやって笑っちゃう
楽しい映画ってこういう映画
私をわくわく
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.3

今までで一番好きなエイドリアン・ブロディ
優しくて、でもどうしようもない

渋谷TSUTAYA4本目

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

5.0

なんという映画に出会ってしまったんだろう
自分が流す涙に熱を感じるなんて初めて
派手じゃない流れるような物語がずるい
最後までずるい

パラレルワールドで一緒にいるかもしれない二人をうらやましいって見
>>続きを読む

ハムレット(2000年製作の映画)

3.3

渋谷TSUTAYA2本目🎦
現代版ハムレット
イーサン・ホークが満点
あと大学でお世話になった恋のからさわぎのジュリア・スタイルズと再会

恋のベビーカー大作戦(2012年製作の映画)

4.0

旅行ついでに渋谷TSUTAYAでレンタル(笑)
(たぶん)愛知で借りれないフランス映画
キャストみんな愛らしくてかわいい映画
フランス映画ってサントラがいつも印象的
美男美女と美赤ちゃんで心が潤った~

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

4.3

ちょっと久しぶりの映画だから期待して観た
めちゃくちゃ好みの世界観
なんでこんな面白い設定の映画なのに
知名度も評価も低いのか謎
確かにストーリー突き詰めるともっと工夫できたし
もったいない部分もある
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

旅行に映画ねじ込んだ
いい映画なんだけど物足りなかった
この豪華なキャスト90分程じゃまとめれない
狙いすぎててなんか逆に冷めちゃった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を『ハッピーエンドじゃないから嫌い』という人がいる。『ハッピーエンドじゃない』にも『嫌い』にも一切同意できない。夢を持つ人の物語、最後にセブとミアが手に入れたものを無視した感想だなあと。

>>続きを読む

恋愛の温度(2012年製作の映画)

3.0

この映画観てあるある!とか思えるほど恋愛の経験値足りてなかったわ
笑えるシーンは腹抱えて笑える映画

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

2.2

ラ・ラ・ランドのためにライアン・ゴズリング出演映画を選んでみた
ライアンがサンドラ・ブロックの鼻をなめる映画です
そこだけ感動した

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

86分だからこその映画なのかと思いきや意外ともっと長く観れちゃいそうな不思議
会話の噛み合わなさとか自分勝手さとか、それだけなのに面白い

追憶(1973年製作の映画)

4.5

最高の年は?って聞かれて
浮かんでくる二人で過ごした日々
今がどうであったとしても
原題のThe Way We Wereが全て表している

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.4

全巻揃えたくらい原作漫画が大好きだから
この映画の仕上がりは期待外れ
色々ネタ出して繋げて複雑にしてくれたわりに散らかっちゃってまとまりがついてない
オリジナルキャラも余分だし
原作の繊細さとか美しさ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公に魅力がないのが致命的
終始自分勝手な上にダサい
良い俳優使うのにキャラ設定が微妙
それで良いの?って観てる人が思っちゃう終わり方の映画は嫌い
あとムダが多い
序盤とアクションとスピード感はいい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

なんで今まで観てこなかったんだろう
登場人物にここまで自分を重ね合わせたことないってくらい、ウィルに共感した
スラム街生まれでもない、天才的な数学脳も持ってない、人を殴ったこともない、ウィルとは似ても
>>続きを読む